Пеленочный дерматит и цинковая мазь

«Oпыт, сын ошибок трудных» © – А.С Пушкин, который «наше все»Пеленочный дерматит и цинковая мазь.
На самом деле, никакой «нелюбви» к цинковым мазям у меня, конечно, нет. Просто опыт последних -цати лет в педиатрии позволил увидеть, что пеленочные дерматиты встречаются, причем, довольно часто, несмотря на весьма активное применение цинковых мазей. Постараюсь сформулировать свою мысль как можно корректнее. Есть младенцы, у которых пеленочного дерматита ( при правильном уходе и отсутствии поноса ) практически не бывает. В большинстве случаев их матери действительно используют цинковые мази. И ради бога! На здоровье! А есть младенцы, у которых пеленочный дерматит развивается чуть ли не на пустом месте. И цинковые мази не оказывают у этих малышей никакого эффекта ни в профилактических, ни в лечебных целях. Достаточно перестать их использовать и перевести на мазь на основе ланолина ( плюс, при необходимости, лечение кандиды или вторичного инфицирования, разумеется) как состояние попы существенно улучшается. В дальнейшем эти мамеле сами продолжают покупать мази на основе ланолина, т.к. профилактический эффект этих мазей виден невооруженным взглядом даже им. (Кроме того, мази на основе ланолина очень хорошо «размазываются», поэтому на 1 кв.см попы требуется меньшее количество мази. Соответственно, есть еще и экономическая выгода. Из личного опыта – ланолиновая мазь 100 гр. хватает на полтора месяца, того же количества цинковой мази хватает на 3.5 недели. Цена же у них примерно одинаковая – ок.13 долларов.)
Мое впечатление, что цинк несколько сушит кожу, что конечно же позволяет попе «выглядеть более пристойно»Пеленочный дерматит и цинковая мазь, но проблемы не решает. Цинковые мази при пеленочном дерматите напоминают мне make-up на лице немолодой женщины – позволяет скрыть возрастные проблемы, но моложе-то женщина не станет. Даже при использовании очень дорогого make-up. Пеленочный дерматит и цинковая мазь

Пеленочный дерматит и цинковая мазь


Дряная Девчонка
Дряная Девчонка
017278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Захар
12 лет
мы под памперс цинковой пользовались и мне очень нравилось, но попа привыкла и если я не помазала, то начиналось раздражение. так что пока памперс не сняли ей пользовались.  а в плане того что если дерматиту быть, то цинковая не поможет это так, у нас когда понос из-за кишечной инфекции был, хоть гору этой мази наложи, а раздражения сильного не избежать.