Оформление пособия по уходу за ребенком, рожденным в Турции (Украина)

Как и обещала, создаю пост, как мы сделали ЭТО!

Документы в Турции:

1. Взяли доки из роддома (хаста рапору) и поехали сделали кимлик. Заняло максимум пару часов.

2. Позвонила в консульство и узнала, что нужно для оформления ребенку гражданства Украины, а также для вписания его в свой загран (у моего ребенка есть свой загран, мне вписывать в принципе не нужно было, но в случае вопросов так легче доказывать, что это именно мой ребенок).

В моем случае это было:

цветная ксерокопия свидетельства о браке+Апостиль+перевод на украинский+нотариус,

формуль А+апостиль+перевод+нотариус,

формуль Б+апостиль,+перевод+нотариус.

Также нужно 2фото ребенка определенного размера (3*2 по-моему), я сделала побольше, на родине также понадобились, 85 долларов и 10 лир.

Делается все в течении 10 дней (так обещают, но мне с моим везением делали почти месяц, я уже кипишевала страшно, получила доки за день до вылета). Отправляют из Анкары паспорт с вписанным ребенком и бумажку А4, где написано, что малыш такой-то теперь уже гражданин Украины.

3. Взяла хаста рапору, кимлик, свои доки и доки мужа, уже сделанную цветную нотариально заверенную копию свидетельства о браке и поехала в нюфус. Там сначала сделала формуль А и формуль Б (формуль Б это как выписка о семейном положении, а формуль А — свидетельство о рождении ребенка, стремно выглядит, но самый важный док). Потом уже пошла в другой кабинет, там поставила апостили на формулях и на свидетельстве о браке. Потом уже к переводчику.

Почему именно в таком порядке: в некоторых собесах придираются к апостилю, типа на турецком написано, они не понимают. По закону апостиль не переводится, но вы сами понимаете, как это докажешь советским госслужащим теткам. Поэтому я сначала все доки апостилировала, а потом уже несла к переводчику, тогда они переводили и апостиль. Ну а в конце уже к нотариусу, заверять перевод.

4. Сделала заверенную нотариусом, апостилированную и переведенную на украинский язык копию кимлика и загранпаспорта мужа. Объясняю, почему так много. Обычно девочки предоставляют кимлик с переводом. Но иногда требуют не кимлик, а именно паспорт, что в принципе для меня является логичным, ведь наши внутренние документы на то и внутренние, а за рубежом мы используем загран. В Турции ведь никто не требует от меня переведенный укр.паспорт, даже загран переводить не нужно. Ну а наши тетки английский не поймут, им даже загран пееводи… В общем так, учитывайте нюанс с кимликом и паспортом.

5. Разрешение от отца на оформление гражданства ребенку и прописку в Украине. Мне не понадобилось, но у некоторых знаю требовали. Раз уж будете делать, сделайте заодно и разрешение на путешествия с ребенком (я не делала, у моего загран, нам нужен, мы уже 5 раз летали, при оформлении заграна мы с мужем подписывали постоянное разрешение на путешествия с ребенком друг другу). Это нужно для турецкой стороны, если у ребенка нет загранпаспорта. Украинская сторона не вправе требовать разрешение от отца-иностранца (а у меня раз требовали, не пропускали, я позвала начальство, они объясняли это несведущим сотрудникам аэропорта).

6. По прилету в Украине первым делом обратилась туда, где оформляют пособие, чтоб они посмотрели бумажки сразу, чтоб не терять время и если что не так, успеть исправить. Мой совет — сразу записывайтесь на прием к специалисту, потому что секретарши не все нюансы знают, тем более об иностранном ребенке.

В моем случае меня интересовало, могут ли принять доки по старому паспорту с девичьей фамилией, пока я буду менять его. Сказали нет, менять все, не забыть про ИНН. Также пописать в квартиру по месту жительства ребенка.

7. Поехала менять паспорт. 200 гривен в карман (без знакомых, просто тетке сунула и все) и паспорт готов через 4 дня. Из доков давала копию свидетельства о браке и формуль Б. Еще попросили перевод кимлика мужа. Ну и мои фотки конечно)

Далее, когда пришла за паспортом, там же попросила прописать ребенка. Еще 100 гривен на лапу, формуль А, справка о гражданстве ребенка, документы на квартиру (я владелец имущества, поэтому мне легко было, не знаю как там с доками если кто другой владелец, а вы просто прописаны), а также попросили выписку из ЖЕКа, о составе семьи (типа скока чел прописано). Еще по-моему фотки малого (а может это уже в собесе, не помню, но я когда для посольства фоткала, много сделала, поэтому фото малого у меня всегда были с собой). За день все сделали (ну я не учитываю время на тупизм управдома, у меня кооперативный дом, и управдом никак не хотела пойти подписать доки, я вообще невезучка, вечно приключения и сложности).

Никакие оригиналы доков не отдавать! Сделала заранее много копий, везде нужны, и сразу предупреждала, что оригиналы не отдам. Проблема в том, что наши документы выглядят посолидней, цветные, заламинированные. А турки дают бумажку А4 с печатью, которые наши тетки воспринимают как справки и любят забирать в оригинале. А это совсем не справки, а свидетельства о рождении и т.д. Так что ни в коем случае не отдавать, они не имеют права, вплоть до вызова руководства.

8. Сменила ИНН, 5 рабочих дней делали, заразы. Дольше чем паспорт) Из доков паспорт и перевод свидетельства о браке. Кстати, оригинал свидетельства (красную книжку), всегда носила с собой, вместе с копией. Вообще все имеющиеся оригиналы носила с собой, на всякий случай.

9. Пошла в банк, оформила социальную карту и взяла специальную справку для собеса с реквизитами счета. Ненавижу Приват Банк, но обратилась к ним, потому что ИНН еще не был готов, а им как всегда пофик на это. К тому же у них служба поддержки есть онлайн в чате, это удобно, а то из Турции не назвонишься. Карта неименная кстати, но в Турции в магазинах и в интернете работает (на двух сайтах не приняло правда, а так норм). Я заказывала еще и именную с фото за 50 грн, чтоб подвязали ее к этому же социальному счету. но вместо обещанных 7 дней делали 20, и я улетела уже, и в ругательной форме в чате на сайте потребовала деньги обратно. Вернули.

10. Взяла новую справку из ЖЕКа о составе семьи, где уже написано, что малой также проживает (прописан) со мной.

11. Пришла со всем этим добром в собес. К той же тетке, у которой консультировалась, специально, чтоб не выплыла еще какая бумажечка. Она все доки взяла с недовольным видом, дала заполнить анкету и заявила что нужна еще справка из ОВИРа. Если честно, я даже не стала спрашивать, что это за справка, а сразу начала возмущаться, почему изначально мне не сказала, я специально к ней приезжала узнать, что нужно, ведь с ребенком на руках нелегко все это собирать, мама моя на работе, я взяла у нее машину специально для этого всего, потом маме нужна машина, как ехать в ОВИР не представляла, в маршрутку с коляской не залезешь, короче жесть как разозлилась. Тетка с визгами что вы мне тут начинаете с утра пораньше (я 2 часа в очереди просидела с грудничком на руках, какое нафик утро пораньше), помчалась к руководству, потому что поняла, что тут сложный клиент) Оказалось, это новые требования, а моему ребенку на тот момент было уже 5 месяцев, на нас распространяются правила, действующие на тот момент, тогда сумма была поменьше, зато хоть доки тоже другие. И разрешения от отца не нужны)) В общем, взяла она все нехотя, дала огрызок бумажки, на которой было написано, какого числа были приняты доки. Если документы приняты до 15 числа, первая выплата в следующем месяце. Если после 15 числа — то через месяц. Сказала не ждать денег минимум 2 месяца, кризис, война, все дела. Деньги пришли вовремя в следующем месяце, полная стартовая сумма плюс за 5 месяцев ежемесячное пособие)

И еще эта тетка все время страшила проверками, и что если мы живем за границей, то не имеем права на пособие. Говорила, им с таможни поступают данные о пересечении границы)) Три хаха)))) Но где мы живем, они узнать не могут, турецкого гражданства у меня нет, есть временный вид на жительство, закон Украины разрешает гражданам перемещаться свободно, и в самом законе не прописано, что я должна постоянно проживать в Украине. Единственный нюанс — они имеют право на проверку целевого использования средств (ну типа приехать домой и посмотреть, как живет ребенок, на что потратили деньги и т.д.). Здесь да, не знаю как будем доказывать, если придут. Подруга Марина (Maris) мне сказала, что по закону есть 6 месяцев, чтоб явиться к ним, если не застали. Этого не знаю точно, нигде больше инфы не нашла. По ходу дела разберемся.

В общем не все так страшно, как я себе рисовала. Главное быть хорошо осведомленной, тогда уверенность видна и бортовать не смогут, хоть и будут пытаться, оно понятно, им не нужны лишние пособия на учете, тут главное свои права знать.

Просьба при копировании данной информации, указывать ссылку на первоисточник.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ALINA
ALINA
Анталия
3301600

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Отелеш
Оксана Отелеш
Аланья
Алина, добрый день. спасибо за подробную статью. Хотела спросить Вы документы на получение для ребенка укр. гражданства подавали в Анталии?
Пожаловаться
Maryna
Maryna
Стамбул

Я лично столкнулась с тем что, моя мама сняла сумму и хотела ехать ко мне, но пришла записка в двери явится в отдел соц.управления, мама пошла и сказала что деньги не потрачены, просто сняли на будущее, начали как вороны клевать маму где дочь с ребенком и все, мы хотим видеть ее и как вы живете, мама сказала что я в Крыму в гостях, хотя я в Турции, типа говорят пускай приезжает и мы будет проверку проводить, теперь еду домой, не снимать деньги нельзя потому что ежемесячная трата должна быть, тоже сказали маме что если не явится к нам, то прекратим оплату и мы должны вернуть все деньги которые сняли тоже, через полгода я могу подать опять, но все деньги до будут потеряны, не вернут, когда приеду хочу сходить к юристу и узнать что в таких случаях, имеют ли они право держать меня только в стране

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Не имеют права. Я консультировалась. Они имеют право ТОЛЬКО на проверку целевого использование средств, поэтому при их требовании да, показать на что потрачены деньги, нужно. А вот лично или каким другим способом — тут уже зависит от сотрудника и от договоренности с ним.

Закон гласит что помощь предоставляется гражданам Украины. И все. О территориальном нахождении ничего не указано. А граждане Украины по закону имеют право на свободное передвижение :) Это ж наши законы, всегда можно трактовать двояко. Но вот сотрудникам собеса по закону мы обязаны предоставить доказательства, что деньги потрачены на ребенка, если те захотят удостовериться.

Поэтому я бы если ничего там нет, взяла напрокат или у знакомых всяких там качелек прыгунков, накупила детских бутылок сосок и т.д.

Также я ничего не видела в законе про возврат денег. Есть только остановка выплат.

Покажите им осведомленность в законе, скажите что папа много ездит, поэтому при возможности, когда он в Украине, вы стараетесь быть с ним, сыну нужен отец, действуете в интересах ребенка. Но ссориться не нужно, чтоб не являлись часто) Если будете консультироваться, узнайте пожалуйста, сколько имеют право проверять и как часто, я забыла это у юриста спросить...

Пожаловаться
Maryna
Maryna
Стамбул
Да, спрошу, я уже подготовила его старые вещи, оставлю у мамы, ванночка и ходунки есть от знакомых, кроватку б найти, я понимаю их интересует большая сумма, а не помесячная
Пожаловаться
Marinka
Marinka
Мерйем
6 лет
Анталия

Если прекратят оплату денег после проверки, то у вас есть право в течении 6ти мес.возобновить эту оплату. Придти и написать заявление бла бла. Я читала на форумах, девочки делились.

П.с.Все заверенные нотариусом доки действительны только 6мес.

На всякий случай.

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Ток об этом мало кто из теток тех знает. Хихи)
Пожаловаться
Marinka
Marinka
Мерйем
6 лет
Анталия
одной девушке сам специалист это сказал… думаю знают, но молчат
Пожаловаться
Marinka
Marinka
Мерйем
6 лет
Анталия
так а что в марте изменилось то?
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Не знаю. Она так сказала и все. 
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Я градусник купила тебе ;)



Пожаловаться
Маргарита Yapici
Маргарита Yapici
Mikail
8 лет
Стамбул
Спасибо за пост!!! Очень полезно! Я так поняла что на пособие нужно успеть подать в течении 6ти мес после рождения ребенка? Не год?
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Россиянам 6 месяцев, а нам год. Но они постоянно меняют что-то, надо уточнять)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анталия

Спасибо большое за подробный и развернутый пост!

мы после байрама сразу едем, поэтому пока здесь и праздники не начались хочу все-все собрать!!!

Алин, то что я не поняла, до спросить хочу

1) Св-во о браке, это не формуль Б? это книжка эта красная? или что?

2)на разрешение та же нужно ставить апостиль, переводить его, и нотариально заверять?

3) копии этих всех документов на украине, когда предъявляла, они у тебя просто отксерокопированные от оригинала были, или же и их нужно нот.заверять?

4)на украинских переводах когда в турции переводила, отдельно ставила апостиль? или он нужен только на турецком документе?

5)из ОВИРа таки не пришлось брать справку, так обошлось?

и последнее Алин, ещё раз с чем конкретно пришла в собес в итоге

паспорт твой, комлик мужа(перевод.апостиль и нот.зав.) формуль А(перевод апостиль и нот.зав)свидетельство и о браке(перевод, апостиль и нот. зав), справка о составе семьи из жека(уже с прописанным ребёнком), документ о гражданстве ребёнка, и счет в банке! все?

спасибо ещё раз!

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
1. Св-во о браке- это красная книжка. Делают цветной ксерокс фото и нужных страниц и переводят-заверяют, как я описала выше. Формуль Б — это как наша выписка из загса о семейном положении.

2. Разрешение мы не делали, я протупила и все время тряслась. Но пронесло. Но вы помоложе будете, у вас может и немного отличаться пакет доков будет, плюс в каждом регионе свои правила, сама понимаешь.

Из опыта — если согласятся ставить апостиль на разрешении, обязательно ставь. Логика наших бюрократов какова: если на формулях есть апостиль, почему на разрешении нет? И доказывай потом, сама понимаешь, они непробиваемые.

3. Я брала все турецкие оригиналы на всякий случай, заверенные, апостилированные и переведенные копии, и еще ксерила эти переводы и говорила, что ничего в оригинале не отдам, эти документы в единичном экземпляре, им давала сделанные мной копии. Некоторые доки в паспортном столе брали в оригинале и потом возвращали. Ну а в собесе эта бабища после моих криков заставила меня таки пойти и нотариально заверить ксерокс малого формуля А. Я поулыбалась, ведь нотариально заверяют только доки, которые не предоставляются в оригинале, а также переводы. Но мне было не сложно, не хотелось ругаться, да и не докажешь ей ничего, поэтому пошла и сделала, тем более цена вопроса 70 гривен, это не турецкие цены.

4. Апостиль не ставится на переводе, он ставится на оригинале или ксероксе оригинала. А переводчику давала переводить доки с апостилем уже (см.выше, я писала об этом, в каком порядке подавала доки).

5. Мы февральские, нам не понадобилось. Но с марта у них изменения какие-то, про вас не знаю.

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
В собес пришла я со всем. Прям всю кипу вывалила. Чем больше ты приносишь документов, тем более у нее голова кругом будет от всего этого, и тем сложнее ей сконцентрироваться и придраться. Как я понимаю, у них нет единых правил для иностранцев, ведь в каждой стране разные доки дают. Просто есть общие нормативы: показать гражданство украины, документ о рождении, месте жительства, св-во о семейном положении и т.д. Поэтому то что брали у меня — не панацея для тебя.

 

В тексте, все что выделено жирным шрифтом, брала. Специально выделяла.

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Кстати она брала все копии. Но в дело подшила не все, я видела когда подписывала. Но я уже не заморачивалась.
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Ты кстати в консульстве оформила гражданство малому?
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Вернее, малой)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анталия
спасибо Алина! дай Бог получится и у нас)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анталия
в консульстве, в четверг только прийти с анкары должны!
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Ааа, ну тогда у тебя уже все готово должно быть :) только доки мужа и разрешение остались :)
Пожаловаться
мамАня
мамАня
Стамбул

вот это ты герой!!! Если честно в шоке от всего этого, особенно с наших теток на местах(( ничего людям, как будто из своего кармана достает

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Та не, нормально, быстро разобралась) а тетки да, овцы блин. У них зависть просто, до сих пор савдеповская ограниченность осталась, думают если за рубежом, то как сыр в масле, а тут еще больше бабосов захотела.
Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Лондон

очень подробно! молодец! мы не успели до 6 месяцев(( поэтому пролетили с денежкой.

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Спасибо! А нам до 12 мес.можно)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Стамбул

сколько сейчас дают пособия? эх жаль я не сделала, ну да ладно

Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия

Чуть больше 30000. 10% сразу, остальное разбивается помесячно в течении 3 лет.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Стамбул

хорошее пособиe

Пожаловаться
Любов
Любов
Надюша
8 лет
Мукачево
Очень полезная информация.По любому кому-то понадобится.
Пожаловаться
ALINA
ALINA
Анталия
Спасибо)