одежда для зимних новорожденных)

сохранила себе полезную статью одной мамочки, так как возникали вопросы сколько всего покупать на зимнего малыша) може кто найдет что поправить… но мне показалось, что все достаточно грамотно описано) но иногда мне хотелось прям что нито ещё поддеть под теплый комбез на её месте)

статья с другого сайта)

Во что одеть новорожденного зимой



Моя дочка родилась в конце прошлого декабря. Я очень хорошо помню, какая путаница была у меня в голове, когда я пыталась сообразить, какие , в чем мы будем ее выписывать и т.д. Перелопатила половину ББ на эту тему.

В общем, девы, опыт – сын ошибок трудных, как говорится. Готова поделиться с вами рекомендациями, что понадобится малышу, который родится в декабре. Погодные условия – московские. Параметры ребенка 51 см, 3180 грамм.

И для начала – запомните золотое правило: на ребенка вы должны надеть такое же количество и качество слоев одежды, как на себя + ЕЩЕ ОДИН.

Собирающим гардероб зимнему ребенку добро пожаловать под кат (под катом рекомендации, фотоиллюстрации и список).

ЗИМА

Комбинезон

Знаю, многие терзаются вопросом, какой размер брать. К сожалению, купить комбинезон, который послужит вам два сезона, у вас не получится (ну или получится, но первый сезон комбез будет в три раза больше, чем весь ребенок). Поэтому примите как данность, что комбинезон на первую зиму берется только на одну зиму.

Берите самый маленький размер – т.е. 56. Даже в размере 62 смысла особого нет, так как по весне вам понадобится уже другая одежда. Посмотрите Kerry– они идут в размере +6 сантиметров. Этот запас будет вам кстати. Если боитесь 56, то, уверяю вас, 62 – это максимум, который может вам понадобиться (хотя и то вряд ли). И учтите, что комбез должен иметь опцию «закрывающихся» наглухо рукавов и штанин, чтобы не носить ботинки.

Хорошим вариантом может быть комбинезон «без ног» — т.е. с одной большой полостью для обеих ножек. Следите, чтобы на нем была прорезь для ремня безопасности (чтобы сажать ребенка в автокресло).

Если вы взяли «Керри», то под эти комбезы достаточно будет хлопкового слипа или бодика с рукавами и колгот. В холодную погоду – бодика и сверху слипика. На ножки – носочки или шерстяные носочки с завязками (типа пинеточек). Обувь не нужна.

Конверт на выписку

Девы, я хочу донести до вас мысль, что красивый конверт на выписку вам нужен только в том случае, если вы захотите устроить в нем фотосессию на выходе из роддома.

Выписывать можно в том комбезе, о котором мы говорили выше. Под комбез – слипик, чепчик, шапка, царапки.

Если хотите конверт, то можно купить весенний, неутепленный. И надеть его поверх комбеза.

Основной недостаток конверта – в нем нельзя засунуть в автокресло. Все равно в машине придется снимать.

Меховой конверт

При наличии комбинезона типа Kerryсмысла в дополнительном конверте на овчине нет никакого. Ребенок зажарится и будет скандалить в холод на улице, и в итоге простудится от пота и вечно раскрытого в крике рта.

К «Керри» достаточно будет байкового одеяла. Если, конечно, вы не в Норильске живете.

Зима была холодной, но такого обмундирования нам хватило. Ребенку было очень тепло (проверяется по температуре шеи, рук, ног):

Ноги

Мамы летних детей часто говорят, что носки лишний предмет. На самом деле, лишний предмет, на мой взгляд, это пинетки без завязок. Носков нам понадобилось много. Носками удобно «закреплять» слипики.Носки удобно надевать со штанами. Носки хороши в ансамбле с бодиком. Берите 8-10 размер, не меньше четырех пар. И еще у нас были теплые шерстяные носки на завязках.

Очень хорошая вещь – колготки. Двух пар будет достаточно. Они, в отличие от штанов, не сползают. Самый маленький размер, как правило, 10.

На руки возьмите 2-3 пары царапок – самых маленьких и побольше.

Носочками можно закрепить слишком большой слип (на фото размер 56 на новорожденном, носки 10 размера, по-моему (или чуть меньше)

Голова

Не берите бесчисленное число чепчиков. Дома их носить не придется. Чепчик нужен под зимнюю шапку, на завязках и лучше с ушами (типа ушанки). Ну и один типа колпачка на всякий случай.

Зимнюю шапку брала двухслойную – флис + шерсть или акрил, точно не знаю.

Насчет шапки – ошибиться размером очень легко! Я напокупала чепцов 40 размера. Девушки, ребенок родится с окружностью головы около 34 см! Шапка 40 с него свалится! Ищите меньший размер!

И еще: я настоятельно рекомендую приобрести шарф маленького размера. Нам наш комбез был нереально велик (я брала у подруги напрокат Керри 68), шея была голая. Шарф спасал. Пока ваш малыш не родился и сам не примерил комбезик, вы не угадаете, как там у него будет обстоять дело с шейной наготой.


Тут подсказыают, что отличный вариант — это шапка-шлем самого маленького размера. Например, Kivat, они очень теплые.

Тулово

Моя девица родилась ростом 51 см. Вся одежда 56 была ей огромной. Я рекомендую взять ОДИН комплект одежды размера 50 – на время сразу после рождения. Потом, через пару недель, где-то 2-3 месяца вы сможете носить 56, его не нужно брать в большом количестве. 2-3 бодика, 1 слип не жаркий, 1 слип тёплый. Потом можно переходить на размер 62.

Зимой очень полезны вам будут бодики с длинным рукавом. Слипы с капюшоном вещь неплохая, но под комбинезоном капюшон, если его не надеть, собирается в кучу.

Не берите дебильные ползунки типа штанов с бретельками. Абсолютно бестолковая фигня. Зато возьмите пару-тройку трикотажных теплых кофточек или свитерок (56 размер).

ВЕСНА

На весну я брала:

  1. толстый синтепоновый комбинезон размер 62 (у меня был Чикко)
  2. тонкую синтепоновую курточку размер 68 (она нам послужит еще и осенью).
  3. слип с начесом (у меня был суперский слип H&M)

Проблема моего Чикко была в том, что у него не закрывали наглухо руки и ноги. Это была полная жёппа, т.к. пинетки и рукавички, которые шли с ним в комлекте, нам были велики. Приходилось надевать царапки и кучу носков. Очень неудобно. Советую искать комбезы с закрывающимися ногами и руками. К сожалению, этот комбез на осень нам будет уже мал. У меня ребенок сейчас, в 8 месяцев, имеет рост 72 см. Если бы я весенний брала такой огромный, она бы в нем «утонула» весной, а осенью он по-любому был бы все равно уже мал. Так что, по-моему, тоже вещь односезонная. Но я покупала его бэушным на авито, стоил недорого – так что не жалко.

В общем, эти три предмета покрывают любые весенние погодные условия. Дубак? Надевайте комбез. Просто холодно? Надевайте слип с начесом и сверху курточку. Почти тепло? Курточка и нежаркий слип или штаны. А когда по-весеннему тепло (апрель) – просто слипик с начесом. Ну и шапочку-ушанку из трикотажа. Поверх шапочки можно накинуть капюшон. На ноги, поверх слипа, шерстяные носки на завязках.

И с вами – ваш помощник, байковое одеяло.

Итого, на мой взгляд, зимнему ребенку нужно:

  1. комбинезон с ногами или без ног типа Kerryразмера 56, обязательно, чтобы наглухо закрывались рукава и штанины
  2. байковое одеяло в коляску
  3. шапки – теплая зимняя и хлопковый чепчик с ушками, размер меньше 40-ого
  4. колготы, носки, шерстяные носки на завязках
  5. царапки разных размеров
  6. бодики с длинным рукавом, хб-слип, утепленный слип на синтепоне или с начесом
  7. на весну комбинезон синтепоновый размер 62, крайне желательно, чтобы наглухо закрывались рукава и штанины
  8. на весну и будущую осень синтепоновая курточка размер 68

Фотоиллюстрации моих ошибок


1. зимний комбинезон 68+6, а сверху — зимний конверт на выписку. Надо было брать комбез 56, а конверт на выписку взять летний, и в машине его снять.

2. Шапочки надо было брать не 40 размера, а значительно меньше. У ребенка был 34

3. Один комплект одежды надо было взять в размере 50. 56 размер висел на нас вот так:

P.S. Это ЛИЧНО МОЙ взгляд на гардероб зимнего младенца! Уже родившим, но еще не согласным со мной мамочкам, давайдосвиданья!


Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
92513825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
2 года
Мытищи

Уфф, мы всю зиму пережили, имея 6 х/б комбезов с антицарапками на рукавах, конверт пузовой, конверт шерстяной на флисе (сама вязала), шапку шерстяную и шапку х/б. Ну плюс теплый комбез на выход (поликлиника, фотосессия, приезд свекрови)

Пожаловаться
Katerinka
Katerinka
Пенза

Спасибо! Очень полезно.

Пожаловаться
джесс
джесс
Алексин
Спасибо.очень поможет!



Пожаловаться
Faniell
Faniell
Яромир
9 лет
Тарту
Хорошая статья. С размером очень сложно угадать на самом деле, если покупаешь вещи заранее. У меня дочка родилась 49 см и худенькая. Тоже все висело на ней. Я очень жалела, что у нас мало маленьких вещичек, которые были бы по ее росту. А наша соседка по палате родилась очень крупненькой.Ей все было мало. В этот раз я купила четыре бодика и слипик самого маленького размера (50-56).

А вот комбенизончик такой маленький страшно покупать. Все же вещь недешевая. Купила осенне-весенний комбез на 62 см с закрытыми ножками и ручками. Думаю на выписку малышу одеть бодик, колготочки, потом тепленький слипик, шерстяную кофточку, шерстяные носочки на ножки, хлопковую шапочку-шлемик и теплую шапочку на головку, потом весенне-осенний комбез, про который говорила. Дальше все будет зависеть от погоды. Если холодно, то в теплый конверт трансформер или одеялко (еще не решила, что буду покупать), а в машине одеялко снимем и комбез расстегнем. Если относительно тепло, то больше и не надо ничего. До машины то дойти.

А теплый комбез для прогулок уже после рождения купим. Там уже и с размером все понятно будет, и с погодой.

Еще про царапки хотела сказать. У меня доча была февраленок. Ужасно не понравились нам все эти антицарапки на завязочках. Мы просто носочки на ручки одевали, когда гулять шли, и все.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
ого)) спасибо большое за поправки)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
да! про комбез я так же считаю! лучше больше немного, чем впритык!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарюша
4 года
Самара

ну нового ничего не написано тут. не согласна с размером(мнением автора на этот счет абсолютно).50 вообще никому в принципе не бывает нужен, ибо не практично.с памперсами и 56 норм.

сколько людей столько и мнений, но я уже имею представление и о зимних детках(так как обе наши с мужем крестницы выросли на моих руках). у меня свой список, я придерживаюсь его. и вообще, каждому свое в плане вещей нужно.кто-то в пару недель вон и в джинсы одевает)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
согласна))

я ещё не сталкивалась с размерами детскими..

я вот про 50 размер слвшала-что это ооочень мелкий… возьму комплект 52 размера один! а остальные 56 и 62

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарюша
4 года
Самара
Если даже детка 51см, то плюс памперс это уже не влезет.я взяла минимум 56размера, остальное беру 62 так как зима и придется памперс носить.у меня племяха и мужа родились 52 и 53см и 56 хватило им ровно на 2 недели.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
ничего себе… я вот 52 см родилась и муж так же… там видно будет) но маленький размер 52 я точно возьму один комплект-боди, слип, ползуночки… ну вобщем перестрахуюсь)
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород

Сохранила)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
мне то же полезной показалась)
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород
Да, вот увидела что девочки пишут ниже, да кстати… Все последние рекомендации читаю, обычно наоборот говорят от 56 и этих вещей поменьше, быстро на 62 переходят. Но у кого как… Тут конечно, индивидуально. Можешь узнать какие вы с мужем при рождении были)) И я и муж вот родились 56 см) И сейчас высокие, 50 не думаю покупать.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород

я вообще мелкая) а муж среднего роста) я думаю большой малыш не родится)

Пожаловаться
Елена
Елена
София
6 лет
Балашиха
Отличная статья, спасибо!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
да, мне то же понравилась)
Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва
В закладки
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород

ззззабирай))

я себе уже кучу насохраняла статей про одежду, но эта мне показалась достаточно познавательной)

Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва
Зашла посмотреть я эти зимние комплекты kerry.

Красота и качество.

Но цены, особенно для взрослых деток

Пожаловаться
БелаяВолчица
БелаяВолчица
Москва

У нас не было царапок и мы купили на выписку конверт в котором все было проще, снизу одеяло а поверх него уже кружево.

И пол него нам папа на всякий случай прикупил флисовый костюмчик.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород
да, царапки не всем пригождаются)

ну я думаю накупить можно кучу всего)я просто в этой статье нашла достаточно важные вещи для себя… потому что в голове полная каша