Удаляем пятна

Пятна от масла растительного или животного. Небольшие свежие пятна удаляют бензином, скипидаром, ацетоном, старые засохшие — раствором, составленным из 10г бензина и 10г ацетона. Свежие жирные и масляные пятна с любой ткани можно удалить, проглаживая ткань утюгом, нагретым до 100 °С, через несколько слоев промокательной бумаги, положенной как с изнаночной, так и с лицевой стороны ткани. Для выведения свежих пятен можно порекомендовать еще один способ: приготовьте теплый раствор нашатырного спирта (1 ч. ложка нашатырного спирта, 1 ч. ложка любого универсального моющего средства и 1/2 стакана воды). Тампоном, смоченным в этом растворе, протрите загрязненное место, а затем прогладьте его через чистую белую хлопчатобумажную ткань горячим утюгом. Большие жирные пятна удаляйте следующим образом. В две эмалированные или стеклянные миски налейте бензин или скипидар. Загрязненное место соберите в руку, перевяжите с чистой стороны. Получившийся шарик опускайте в растворитель несколько раз, выжимая и погружая снова. Операцию повторите во второй миске, где чистый растворитель. Промойте водой.

Пятна от жира или масла на одежде из плотной синтетической ткани посыпьте картофельным крахмалом и разотрите влажным полотенцем. Повторите несколько раз до полного удаления. Пятна от жира или масла на бархате попробуйте удалить так: льняной мешочек наполните чистым сухим теплым песком и постукивайте им по пятну, пока оно не исчезнет. Если ‘того недостаточно, смочите пятно бензином и снова обработайте его мешочком с песком.

Пятна от пота на хлопчатобумажной ткани удаляют с помощью винного уксуса (1 ст. л. уксуса на 1 стакан воды), на шелковой — чистым спиртом. Для выведения пятен со всех видов тканей можно использовать раствор гипосульфита (1 неполная чайная ложка на 1 стакан воды), после обработки очищенное место промыть теплой водой.

Остающиеся на всех видах белых тканей желтые ореолы от пятен пота можно отбелить 3%-м раствором перекиси водорода на солнце. Отбеленное место промойте под сильной струей воды, слегка подсушите полотенцем, посыпьте тальком.

Пятна от фруктовых соков и красного вина, если они совсем свежие, можно быстро удалить горячей водой: натяните ткань с пятном над какой-нибудь посудой и лейте небольшой струей кипяток из чайника до полного исчезновения пятна. Свежие пятна можно немедленно посыпать поваренной солью и через некоторое время прополоскать и постирать с мылом. Пятна на светлой шелковой ткани сначала смачивают теплой водой, а затем обрабатывают тампоном, смоченным 10%-м раствором уксусной кислоты, после чего обработанную ткань сразу промывают в чистой воде. Повторите обработку несколько раз в зависимости от того, свежее или старое пятно. Ягодные и винные пятна с белых изделий можно удалить с помощью перекиси водорода (1 ч. ложка на 1/2 стакана воды).
удалила пятна от черносмородинового компота Боссом.
Свежие пятна от вишни, черешни, брусники можно быстро удалить, обработав их нашатырным спиртом.( я сразу стираю хозяйственным мылом.помогает). Старые пятна удалить полностью почти не удается.

Пятна от чая можно удалить, протирая загрязненное место тампоном, смоченным в смеси нашатырного спирта и глицерина (1/2 ч. ложки нашатырного спирта и 2 ч. ложки глицерина).

Пятна от кофе можно смочить смесью, приготовленной из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды, оставить на ночь, затем прополоскать. Если остался ореол пятна, это место прополаскивают горячей водой.

Свежие пятна от йода выводят горячим молоком, старые — спиртом, затем отбеливают перекисью водорода. Со всех тканей, кроме ацетатных, йод легко удаляется ацетоном: пятно увлажняют ацетоном, промокают мягкой салфеткой и после этого изделие стирают с мылом.

Пятна от жевательной резинки. Остудите вещь в холодильнике, потом сощипните затвердевший материал. Осторожно стирайте следы денатуратом или растворителем для химчистки.

Свежие пятна от зеленой травы стирают в теплом мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта, старые — обрабатывают смесью одеколона и нашатырного спирта (30г одеколона и 10г нашатырного спирта).

Пятна от перекаленного утюга (слабые подпалины) удаляют, погрузив ткань в молоко. Подпалины на белой ткани можно обработать 1-3%-м раствором перекиси водорода (концентрация перекиси водорода тем больше, чем сильнее выражено подпаленное пятно). Затем изделие высушивают на солнце или в теплом месте, простирывают и снова высушивают на солнце. На шелковой ткани обработайте подпалину кашицей из питьевой соды и воды. После высыхания соду удалите мягкой щеткой. Желтые подпалины на белье от слишком горячего утюга, если ткань не очень пострадала, обработайте соком репчатого лука, выдержите несколько часов и постирайте. При обработке подпалин следует знать, что в этом месте прочность ткани ослаблена и, если не проявлять осторожность, на сильно подпаленном участке может образоваться дыра.

Пятна от крови на белье, пока они свежие, проще всего удалить, выстирав их сначала в холодной воде, а затем в теплой с любым универсальным моющим средством. Горячей водой пользоваться нельзя: при высокой температуре кровь свертывается и пятна становятся трудно выводимыми.

Пятна от пасты для шариковой ручки на хлопчатобумажной или льняной ткани обработайте тампоном, смоченным в смеси, приготовленной из равных частей ацетона и спирта и слегка подогретой на водяной бане. После этого место с пятном подержите на водяном пару и прогладьте через сильно увлажненную ткань горячим утюгом. Если после обработки на материале останутся голубоватые следы, потрите их тампоном, смоченным 10%-м нашатырным спиртом. Предварительно проверьте прочность красителей к действию нашатырного спирта

Пятна от пива промываются в теплой воде с добавлением спирта (1 ст.л. спирта на 0,5 л воды).

Пятна от ликеров промываются теплой водой с нашатырным спиртом.

Пятна от шоколада или мороженого сразу промываются водой; если пятно успело засохнуть, его нужно промыть водой с борным мылом (10 г мыла на 1 л воды).

Пятна от помидора, если они свежие, нужно застирать в теплой воде с нашатырным спиртом, засохшее пятно чистится перекисью водорода и нашатырным спиртом.

Яичные пятна промывают холодной водой с мылом или нашатырным спиртом.

Пятна ржавчины на шерсти или шелке протирают тампоном, смоченным аммиаком с водой (1:6). На хлопке — промыть теплым лимонным соком.

Удаление пятен с ковров

Жирные пятна удаляют следующими способами:

— посыпать на пятно мел или тальк, накрыть промокательной бумагой и прогладить сверху нагретым утюгом;

— смочить опилки в бензине и оставить их на ковре на некоторое время, например на ночь.

Чернильные пятна можно попытаться удалить лимонной или уксусной кислотой, а также спиртом. Чистить следует, попеременно проводя по пятну тряпочкой, смоченной в кислоте (спирте), и тряпочкой, смоченной в молоке.

Пятна неизвестного происхождения можно попытаться вывести теплым мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта

свежее пятно от черешни (вишни) надо залить крутым кипятком и сразу все пройдет

Хороший пятновыводитель «Ваниш» (тот который OXY в баночках), он избавит вашу мебель и одежду от пятен от фломастеров, ручек. Можно проделать процедуру по инструкции, а некоторые советуют просто замачивать в растворе вещи на двое трое суток.

из отзывов:Сделала для себя открытие. У Лизы бала туничка белая. Такая хорошенькая. Но когда были у бабушки, она умудрилась ее замазать в варенье по самое не хочу . Яуж собралась списывать ее. Т.к. ваниш не брал эти пятна. Но так жалко было.
Ну думаю «была — не была». Взяла засыпала обычным кометом (для ванной) и оставила на ночь. Утром туничка сияла белоснежной чистотой

Еще также помогает порошковый отбеливатель «Босс». Он дешевый, но хороший.


Зайка
Зайка
Липецк
231705

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Анечка
6 лет
Тихон
3 года
Липецк

в тему! чем, интересно, можно оттереть смолу от деревьев?? были на озере, села на бревно. а там смола была (я ее не видела...!) лежат люимые шорты, не знаю, что теперь с ними делать

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

говорят можно растворителем, бензином или спиртом ))) сама не пробовала.

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Анечка
6 лет
Тихон
3 года
Липецк

спс! буду пробовать!

Актуальные посты