Мое мнение о чтении книжек детям

Тут подумалось мне… Вот пишу я про развитие Валюши, как мы с ней читаем, занимаемся, и, судя по комментариям, у некоторых складывается впечатление, что Валюша — какой-то супер усидчивый ребенок, а я супер-мама и все делаю правильно, и что мы просто из ряда вон выходящий пример мамы и ребенка, а другим так не дано, так что нечего и пытаться. Если у кого-то вдруг возникло похожее мнение, я хочу его развенчать — это не так. Валюша — самый обычный ребенок, а я самая обычная мама. Только есть пара ньюансов.

Во-первых, мой характер. У меня очень пытливый ум. Я такой родилась, видимо, и, спасибо моей маме, в свое время мне никто его не испортил. Я детстве всегда была почемучкой. Мне все интересно, я любопытная и всегда ищу чего-нибудь нового, чтобы узнать, научиться, попробовать. С Валюшей я реализую свою любознательность, потому что смотрю на мир не только своими глазами, но и ее, и у меня идет кругом голова, сколько всего нового и непознанного еще осталось, и как интересно на старое и давно известное взглянуть заново и под другим углом.

Во-вторых, я к материнству подготовилась основательно, прочитав кучу соответствующей литературы, поэтому к тому моменту, как Валюша родилась, я уже знала, что дети до трех-четырех лет (а то и дольше) неусидчивы и не могут книгу СЛУШАТЬ. Эта мысль очень важна, это просто надо запомнить и не мучить ребенка.

Но я же всегда пишу, что мы много читаем, что у нас много книжек. Это так. Я читаю Валюше с рождения, а детские книги приобрела еще до ее рождения. Но надо разобраться тогда в том, что именно мы читаем и как.

В первые месяцы я Валюше действительно читала, то есть брала книгу и вычитывала все подряд. Я просто пользовалась тем, что Валюша была беспомощна и не могла книгу отпихнуть, порвать и изгрызть сразу. Как только она научилась манипулировать собственными конечностями, я стала давать ей те книги, которые были способны выжить в условиях постоянных свирепых атак маленького зубастого и рукастого человечка. Не смотря на то, что книги выбирались пуле-водо-огне-непроницаемые, им досталось весьма. Те первые книги дошли до наших времен в очень потрепанном состоянии, но так и было задумано. Хорошие книги я ей не давала. А происходило так — в руках (зубах) ребенка книга, рассчитанная на всевозможные разрушительные действия, а у меня в руках другая, хорошая, которую я и читала.

Ближе к году, когда Валюша утолила свою кровожадность в отношении книг, мы стали читать вместе те книги, с которыми можно было играть. Так появилась развивающая книга из фетра, например. Пока Валюша играла с книжкой, я успевала вычитать одно короткое четверостишие на страницу. Затем мы стали заниматься по школе семи гномов. Все пособия в этой серии были рассчитаны на то, что ребенок с книгой будет именно играть, а не читать. Подбирать картинки, искать спрятавшегося зверя, заляпать все краской, измазать пластилином — вот смысл такого чтения.

Усидчивости у нас не было ни тогда, ни сейчас. Внимания максимум хватало минуты на три, затем приходилось менять книжку или игру. Сейчас на одно занятие у нас уходит 5 минут.

Книги мы до сих пор не читаем в прямом смысле этого слова. У Валюши терпения хватает только на четверостишия. Да и то, пока я читаю, она кувыркается, стоит на голове, играет, рисует или еще чем-то посторонним занимается. Можно подумать, что такое чтение не приносит пользы. Однако, стоит мне только замереть перед последним словом в стишке, как Валюша тут же это слово произносит. Значит, слушает, польза есть. Так и читаем. Я начало строчки, Валюша конец говорит.

Есть книги, которые Валюша просто обожает. И все эти книги на самом деле не книги, а игры. Например, где нужно расположить карточки, находя их по контуру. Или, где надо что-то приклеить. К черно-белой картинке найти цветную. Книжки-панорамки Валюша очень любит и постоянно все трогает — теребит зайца за уши, лису за хвост и пр. Или такие книжки, где открываются дверки и окошки, или что-нибудь крутится, вытаскивается, разгибается.

Меня поразил один комментарий. Девушка написала, что у нее ребенок не любит читать, а вместо этого листает книгу в поисках картинок. Что за книга такая для малыша, что картинки надо искать? Для маленьких детей в книжке должно быть минимум текста и максимум картинок. А если текста много, то не обязательно ведь его читать. Я никогда не читаю, Валюша просто не высидит так долго, заскучает.

Если текста много, я книгу читаю сама предварительно, а потом, с Валюшей вместе, не читаю, а пересказываю на память сократив и упростив текст буквально до одного-двух предложений на страницу. Со временем я начинаю текст усложнять, но следя за реакцией ребенка. Интересно? Значит можно продолжать. Заскучала? Значит еще не время.

Я никогда Валюшу не заставляла читать книжки, не уговаривала, не ходила за ней по дому с книжкой. Не хочет она какую-то книжку, убираю. В данный момент не хочет читать, не заставляю никогда. Наоборот, книжки у нас стоят в недоступном месте. Книжки для Валюши — это как десерт после обеда. Я даю их дозировано, в определенное время и в определенном количестве. Хотя есть у нас полка пониже, где стоят погрызенные измученные Валюшей старые книжки, их можно брать. Но настоящие, хорошие, только с моего разрешения. Я хочу, чтобы она их ценила и любила тот час, когда мы садимся читать перед сном. Запретный плод — сладок, а для ребенка особенно. Книжки у нас плод не запретный, но почти. Как шоколад, например. Рвать, бить, обращаться неаккуратно с книжками запрещено категорически. Валюша рвала хорошие книжки раза два и оба раза запомнила. Когда это случилось в первый раз, я сделала страшное лицо, словно произошло что-то ужасное и непоправимое. Потом я забрала книжку у Валюши и долго над ней причитала:

— Ты обидела книжку! Ты ее поранила, ей больно. Книжка плачет. Бедная-бедная книжка! Как ей больно! Нельзя рвать книжки, НЕЛЬЗЯ!

Потом я принесла скотч и демонстративно книжку лечила. Потом гладила ее, жалела. И в тот день мы книжек больше не читали.

Когда Валюша порвала книжку еще раз, я повторила все в точности. Больше Валюша книжки не рвала, если только случайно, и тогда мы снова жалели книжку, заклеивали, просили у нее прощения, но я не отнимала у нее книжки, раз случайно произошло, это было бы жестоко.

Валюша очень уважительно относится к книжкам, для нее они дороже игрушек. Книжки — это сокровище, я всячески в ней воспитываю такое отношение к книгам. Тем более, что сама к ним также отношусь

Еще по поводу неусидчивости. Кроме того, что в этом возрасте почти все дети не могут книгу слушать, большое значение играет еще и тип характера, а также способ восприятия информации. Если у ребенка характер деятельный, а не созерцательный, то слушать книгу ему всегда будет тяжело. А если он еще и визуал, а не аудиал, то ему никогда не будет приносить удовольствие чтение книги для него КЕМ-ТО. Вот это в точности про меня: деятельный характер и визуал. Я никогда не любила, чтобы мне читали вслух, потому что я просто не могла воспринимать таким способом информацию, я ее теряла. Мне и сейчас сложно воспринимать информацию на слух.

Я думаю, что многие дети — визуалы и обладают деятельным характером (а не созерцательным). Поэтому, картина, как малыш лежит послушно в постели, а рядом на стуле сидит мама или папа и читает детю книжку и он спокойно слушает и задает умные вопросы — это фантастика, а может даже и миф, навязанный нам западным кино. Нет, наверняка, есть такие идеальные дети, но не в 3 года, а лет в 6-7, да и то я не верю, что их много в мире. А большинство детей во время чтения будет скакать по комнате, отнимать книгу, требовать с ним поиграть, в общем, будет откровенно скучать.

Вот и у меня так было в детстве, правда мне почти не читали вслух, но если бы и читали, вряд ли я бы прониклась. Зато я любила рассматривать в книжках картинки. Я была довольно усидчивым ребенком (если меня не заставляли сидеть без дела как при чтении книги кем-то) и могла подолгу просиживать над книгами. В шесть лет я научилась читать, но мне не сразу понравилось. Первое время, пока навык чтения не был достаточно развит, мне было сложно заставлять себя читать, но читать приходилось для школы, и мама заставляла. Потом лет в 9 мне попалась хорошая книга (Робинзон Крузо), тогда я впервые прочитала книгу в запой, и дело пошло.

Подводя итоги, что я хотела сказать.

1. Чтобы ребенок в последствии полюбил чтение, вовсе не обязательно ему читать в прямом смысле этого слова. Важнее, чтобы ребенок взаимодействовал с книгой любым, доступным ему способом. А чтением он увлечется тогда, когда сможет читать сам. Это относится в особенности к визуалам, то есть детям, которые воспринимают информацию зрительно в большей степени, чем на слух.

2. Для того, чтобы ребенок увлекся чтением после того, как научится читать, важно, чтобы ему попалась в нужный момент нужная книга. Такая, чтобы увлекла и понравилась. Поэтому важно книги подбирать по возрасту, не опережая. Слишком сложная и несвоевременная литература отбивает охоту читать. Вспомните школьную программу.

3. Нельзя давить, заставлять, навязывать. Надо уважать мнение ребенка, его вкус. Если даже книга нравится вам, но не нравится ребенку, надо ее убрать и предложить позже.

4. Книга не должна быть слишком доступной. Вспомните игрушки, которые лежат на виду у ребенка. Как часто он берет их в руки? Зато те, которые мы убираем в шкаф подальше, а потом вынимаем, он больше всего хочет, потому что они словно под запретом. С книжками тоже должно быть так. По крайней мере с самыми любимыми книжками. Как только книги станут слишком доступными, ребенок потеряет к ним интерес.

5. Ну и самим читать не мешало бы, но это, кстати, не самый важный пункт. Хотя кто-нибудь в семье должен светиться с книжкой время от времени, ну хоть для вида, если совсем нет времени и сил читать.


Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
13481559

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
10 лет
Екатеринбург

можно с вами дружить? прочитала подряд взахлеб кучу ваших постов) очень интересно!

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
конечно!
Пожаловаться
Джеди
Джеди
Краснодар

интересный пост

мне повезло, мой ребенок любит читать. я читала стихи Агнии Барто с 4х мес. потом на Александрову запала. книги покупаю часто, неважно, большие или нет. где-то в полтора-два года перешли со стихов на книги. сейчас может по полчаса сидеть рядом и слушать, как я читаю, рассматривать картинки на страничке. любимые книги у нас Ариэль, Белоснежка (64 страницы, на каждой по 2-5 предожений), сказки разные любит — не банальную Курочку Рябу и Теремок, а более длинные, типа Дюймовочки, Белоснежки и Краснозорьки, Элиза и лебеди (полные версии). Пушкина недавно начала читать (Царь Салтан), но ей пока не интересно.

Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия

Спасибо большое! Очень полезный пост! Прочитала на одном дыхании!!!




Пожаловаться
Маша
Маша
Анна
8 лет
Саратов

прям мои мысли и действия. Тоже книжки лечи, жалели, читаем стижки, рассматриваем картинки, но максимум 10 минут

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
почему фантастика?? моя доча лет с 2. а то и раньше. может пролежать пол часа и больше перед сном слушая книги и разглядывая картинки...
может и без картинок слушать.

а месяцев с 8 не подолгу сидела и слушала....
очень любит. по вечера в первая перестаю читать. раньше. чем она попросит. так как она слушает и не засыпает вовсе.
да и самой тяжело долго читать вслух.

а если и не просто лежит. то играет в спокойные игры...

хотя она активная. любит активные игры. велик. самокат. бегатью лазить по мебели дома и по турникам на улице.

любит и клеить и красить. и играть в машинки. строить гаражи.
«гтоить кушать»

в общея она она не заторможенная...
а просто когда надо усидчивая. а когда не надо. то нет.
и это началось уже около 2 лет назад
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Орел
Спасибо большое за такой пост. Наконец то я увидела свои ошибки и знаю теперь как привлечь сынулю к книгам. Я то как раз слушатель, правда в детстве научилась читать очень рано — читать было родителям некогда, как никак нас трое. И видимо этот не достаток я пыталась перенести на сына, пытаясь читать ему длинные сказки. Как итог — отбранная книга и листание ее самостоятельно. Пойду закупаться нужными
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
а малыши кстати больеш любят в стихах)))



Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сын
12 лет
Сынишка
9 лет
Ижевск
у меня младший книжки слушает, когда я старшей читаю, но перед этим мы сидим и смотрим, то, что ему интересно
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
У меня ребенок явно не визуал. И смотреть картинки он не любит. Зато если я лягу к сыну под бочок и начну на память стихи рассказывать, то заслушивается прям!

А все попытки открыть книжку и смотреть картинки кончаются ничем… И предметы до сих пор не показывает пальчиком.

Еще помню как-то закапризил. Еще маленький был, в люльке лежал. И я иду такая и декларирую на ходу муху цокотуху!

Пожаловаться
Елена Шлей
Елена Шлей
Саарлуис
Жень, я с тобой соглассна.
Пожаловаться
НЕфея
НЕфея
Барнаул

Спасибочки !!!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес

Пожаловаться
lenreg
lenreg
Алексей
13 лет
Санкт-Петербург
Очень толково и по делу. согласна с рекомендациями.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон

Я как раз была тем редким ребенком, который лет в 6-7 любил слушать сказки каждый вечер)))И никогда не надоедало, не хотелось бегать, прыгать и т.д.)А сын как раз неусидчивый совершенно, но книжки достает каждый день, смотрит… правда, детские с множеством картинок как то меньше его интересуют. У нас любимые книжки сейчас-это книжки с фотографиями-про венгерский город Веспрем, про зарождение жизни на Земле-от эпохи динозавров до наших времен и хит сезона-где-то отрыл мой старый учебник по ОБЖ и теперь не отберешь! хи-хи

Сама, как и ты постоянно что-то читаю.Сейчас живем с бабушкой и книг полно.Просто иногда выбираю наугад.

Пожаловаться
Mamamaryna
Mamamaryna
Dylan
9 лет
Колумбия
Со всем согласна! У нас, правда, книжки на виду и он их может взять в любой момент… Берет и просит читать. Я никогда почти не отказываю, даже если опаздываю на работу. Как свернули ГВ он опять заинтересовался. На ночь читаем по 2-3 книжки и в течение дня несколько, мой сидит, если книжка нравится. У него любимых штук 10
Показать ещё