Собрание в школе или мечты сбываются))

Немного предыстории..

До того, как записаться в школу, я находила информацию о тех школах, которые находятся поблизости… читала, изучала… делала выводы. В итоге, записались на подготовительные занятия для будущих первоклассников в школу, которая находится в 10 минутах ползком по пластунски от нашего дома.

Также читала отзывы об учителях. И уже знала, что я хочу, чтобы мой ребенок попал в класс, где классным руководителем будет определенный преподаватель, который как раз и вел пару предметов на дополнительных занятиях. Когда после занятий эта учительница рассказывала, что мой ребенок вел себя не очень адекватно, меня хватал инфаркт по всему моему бренному телу, потому как я уже видела, что мы не просто не попадаем в нужный класс, но и летим из школы по прямой до дома как фанера.

Когда я оформляла уже ребенка в школу, а именно, приносила документы, писала заявление, то принимала у меня все это «нужная» мне преподавательница. Поговорили с ней, выяснили, что живет она через дорогу от нас, а ее родители в нашем подъезде, но на 4 этаже. Под конец она спросила: есть какие-то пожелания? Ну я, чего таить, сказала: хотим попасть к вам в класс. Она: ну, я себе отметочку сделаю, все хотят куда-то попасть, но классы то не резиновые и детишки то все хорошие), посмотрим. На том и расстались....

И вот, сегодня собрание, я забираю старшего сына чуть раньше и мы едем домой, там переодеваемся и идем в школу.

У актового зала мы увидели толпу родителей, которые скакали около дверей и что-то громко обсуждали. Подходим, и я вижу, что это списки — кто в каком классе. Ыыыых, набрала я побольше воздуха и пошла смотреть.

И… мамамия!!! Мы в списке того класса, в который я и хотела, чтобы ребенок попал!!! Итак, мы в 1А, еще и первые в списке))

Окрыленная я зашла в зал и чуть не забыла поздороваться с преподавателями. Садимся с сыном и ждем начала собрания. Сын тут же мне говорит, что ему уже скучно. Я обещаю, что вот -вот и мы уже пойдем домой. Это «вот-вот» затянулось на почти час)).

О чем же шла речь…

1. Программа

В школе идет обучение по программе «Начальная школа XXI века». Почитала и положительные отзывы и отрицательные. Как говорится, поживем — увидим. Настраивать себя на плохое изначально — неблагодарное дело). Преподавательница же сказала, что нет плохих программ, есть плохо подготовленные учителя и что у них в школе каких-то больших проблем с изучением по этой программе не возникало.

2. Форма

Да, в школе существует форма, а именно, цветовая гамма: черно-белая и жилетка с эмблемой школы. Девочки: юбка/брюки, белая блузка/белая или молочного цвета водолазка и жилет. Мальчикам: брюки черные, максимально без полосок и крапинок, белая (только белая) рубашка (тут родители мальчиков попадали с кресел, представляя сколько надо будет закупить рубашек)/белого или молочного цвета водолазка и, опять же, жилетка с эмблемой. В холодное время года — кофты, свитера — только темного цвета, без рисунков и т.д. Замечу, что когда я приводила ребенка на допзанятия, то видела, что строго это никто не выполняет)).

Завтра мы идем на снятие замеров для жилетки).

3. Учебники

Выдается все в школе, но рабочие тетради нужно покупать родителям. Нам выдали списочек:

Собрание в школе или мечты сбываются))

Удивило, что по технологии есть рабтетрадь — в наше время такого не было. Пока читала список, в голове работал счетчик «отстегивания денег».

4. Примерный список школьных принадлежностей для первоклассника

Тут тоже выдали список и сказали, чтобы в раж родители не входили и не закупались тетрадями и ручками до 10 класса сразу. Посоветовали для левшей, а походу (по поднятым рукам) нас таких 1,5 человека, купить ручки, ножницы именно для левшей, чтобы ребенку было удобно и он не чувствовал дискомфорта.

Собрание в школе или мечты сбываются))

Также по некоторым пунктам дали немного рекомендаций:

что не надо набирать разных линеек фигурных,

что карандаши брать от 12 цветов, чтобы ребенок, если надо раскрасить фиолетовым, то он брал один карандаш, именно этого цвета и работал с ним, а не хватал 2 карандаша: сначала раскрашивал синим, а потом по нему проходился красным,

что дети должны уметь переодеваться в спортивную форму и обратно, ибо не все, как оказалось, это умеют, а к некоторым прибегают еще на урок родители/бабушки и помогают это сделать. Рассказала, что был случай, когда мальчик побежал в туалет и там пропал, уже и урок остановили — ждали его. Послали за ним мальчишек. Они пришли и говорят, что он плачет, потому что не может расстегнуть ремень на брюках. Отсюда резюме: ребенок должен уметь себя обслужить и, при этом, все должно расстегиваться/застегиваться/одеваться без усилий.

что в первом классе нет лыж, дети выходят и играют на улице, обсуждают различные темы о спорте...

5. Первые затраты

первое мое падение в обморок: жилетка стоит 650р

Далее, школа с углубленным изучением английского языка, а это значит, что язык можно начать изучать с 1 класса, либо со 2. Есть одно «но» — в первом классе обучение иностранному языку платное — 600р в месяц и начало обучения с октября. Далее, во втором классе, уже бесплатно для всех и те, кто изучал ранее, продолжают в том же составе идти дальше, остальные же, только начинают. Плюс с 5 класса еще и французский язык.

Питание в столовой: 40р — в день, итого чуть больше 800р в месяц.

Есть продленка, там еще и обед (т.е. дети и завтракают и потом, если остаются в продленке, обедают), но я уже не интересовалась, потому как она нам не нужна.

Попечительский совет — 1000 в год.

Это пока все, но думаю, что все еще впереди).

6. Уроки

В первое время будет по 3-4 урока. начало занятий с 8.00, но в школе надо быть в 7.50. Потому как в это время детей уже будут собирать учителя на первом этаже и уводить в класс, пока они там разложатся-приготовятся — будет уже как раз 8.00. По вторникам, всегда, у учителей планёрка и поэтому занятия начинаться будут в 8.30.

Каждый урок — 45 минут, но из них детки будут заниматься только 30 минут, остальное время — на физкультминутки, переходы из кабинета в кабинет и отдых.

7. Кружки

В школе множество различных кружков и все они БЕСПЛАТНЫ. Пока точного списка нет, он будет готов к сентябрю. Но то, что было в прошлом году (то, что я запомнила): шахматы, ушу, тхэквондо, бисероплетение, театральный, сувенир, стрельба, футбол, танцы, волейбол, вокал, программирование и дизайн и т.д.

В конце собрания задавали вопросы, шутили… Например, как мамы любят говорить:… поведение — ну это у нас в папу, а вот умный ребенок, это в меня, в маму.

Ах, да, вопрос был: можно ли мобильные. Ответ: да пожалуйста, но!!! — это должен быть простой телефон, без игр по максимуму. Конечно, как сказал преподаватель, у многих есть возможность купить навороченный телефон, но если украдут, то увы и ах… модного телефона не станет.

Вот так, потихоньку, мы вливаемся в школьную жизнь).


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
311514009

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюшка Тай
Катюшка Тай
Новосибирск
На свет телефонов это да… А то часто стала видеть детей в 4года и с айфоном
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Белгород

вот и мы готовимся, у нас конкретный БРЕНД школьной формы...

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
25н
Уфа
Здорово!!! Вот и глазом моргнуть не успеешь и мои пойдут))



Пожаловаться
iriska
iriska
Захар
9 лет
Фёдор
9 лет
Уфа
ужас, у вас там сплошные поборы похоже((((, мы на нужды класса сдали в начале года по 700 р, и все, потом за весь год еще на праздники вышло около 1000 и все, тут и учителю подарки и детям.
Пожаловаться
ЭлИнОчКа
ЭлИнОчКа
Александр
10 лет
Сургут
Тетради можно в Лабиринте заказать мы в 1000 руб уложились, моей дочери и 2 блузки позарез было ну и плюс 2 водолазки, а вот список школьных принадлежностей был в три раза больше(((отдельно в папку для рисования так же отдельно в папку для технологии, и желетка 1000 руб плюс эмблема 250 руб((( на нужды класса + 1500 руб три раза в год!!!( но там же и на подарки НГ,8 марта,23 февраля, дни рождения…
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

как у вас всё скоро… У нас собрание дай бог в июле будет, пока ещё не знаем что надо, особо форма волнует((

Пожаловаться
алена
алена
Риддер

молодцы, удачи,




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариэль
13 лет
Хадера
да, первый класс- это так волнительно! поздравляю с новорожденным школьником!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

спасибо)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск

Поздравляю с новым этапом)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)
Пожаловаться
iriska
iriska
Захар
9 лет
Фёдор
9 лет
Уфа
У нас на тетради ушло 1200 закупали всем классом, с формой тоже строго, но нам бесплатно выдали одинаковые жилетки и кардиганы очень красивые трикотажные, а рубашки можно белые и голубые) успехов вам в учебе!!!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)
Пожаловаться
ЭлИнОчКа
ЭлИнОчКа
Александр
10 лет
Сургут
В Уфе бесплатно? эт вы где учитесь?
Пожаловаться
iriska
iriska
Захар
9 лет
Фёдор
9 лет
Уфа

мы учимся в обычной школе в Иглино, да бесплатно всем школам всем первоклассникам выдали, наша трикотажная фабрика шьет, мы сами удивились, т.к качество хорошее и красивая форма.

Пожаловаться
ЭлИнОчКа
ЭлИнОчКа
Александр
10 лет
Сургут
Клева)А то сколько помню у нас только с родителей деньги трясти умели(((
Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
Мы тоже идем в 1 класс. На сегодняшний день сдаем по 2 тысячи на ремонт, формаидентичная — черные брюки, белая рубашка, допускается пастельных оттенков, пиджак, жилет и т.п. На физ-ру черные спортивные штаны и красная футболка. По списку все то же, только вместо ниток и лоскутков нужен металлический конструктор. И учиться будет по программе «Школа России».
Пожаловаться
Белка
Белка
Младшийбрат
13 лет
Темрюк
Правда один момент меня выводит из себя — у нас во всех школах в городе нет продленки… это просто пипец(((((



Пожаловаться
эВиточка
эВиточка
Юрочка
26 лет
Гродно

как всё ты подробно написала — прикольно было почитать про 1 класс в России

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

класс! очень подробно!

Пожаловаться
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПРЕЛЕСТЬ
9 лет
Краснодар

ой, боюсь представить что через это всем пройти придется)

Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва

Поздравляю, всегда приятно, когда мечты сбываются)

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
спасибо)
Показать ещё