Роды с мужем или без?

Бытует много мнений о присутствии мужа или любящего человека на родах.Кто-то полностью отрицает, кто то сомневается, а кто то даже и не раздумывае(присутствует).Выбор только за вами.Как хорошо что сейчас он ест.Ведь во многих род.домах разрешено присутствие родного человека. Я мама троих детей, и к каждой беременности относилась совершенно по разному.Первая -20 лет, ещё ни чего не знаешь, слушала что говорили бабушки, мама.Славо богу все обошлось нормально, хотя сильное потрясение от некоторого безразличия в род.доме-было.Вторая беременность, опять я опералась на мнение родственников, подруг.К третьей беременности, я готовилась долго, и ждала её наступления тоже не мало.И вот наконец то две полосочки.Мы с мужем на седьмом небе от счастья, очень хотелось доченьку, два сыночка у меня уже есть.С первых недель проблемы: то сердцебиение не прислушивается, то плод не растет.Каждое посещение врача вызывал стресс и слёзы.Муж каждый раз успокаивал, поддерживал, показывал фотографию УЗИ и говорил:«Вот она наша доченька, я её вижу и ты её видешь, о плохом не думай».Беременность была честно говоря очень тяжёлой.Сначала сильный токсикоз, мужа видеть не могла.Он бедненький, домой приходил когда я засыпала, весь исхудал, так как на все запахи пищи меня просто «выворачивало». Потом проблемы с сердцем, почками. Рожать боялась, долго выбирала род.дом, так как имела не очень положительный опыт в 2 родильных домах.Мой выбор пал на центр «Домашние роды.»Решение о присутствии на родах было обоюдным, мне не пришлось уговаривать мужа, он сам для себя решил что будет рядо со мной. Вместе с этим решением у меня пропал страх, я уже и не боялась.Знала что человек которому я доверяют будет рядомом.Мы стали вместе готовиться к рождению нашей малышки.Вместе читали множественные литературу по этому вопросу, смотрели видео.Когда настал момент, мой муж не растерялся.Был всегда рядом.Во время схваток он веселил меня, рассказывал анекдоты, делал массаж, и все прошло как то безболезненно и быстро.Когда начались потуги, он стоял рядом и держал меня за плечи, повторял каждое слово врача, и я его слушала.Когда наша малышка родилась, он заплакал вместе со мной.Счастья не было придела.Последующие дни пролетели быстро, мы были вместе.Было такое ощущение что я где-то в санатории и со мной любимый человек. Сейчас по истечению 8 месяцев, и вспоминая все моменты.Мне помнится только приятные ощущения, ни боли, ни страхая не помню.Я благодарна мужу за то что он был рядом.Если я когда нибудь решусь ещё рожать, то только вместе…

Серафима
Серафима
Никита
19 лет
Екатерина
10 лет
Жуковский
111551

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
похожа-на-страсть
похожа-на-страсть
♡Карина♡
11 лет
Жуковский
Я за отсутствие мужа на родах
Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирочка
9 лет
Сашенька
3 года
Барнаул

вы молодцы.я раньше была потив родов с мужем, но после родов передумала)))очень хочу, чтобы хотя бы на схватках близкий и родной человек был рядом и поддерживал как мог, мне было одной очень плохо.




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Милана
3 года
Анатолий
13 лет
Илья
10 лет
Нижний Тагил

я второго только с мужем хочу рожать. но вспоменая свои роды посещает мысль что прибью его там нафигтогда этого очень хотелось. мне было плохо что в этот трудный момент его нет рядом. из-за этого крыла его матом и прибить хотелось

Пожаловаться
НОЯБРЬ
НОЯБРЬ
СЕНТЯБРЬ
10 лет
Июль
5 лет
Октябрь
1 год 6 месяцев
Челябинск

оба раза с мужем и все отлично, тоже очень ему благодарна что он был рядом! говорит третий раз сам роды примет, но я больше не хочу.

Пожаловаться
Тата
Тата
Сынок
8 лет
Рязань

здорово!

Пожаловаться
Анастасия Косенкова
Анастасия Косенкова
Владимир
9 лет
Пермь

я только с мужем согласна))) а подруга, у которых с мужем нереальная идиллия, пойдет одна, оба не хотят… Она боится, что он ее не захочет потом… Муж видел 2 раза, как из меня вылезали мои крошки, с желанием все норм + неоценимая поддержка от него, моральная и физическая (массаж делал, помогал вставать-садиться, пот вытирал)




Пожаловаться
МаМа
МаМа
Котенок
9 лет
Димитров
категорически против))
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
роднуличек
10 лет
Старобешево
Плюсую!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Тоже рожали вместе, более того, мы потом все время жили в роддоме вместе. Чему оба рады безмерно!
Пожаловаться
Галина
Галина
Николаев

Только С мужем-однозначно!