Факт№1. Игра в прятки поможет избежать страха расставания с мамой.

Многие детки ближе к годовалому возрасту переживаются страх расставания с мамой. Они буквально «виснут» у нее на руках и ни на секунду не отпускают. А когда маме приходится оставить кроху на некоторое время с бабушкой, или даже с папой, малыш закатывает громкие истерики. Как быть маме в такой ситуации? Для того, чтобы страх расставания с мамой не был столь выражен – играйте с ребенком в прятки! Эта забава, казалось бы, отнюдь не предназначена для младенцев. Но это не так. Ведь с помощью этой простой игры, когда мама на несколько секунд прячется, а ее маленький ползунок ее быстро находит, она тем самым вселяет крохе уверенность в том, что мама всегда вернется. Старайтесь уделить этой игре всего 5-10 минут в день и это будет лучшей профилактикой страха расставания.

Годовичок будет спокойно оставаться с другими членами семьи, когда маме нужно будет сходить в магазин. Ведь малыш знает, что мама скоро придет!

Факт №2. Ребенок не знает, что такое причинять боль.

Во-первых, не нужно ругать ребенка, если он не поделил с другими детками лопатку в песочнице. Почему собственно, ваш ребенок должен первым уступать и делиться своими игрушками? Ведь в будущем он может точно также уступать и делится тем, что для него ценно вопреки своему желанию. Не забывайте, что многие поступки и установки родителей откладываются в памяти малыша на долгие годы. Потому лучше не вмешиваться в спор между детьми, если конфликт не сулит дракой.

Во-вторых, если малыш все же ударил своего сверстника – не нужно сразу же повышать голос или шлепать провинившегося кроху по мягкому месту. Дело в том, что в годовалом возрасте дети не понимают, что тот, кто пострадал, испытывает боль. Они искренне верят, что не могут сделать больно другим. Но для того, чтобы малыш все-таки не превратился в драчуна, — спокойно объясняйте, почему добиваться своего с помощью кулачков нельзя.

Факт №3. Адекватная самооценка связана с правом выбора Адекватная самооценка и уверенность в себе также закладывается с детства. И формируется эта черта благодаря такому понятию, как выбор. Не забывайте предоставлять своему чадо право выбора в элементарных вещах. «Какие колготы ты хочешь сегодня надеть: красные или синие?» или «Какую кашку тебе приготовить на завтрак: овсяную или рисовую?». Интересуйтесь и спрашивайте мнение ребенка. И тогда он будет чувствовать свою значимость и авторитет в этом мире. А уверенные в себе детки никогда не остаются в аутсайдерах.


Ульяна
Ульяна
Серафима
11 лет
Томск
27481

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Томск

мы в последнее время очень рьяно отстаиваем свой выбор.....

Пожаловаться
Dysa
Dysa
Ханты-Мансийск
Супер! всем распечатать и на стенку. И как отче наш каждое утро читать=))))
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Серафима
11 лет
Томск

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

прятки нам не прокатывают )

но остается не со мной спокойно

а про выбор — комод открыл, сам все достал, правда в двойном-тройном экземпляре. зато сам

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Серафима
11 лет
Томск

Пожаловаться
мамочка
мамочка
Никита
9 лет
Тамбов

наверное я не права, но я немного не так воспитываю сына

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Серафима
11 лет
Томск

каждый выбирает для себя свой метод воспитания