9 простых правил для успешного начала грудного вскармливания:

1. Договоритесь с врачом, чтобы ребенка сразу же приложили к груди, в первые полчаса после родов. Этот контакт матери и ребенка очень важен. Малышу он даст чувство защищенности, а у мамы запустит процесс выработки пролактина.
2. Постарайтесь не отдавать ребенка в детскую, а взять с собой в палату. Задача проста: ребенок должен часто и много сосать грудь с первых часов его жизни. Сколько малыш должен быть у груди? Чем больше, тем лучше, хоть полтора часа, это поможет запуститься лактации. Если ребенок много спит, предлагайте грудь даже спящему, старайтесь кормить не реже, чем раз в 2-2,5 часа.
3. Не докармливайте ребенка смесью и не допаивайте. И предупредите об этом персонал роддома, чтобы вашему ребенку не давали ничего. Малышу в первые три дня его жизни вполне достаточно тех капель молозива, которые он высасывает из груди. На четвертый-пятый день обычно приходит молоко. 4. Подготовьтесь к приходу молока. Питьевой режим мамы в первые три дня после родов должен быть следующим: в первые сутки пить столько, сколько хочется (вода без газа, компот из сухофруктов, лучше без сахара), во вторые сутки ограничить жидкость до 1 литра, включая супы; на третьи сутки – до полулитра жидкости. Это поможет избежать сильного прилива молока.
5. Меняйте грудь в каждое кормление. Если молока мало, можно давать в одно кормление две груди, а в следующее начинать с той же, которой закончили в предыдущий раз.
6. С 3 до 8 утра период наибольшей выработки пролактина (гормона, который отвечает за лактацию), поэтому в это время важно прикладывать ребенка к груди 2-3 раза.
7. Если грудь сильно налилась и ребенок не может ее захватить – нужно немного расцедить ее до мягкости. Попросите помочь вам в этом сестер.
8. Кормите только наедине с ребенком, тело к телу. Лучше найти уютное место, затемненное, уединенное, выбрать удобную позу. Так нужно организовать кормления с первых дней жизни.
9. Не давать ребенку пустышку, по крайней мере, до 2 месяцев, только грудь. Если всё-таки потребовался докорм – старайтесь кормить сцеженным молоком из ложки или шприца, не из бутылки. Всё это поможет предотвратить отказ от груди.


Tasya
Tasya
Москва
1334729193

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
У меня сначала с прикладыванием возникли проблемы, потом соски растрескались и никак не заживали. Выручили силиконовые накладки на грудь нуртрия и мазь бепантен.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Семён
8 лет
Москва
Полностья согласно со статьей. Я рожала в 16 роддоме. Там как раз палаты с совмесным пребыванием мамы и малыша. Мне принесли Илюшу сразу же как помыли. И мы оставались вместе до самой выписки.Я уже в роддоме научилась азам ухода за малышом — это важно! Действительно, не стоит иного пить, особенно горячее. Я этого не знала и с меня прям текло, прокладок для груди я не взяла с собой и приходилось пеленки подкладывать. Грудь прям распирало!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Червоноград
ну наверное потому что грудь лучше силиконовой пустышки, или я не права?



Пожаловаться
Катенька
Катенька
Алисёночек
12 лет
Тиват
а почему соску нельзя? 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Александр
12 лет
Зеленоград
Первого ребенка мне не приложили сразу к груди и в роддоме она находилась отдельно, мне ее только кормить приносили 6 раз в день причем сытую, она почти грудь и не сосала первые 3 дня, но молоко пришло на 3-й день и сразу много. А сына к груди приложили сразу, в роддоме мы  были вместе к груди прикладывала часто а молоко пришло только через 4 дня и то мало а в нормальном объеме на 6-7 день, почему так -не понятно.
Пожаловаться
Мухаббат Турдиева
Мухаббат Турдиева
Шухрат
39 лет
Эсмир
12 лет
Имран
10 лет
Стокгольм
U nas s etimproshi. Vrachi sami srazu posle togo kak malysh poyavitysa na svet lozhat na grud i sovetuyut prilozhit k grudi. I rebennok vse vremya byl so mnoj,kak pervyj tak i vtoroj
Пожаловаться
Марго Агафонова
Марго Агафонова
Марусенька
12 лет
Воронеж
очень важная статья – я следовала ей полностью!!! ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ – это дар БОЖИЙ!!!!! 



Пожаловаться
Яна
Яна
Моего ребёнка в роддоме накормили смесью без моего ведома, после этого еле наладили грудное вскармливание, пришлось 4 суток, ене выпуская ребенка из рук успокаивать и пытаться прикладывать к груди(( Слава Богу теперь всё хорошо))) Терпение и труд всё перетрут))) Главное не отчаиваться, если возникли проблемы)))
Пожаловаться
lisa
lisa
40н
Ефремов
Мой то же на до корме, так как своего молока мало.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сингапур
ой не знаю… молозива моему не хватало вообще, сутки на сиське висел и плакал очень… дали в итоге докорм-я сама просила, успокоился в момент. сейчас на гв  и не обламываемся ни разу)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ирина
26 лет
У нас прикладывание пузо к пузу сразу после родов практиковали еще как минимум 14 лет назад (когда старшую рожала) хоть и приносили потом каждые 3 часа малые спали и ничего почти не сосали, а нянечка говорила«ничего, они не голодные», но приходил психолог-педиатр долго рассказывала примерно то что в статье написано… в итоге когда на 3е сутки домой забрали, деть спала часов 7 подряд, мы уже испугались а потом знакомая рассказала что сестры им добавляют в водичку димедрол чтоб не беспокоили… не знаю правда ли, но это многое объясняло… в результате ко 2й недели несмотря на все усилия у меня с обеих грудей 60 гр.набегало сцежеванием, а сосать она совсем не хотела… так что необходимо чтоб все задействованные лица придерживались методики а не так как у меня было
Сейчас настраиваюсь на долгое успешное ГВ, опираясь на опыт, большое количество инфы и Божью помощь...



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Йошкар-Ола
Не знаю конечно пока как на практике, но на курсах для мам нам практически тоже самое говорили и про питье и про пустышки!))Скоро проверим на собственном опыте!)))
Пожаловаться
Шайдурова Юлия
Шайдурова Юлия
Пермь
в роддоме где я рожала все так и было, только вот про воду сколько пить ни кто ни чего не говорил..
Пожаловаться
Юлия Мартюк
Юлия Мартюк
Славянск-на-Кубани

я слышала, что после кесарево ребенка к груди не прикладывают, и приносят на кормление через большой период времени.это так? а хочется всего и сразу

 

Пожаловаться
КиЦяМуРаИлиДура
КиЦяМуРаИлиДура
Каменец-Подольский
ой как интересно!!! главное не забыть про соску!
Показать ещё