15 недель беременности.Информация

Плод (развитие, размер) Самое важное событие 15 недели беременности – начало формирования коры головного мозга. Этот процесс будет длиться на протяжении всего 4-го месяца.Активизируется и эндокринная система К этому времени уже полностью сформировались вкусовые рецепторы ребеночка: теперь он будет реагировать на поглощаемую вами пищу!Он активно двигается, совершает вращательные, плавающие, акробатические движения и кувырки, сгибает и разгибает конечности, сжимает кулачки =)Он весит уже в среднем 70 г, а его копчико-теменной размер составляет 10 см или более, но это не мешает малышу чувствовать себя абсолютно свободно в мамином животике.

Боли У многих женщин на 15 неделе беременности болит живот, но это может быть разная боль, спровоцированная разными факторами. Самая «нормальная» причина такой боли – непрерывный рост матки и натяжение удерживающих ее мышц. В этом случае боль ненавязчивая, слабо выраженная и не доставляет прочих неприятностей. Если боль в животе на 15 неделе беременности имеет тянущий схваткообразный характер, сопровождается кровянистыми выделениями или отдает в поясничный отдел, то не исключена угроза прерывания – лучше перестраховаться и обратиться с такой болью к врачу.

Уже сейчас может появиться боль в копчике. Она донимает многих беременных по самым разным причинам, в частности из-за давления матки, смещения органов и защемления нервов. Постарайтесь не сидеть подолгу, особенно на мягких поверхностях. Для облегчения боли попробуйте вставать на четвереньки. Спросите у врача, когда вам можно начать носить бандаж – возможно, это облегчит или предупредит боль в копчике и пояснице на 15 неделе беременности. Если после беременности боль в копчике не исчезнет, нужно будет идти к специалисту.

Живот на 15 неделе беременности

А животик между тем растет. Увеличивается в размерах не только плод, но и матка, и беременность уже заметна для окружающих. Впрочем, это не касается 100% случаев. У некоторых женщин животик только сейчас начнет расти, хотя талия к этому времени уже, наверное, исчезла. На 15 неделе беременности на животе может появиться темная полоска, идущая от пупка книзу. Пусть она вас не беспокоит – это временное явление, которое вскоре после беременности исчезнет.

Второй триместр называют самым спокойным и благодатным периодом за всю беременность, но это вовсе не означает, что не будут появляться новые ощущения на 15 неделе беременности. Не пугайтесь, если у вас заложит нос или начнутся носовые кровотечения. Для беременных это нормальное явление, которое просто придется перетерпеть. Из-за повышенной выработки меланина соски могут потемнетьеще сильнее, возможно проявление или усиление пигментных пятен

Секс Не следует себе отказывать и в половой жизни. Секс на 15 неделе беременности не противопоказан, если для беременности нет никаких угроз. Напротив – положительные чувства и эмоции крайне полезны как для мамы, так и для ребеночка, а, как известно, во время секса вырабатывается гормон радости эндорфин. Кроме того, занятия сексом являются хорошей тренировкой для мышечной ткани, в том числе для мышц матки. Но некоторая аккуратность и осторожность сейчас все же не навредит: позы с глубоким проникновением и грубый жесткий секс во время беременности лучше не практиковать.Сделайте перерыв в интимной жизни, если вы заметили у себя кровянистые выделения любого характера и интенсивности. Но если у вас началось кровотечение, то необходимо отправиться в больницу и там выяснить причину его появления. Не всегда кровотечение на 15 неделе беременности вызвано отслойкой или угрозой выкидыша. Могут быть и другие причины для этого: механические повреждения шейки матки, эрозия, травмы в области живота, лопнувшие сосуды. Впрочем, кровотечение на этом сроке встречается реже, чем в первом триместре.

Выделения на 15 неделе беременности Кровотечением могут закончиться мажущие выделения коричневого, кремового или розового цвета, поэтому не оставляйте их без внимания. Если выделения на 15 неделе беременности стали обильными, жидкими и прозрачными, то это результаты повышения уровня эстрогена в крови – не переживайте.

Простуда Чаще всего температура во время беременности поднимается вследствие гриппа и простудных заболеваний. В таком случае более опасным может быть действие самого вируса на организм женщины. Хотя и сильное повышение температуры во втором триместре может спровоцировать повреждение плаценты и даже внутриутробное инфицирование плода.

УЗИ Скорее всего, УЗИ на 15 неделе беременности будет у вас уже не первым. Но сейчас вы увидите много нового, особенно если удастся пройти 3d-УЗИ. Во-первых, видны уже наружные половые органы ребенка, поэтому при удачном расположении плода можно определить, мальчик это или девочка. Во-вторых, вы увидите, как вырос и усовершенствовался ваш кроха за это время. Он уже производит глотательные движения, сосет пальчик, двигает конечностями, сгибает и разгибает их, сжимает кулачки, в общем, ведет себя очень активно. Сердце малыша на 15 неделе беременности совершает 140-160 ударов

Матка Узист непременно оценит состояние матки во время прохождения УЗИ на 15 неделе беременности. В норме мышечный слой матки (миометрий) должен быть однородным по структуре и иметь толщину около 2,5 см. Матка на 15 неделе легко прощупывается через брюшную стенку. Попробуйте «найти» ее приблизительно на половине расстояния между лобком и пупком или на 7-10 см ниже пупка.

Скрининг на 15 неделе беременности Очевидно, вы уже знаете, что такое скрининг, потому что на 15-17 неделе проводят уже второй скрининг или скрининг второго триместра. Это исследование, которое включает УЗИ и биохимические анализы.Фактически главным анализом 15 недели беременности является скрининг (тройной тест). Его лучше сдавать, начиная именно с этой недели (но не позднее 20 недели), потому что именно в этот период второй скрининг наиболее информативен.


МамаЧуда
МамаЧуда
271532

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктоия Верзун
Виктоия Верзун
Черкассы

Хм почти всё сходиться))) у меня копчик тоже болит и живот)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мариночка
6 лет
Москва
У меня когда лежу стал копчик болеть)
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород

Спасибо, прочитала)) Мне вот всё интересно, везде читаю, что дно матки по середине до пупка, почему же тогда животик образуется выше немного, если на этих сроках даже...

Пожаловаться
Noviko
Noviko
Любляна
Мне кажется, это наверх кишечник вытесняется, т.к внизу матка все занимает.
Пожаловаться
Tati
Tati
Сонечка
6 лет
Нижний Новгород

Вот-вот и я подумала, может так...

Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда
Да Да:) кишечник и желудок вверх.у меня до б не плоский был.поэтому бывает так надуется
Пожаловаться
МамаЧуда
МамаЧуда

у меня как раз копчик болит, сестра должна передать бандаж, врач говорит попробуй, может и живот не будет болеть при прогулках