Совет про старшего ребенка, донимают в школе.

Начну все по порядку. Моя дочка учится в 4-м классе, отличница, ходит на танцы и рисование, все успевает. В начале третьего класса к ним перевелась девочка Аделина из другой школы. и началось. Эта девочка начала донимать (унижала, обзывала, призывала других детей не дружить с выбраными ею жертвами) других учениц (4 девочек), так как я председатель родительского комитета класса, не раз слышала от родительниц этих девочек жалобы, и на род.собрании не раз поднимался данный вопрос. а мама Аделины ни как не комментировала данную ситуацию и вообще перестала ходить на собрание. кончился 3-й класс. начался 4-й, тут я стала замечать, что и мою начала доставать. Дочка так-то первые три класса со всеми дружила, и вообще надо сказать, что у них в классе никогда не было между детьми конфликтов. Я сначала думала, пусть сама разбирается, лезть не буду, потом краем уха услышала, что класс стал делиться на группировки, проводить тайные голосования в туалетах… Стала спрашивать у учительницы, та вроде тоже заметила, стала разговаривать с детьми… прошел новый год, и вот в феврале началось все по новой. Спросила у своей дочки — что происходит, оказалась что на нее давит Аделина, подговаривает других детей не общаться с ней, пишет всякие гадости в соц.сетях, сплетничают… с одной стороны думаю, ладно, вроде всегда есть такое в школе, пытаются захватить лидерство среди девочек, думаю обычная зависть. успокоила своего ребенка, объяснила, что водится с такими детьми не стоит, себе дороже, просила просто игнорировать ее присутствие, удалила и добавила в ЧС в соц.сетях. ан нет, не получилось…

Вчера, звонит родительница одного мальчика и говорит, что звонил сын и сказал. что Аделина и моя дочка идут драться около черного гаража. я тут же звоню ей на мобильник, а он дома, звоню на мобильник одноклассницы, слышу что они всем говорит, что звонит мама и тут де слышу голоса… мол, давайте разбегаться… тут же одеваюсь (благо живем недалеко от школы), тут влетает моя дочь, смотрю цела невредима, но чем-то сильно озадачена. выспросила все. оказывается Аделина при всем классе на втором уроке (!) угрожала моей дочери, заявила что уйдет (моя дочь) вся в синяках из школы. я как узнала об этом. пипец глаза на лоб полезли!!! и это в 4-м классе!!! бурю эмоций в душе описывать не буду. собралась пошла с дочкой, увидела их на площадке, подошла, стала выспрашивать, что и как, и представляете Аделина даже не запинаясь призналась во всем, все слова подтвердила ( даже глазом не моргнула!!), а потом заявила. что она же пошутила! Хороша шутка, да?! на втором уроке пошутила, а после пятого пошли к гаражу драться!!! при мне конечно она извинилась перед дочкой, а угрожала-то при всем классе. оказывается (я потом созванивалась с мамами тех девочек) она так унижала детей и оскорбляла при всем классе, а потом втихую просила прощения. Я заявила, что пойду в школу с этой проблемой. на этом мы разошлись.

вечером решила обдумать, что же можно сделать в данной ситуации. оказывается не так уж и много! обратиться с жалобой в администрацию школы. Позвонила классному руководителю, объяснила ситуацию, ее в этот день не было на занятиях (они готовились к аттестации в школе), заменяла другая учительница, они пригласила в школу на беседу. вечер, тут в соц сетях приходят сообщения от этой девочки с извинениями и просьбой не ходить в школу. я их проигнорировала. потом она стала звонить моей дочке на мобильный с такими же словами. стала попросту пытаться манипулировать нами, заметили, да? разозлилась, думаю напишу жалобу, стала читать устав школы… а там просто так ребенка до 15 лет отчислить нельзя! сначала выговор. потом приглашение с родителями, потом к директору, потом на комиссию. вот и думаю, напишу — банально поговорят, пожурят Аделину, а учительнице головомойку устроят… а результат?

пошла в школу перед уроками. при всем классе учительница стала выспрашивать и читать лекцию о поведении, о поступках и т.д. Аделина извинилась перед моей дочкой при всем классе, пообещала так больше не делать. тут же еще не успела из класса выйти подходит дочь и говорит, что часть девочек ее обозвали матом и ушли демонстративно поддерживать Аделину. теперь взъелась учительница… потом зашла завуч начальных классов и как ни в чем не бывало сообщает о контрольном срезе по предмету. я поразилась! она же явно видит, что конфликт идет… и даже глазом не моргнула! повернулась и ушла. а теперь-то что делать?? ребенок сегодня попросил встретить из школы!!! хотя весь второй класс она доказывала что она большая, и даже утром (тогда было к 8-ми) провожать не надо! теперь-то какие действия предпринимать? не воспринимать как потенциальную угрозу не возможно, раз уже физической расправой грозила, пойти надовать самой -то же не вариант, ребенка к самообороне готовить — тоже не дело, так ведь будет бояться ходить в школу, родителям Аделины позвонить — невминяемые… окзывается ее и к психологу водили, а толку-то? ребенка встречать со школы — засмеют… уф!!! муж то же сказать ничего не может, я говорит не знаю, что делать! умом понимаю, что просто так оставлять тоже нельзя, нужно что-то предпринять. а что?

понимаю. что длинно, но меня это очень волнует...

ЗЫ: вроде написала, легче стало))) может у кого была такая ситуация, может что подскажите...


Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа
1261599

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Уфа

Ох… сложная ситуация. Уважаемые мамочки, те самые кто советует не лезть, опомнитесь!!! Это Ваши Дети!!! Ваш святой долг защищать их!

Айя, если мама этой… не хочет идти на контакт, пусть с ней поговорит ваш муж! Вы посмотрите на этих детей, это ведомые дети, и пока девочка эта не наткнется на силу больше чем ее, и не важно моральная или физическая, не перестанет. Пост ваш давнишний, надеюсь все разрешилось благоприятно.

Я думаю в таких ситуациях нужно начинать с учителя. В момент пока дети в школе за них отвечают учителя. Если она не принимает никаких мер, не пытается разрешить конфликт, то до пущего старания пригрозить что на нее напишут жалобу за бездействие. И пусть не спит ночами и ищет статьи в УК РФ.

Действовать нужно решительно и быть неприклонными.

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

спасибо всем за советы, помогли рассмотреть ситуацию, дочка пришла со школы, в приподнятом настроении, и с явным облегчением!

Пожаловаться
Дракон
Дракон
Вторая
18 лет
Третья
11 лет
Четвертый
9 лет
Уфа

дело надо доводить до конца, такие не успокаиваются… у нас была проблема, но с 9-классником, который задирал сына… муж ходил 2 раза в школу… в последний раз доходчиво объяснил, куда он попадет, если не успокоится… всего надо 3 заявления, чтоб эту девочку перевели в спецшколу… обратитесь к специалисту по делам несовершеннолетних, на котором числится школа… запишите на диктофон угрозы девочки… все можно сделать, только придется походить… я бы так не оставила, что будет дальше неизвестно… а управу на всех можно найти… и учитель здесь не помощник, им это не надо… за своего ребенка только вы можете постоять… если что пишите, я спрошу у мужа что можно сделать..

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

хорошо, спасибо за совет, если что обращусь к вам. пока выберу выжидательную позицию на недельку.




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа
У меня сын конечно еще мал и не знаю как я бы поступила, возможно как вы. Но вот читаю со стороны, возможно вы перегнули немного палку, когда вечером она стала вам звонить и писать с просьбой не ходить в школу. Потому и полкласса потом взьелись на вашу дочь. Может стоило в тот момент сказать, что не пойдете жаловаться, но поставить условие, что она отстанет от дочи. А сейчас уже не знаю, думаю дочке надо быстрый набор вашего номера на телефон и быть на готове, встречать не на крыльце школы, а чтоб другие дети не видели
Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

ха! так поступали другие родители девочек, которых она доставала раньше. все прощали, сегодня я узнала от учительницы, что трое родителей простили и просто не пришли, а Аделина перед всеми хвасталась, что она их запугала((( вот такая вот ситуация(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Агата
9 лет
Ярослава
4 года
Казань
С детками постарше немного легче. А такой возраст сложный, дочке стоит дать несколько уроков самообороны поверьте лишним не будет. Менять школу или класс точно не вариант. Для нее лучше будет, если эта ситуация разрешится ее руками а не вашими. А мальчики в классе что говорят, ведь в принципе можно наверное договорится с частью класса и поставить девочку на место, пригласить за тот же гараж и прийти туда большой компанией. Если конечно мальчики адекватные и не трусы. Я была в подобной ситуации но в 13-15 летнем возрасте. Решила проблемы сама школу вспоминаю как лучшие годы, а эти 2 года меня многому научили. Родителям лучше быть в стороне. Помогите советом. Ну это мое мнение, может я и не права…
Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

я полностью с вами согласна, подговорить мальчиков не удастся… не адекват и трусы, у нее мальчик в этом же классе, симпатизируют друг другу, только вот Аделина и его пытается прибрать к рукам, и вообще они все там трусят(( и не решительные

Пожаловаться
azmuha
azmuha
сын
9 лет
Уфа

племяху обижали в прошлом году. сестра жалобы писала с другими родителями. собрание провели с родителями забияки, на котором присутствовали завуч и директор. после перестал всех задирать.

а меня в 5 кл одна тоже задирала и подговарила класс против меня. мы с ней дрались постоянно и весь класс меня игнорил. было очень тяжело, еле выдержала год и свалила в другую школу, которая ближе к дому была. а с теми " одноклассниками" даже в соцсетях дружбу не веду

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

вот! я тоже побаиваюсь такого же обращения

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ханты-Мансийск
Я советую написать заявление в милицию
Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

и об этом тоже задумывалась…

Пожаловаться
МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск

а что в милиции сделают? Драки ведь не было, только угрозы. В нашей милиции. т.е. полиции реагируют когда уже что-то произошло

Пожаловаться
МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск

лучше наверное с ее родителями поговорить, лучше с папой, раз мама вообще неадекватная и пригрозить им, что если она еще раз что-то вякнет в сторону вашей дочки вы в суд обратитесь и потребуете возместить моральный ущерб. Скажите что дочке специально дали диктофон. и она в случае чего запишет слова этой Адэлины...

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

да, примут, положат под сукно и разбираться не станут.

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

спасибо за совет)




Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Григорий
12 лет
Реутов
Может по-тихому подловить и поговорить с ней жестко, лучше муж, а дочь в известность о таком разговоре не ставить
Пожаловаться
МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск

хороший вариант

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

тоже рассматривала как вариант, и что потом? она пожалуется своим родителям и те на нас пойдут… вчера ведь и так жестко разговаривала, а она всем рассказала, что я приходила из-за мп3 плеера разбираться…

Пожаловаться
МамаТроихДочек
МамаТроихДочек
Вероника
15 лет
Младшая
5 лет
Нижневартовск

может перевести в другую школу...

Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

не вариант, получается мы испугались?! и потом рядом есть еще школа, а там педагогический состав слабый… изначально не пошли туда.

Пожаловаться
Nina Tora
Nina Tora
Черкесск
Я сама лично дралась. Уж поверьте, мне хватало в классе проблем.
По-другому эта девочка не поймет.
Пожаловаться
Айя
Айя
Лия
13 лет
Уфа

вот я тоже боюсь этого… тогда меня вообще ни кто не остановит… напишу везде. во все инстанции, буду трясти школу… а дочь??? вроде конец четверти собраться с силами надо, и потом учительница будет другая… блин...

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
25н
Уфа
+1000 тож дралась, но у нас класс дружный был