Про наш дизбактериоз и аллергию...воспоминания...

Это именно та тема, из-за которой я и затеяла этот мини-проект

www.baby.ru/blogs/post/259131188-57566088/.

Но именно она мне далась сложнее всего, и в эмоциональном плане, и в плане знаний! Поэтому прошу прощения у девочек, которым давно обещала ее написать, вот, добралась:)

Из этой темы у меня научной статьи не получилось, скорее вышло что-то вроде восстановления воспоминаний...

У сына стул был плохой с рождения, со слизью, зеленоватый, врачи списывали на антибиотики, которые мне кололи в рд, на особенности организма сына и пр.

К 4м месяцам у Димы стул был сплошной водичкой зеленого цвета (из-за подгуза этого видно не было, я по неопытности весь масштаб не понимала). Кожа стала сухой, щеки красные, на голове — желтые корочки. Корочки были проявлением алергии, их нельзя было убирать, становилось только хуже!:(

По анализам на дизбактериоз выяснили: золотистый стафилококк 8*10 в пятой степени и клебсиелла 5*10 в 8 степени, в разы больше нормы!

Дальше у нас было двухмесячное лечение.

Лечила нас врач-инфекционист, которая говорила, что аллергия и дизбактериоз очень взаимосвязаны, лечить надо все вместе.

На самом деле сделаю маленькое отступление: я во многом согласна, что дизбактериоз — следствие каких-то неполадок в организме, что лечить надо эти неполадки, а не собственно дизбактериоз. Тем более, что все эти клебсиеллы и стафилококки называются условно патогенными, так как они и у здоровых людей имеются, просто в гораздо меньшем количестве. Но кричать о том, что «его — дизбактериоза — не бывает», и что «лечить не надо — сам пройдет!», тоже неправильно!

Некоторая поддержка кишечнику тоже непременно нужна, чтобы его работа после сбоя наладилась.

Итак, врач выявила у нас следующие проблемы:

1. Необходимость выявления алергена

2. Лактазная недостаточность. И по анализу было много меньше нормы молочнокислых бактерий

3. Собственно дизбактериоз.

По первому пункту (я и тогда с трудом верила, что Димон аллергик, очень не хотелось признавать!): меня посадили на строжайшую диету, тк мы на ГВ. Это была реальная жесть! Гречу, которую я в последнее время употребляла в больших количествах исключили, перевели на крупы типа перловки, потом разрешили ввести рис и макароны)))

Девы, для меня — гурмана со стажем (многие, знакомые с моим журалом, поймут), это было каторгой))) но я одно время даже полюбила перловку:)) интересно, почему же я ее уже год, а то и больше, не готовлю???))

2 недели сын все равно был красным. Я отчаялась, тем более мама напирала, ей же своего ребенка тоже жалко — съешь то, съешь это. Я держалась. И, о чудо!!! Щеки не такие красные, корочки медленно проходят. Пробую гречу — краснеет, убираю… Пробую кфир — щечки пылают, убираю… Так и вводила потихонечку))) надо сказать, гречу я просто переела, потому что через месяц я ее спокойно таки ввела в свой рацион, а через 2,5 — в Димин прикорм!

По второму пункту — пили Лактаза бейби, эуфлорин Л. Не заметила особо от них внешних изменений. По анализам молочнокислыхбактерий сало больше, но все равно не в норме.

Стафилококк и клебсиелла: пили бактериофаг стафилококковый (по анализам наш стаф был к нему чувствителен), на момент приема были улучшения, потом снова все также, плюс чувствительность поменялась, стал чувствительным только к антибиотикам! Но врач сказала, что это пугать не должно, они постоянно меняют как соотношение свое, так и чувствительность.

В общем, сыну и правда стало получше, в большей степени от моей диеты. Но водянистый стул — бедааа. Тогда она прописала креон 10000, который реально помог. Его надо было сначала 10 дней давать, а потом медленно сводить на «нет», чтобы приучить организм вырабатывать ферменты самому.

Таким образом, к пяти-5,5 месяцам у нас уже все было более/менее! По всем признакам, кроме самих анализов))) а какашки никто не лечит:)))

В 5,5 мы ввели первый прикорм — кабачок, потом цветную капусту) я постепенно вводила все новые продукты в рацион, и сама к полугоду питалась очень даже сносно! Как многие врачи и говорили — с прикормом все наладилось окончательно!

В год у Димы аллергия была только на говядину, тыкву и творог… И то, сейчас уже и с этим, ттт, нет проблем!

А я кормлю до сих пор, и ем все подряд, в любых количествах:))

… Если по вашим комментариям пойму, что не дописала что-то, или написала неверно, внесу в пост коррективы! Так что пишите:)))


Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
0302875

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Томск
Настя, как пили креон? И чувствительность стафилоккока отдельным анализом проверяли?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург

Сдавали анализ на дисбактериоз, платно. И сразу просто заплатили за проверку на чувствительность, по-моему чуть дороже был анализ, но не на много. Вообще, от клиники зависит, у них лучше уточнить) Креон пили курсом, но точное количество дней не помню. Неделю-две или больше, а потом отменяли постепенно, сразу его нельзя бросать пить. То есть, Если по капсуле пили, то потом стали по 1/2, по 1/3, 1/4 — и свели на нет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Томск
Вот ёлки-палки то! У нас анализ на дисбак показал стафилококк и дисбак-з 1 степени. До этого анализа, ещё он не готов был, гастроэнтеролог назначила креон по 1/3 4-5 раз в сутки. Я хоть и провизор, но крыша шумит со всеми проблемами и никак не может понять как так можно принимать и не запутаться в капсулах!?! Ещё, Настенька, я прочитала в инструкции что грудничкам гранулки креона из капсулы высыпанные можно подмешивать во что то кисленькое, фруктовое пюре, например. А вы как принимали?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург

я так из капсулы и высыпала))) потом закрывала ее, и так далее))) а давала с водичкой на ложечке — прикорма не было еще у нас! нормально все проходило, хоть он в воде и не растворялся. Я так поняла, он безвкусный. Вы постарше, можно в прикорм подмешать))

Пожаловаться
Елена
Елена
Томск
Мешаю с пюрешкой, а гранулки на глаз сыплю. :) спасибо!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург

поправляйтесь!;)

Пожаловаться
Елена
Елена
Томск
Пусть наши детки не болеют!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
Эх… у нас на днях тоже обнаружили золотистый стафилакок((( пьем и делаем клизмы с бактериофаргом, надеюсь поможет!
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Бердск

задумалась… у нас сухая кожа и стул непонятный… жидковатый слизью… с белыми комками… но врач сказала все ок.подозреваю, чтоб отвязаться.буду требовать анализов. сама дисбактериозница с рождения




Пожаловаться
Алекс
Алекс
Санкт-Петербург

тяжело тебе было. но ты молодец!!!!!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Санкт-Петербург


спасибо за пост! Дождалась его. А молочнокислые бактерии это лактобактерии?? У нас их мало, и тоже зол.стаф и клеб. Только лактазн. недостат никто не ставил. Нам уже шесть мес.до сих пор лечим эти бактерии, аллерген выявить не могу. Пролечимся лучше, только закончим опять дерматит.

Пожаловаться
Olya
Olya
Камышин

когда же у нас пройдет эта беда((( я уже совсем отчаялась… еще дело осложняет то, что у нас ИВ. пропили фаги и сын заболел, пили антибиотие\ки и теперь больше месяца у него крапивница. я не могу найти причину. на дисбак еще не пересдавали анализ

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артём
8 лет
Тверь
хорошо, что перерос и вы со всем этим справились. Согласна, что дисбактериоз надо лечить, не у всех поголовно, но иногда ребенку нужна помощь + обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты. Жидкий стул, водичкой, как Оксана, нормой не считаю.



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
и у нас полегче стало)) Ты была права)) даже запеканка творожная вроде прошла)) Скоро буду второй раз пробовать))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
чётко остается сыпь на сладкое.
Яблоки и курица прошла))) Даже обычный хлеб прошел)) Я теперь вообще полноценно питаюсь))))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж

жидкий стул при ГВ без прикорма это норма!!! У нас был желто-коричневый и полностью впитывался в памперс!!! Так и должно быть!!! С введением прикорма он стал гуще.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
В 4 месяца это не норма, и вообще может привести к обезвоживанию:(
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж

глупости!!! какая разница 1 месяц или 4, если еда абсолютно одинаковая!!! Сами говорите, как только прикорм начался, все сразу изменилось… У всех детей, которые кушают только грудное молоко жидкий стул, не норма это зеленый цвет, слизь, пена…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Да, пена, слизь, если не каждый раз — тоже норма. К месяцам трем стул хоть слегка, но кашицеобразным стать должен. Он таким и стал, с приемом креона — еще до прикорма. И да, он был сплошной водичкой не сразу, так что тоже поспорю) и слизь, зеленый цвет, и пена были постоянно.
Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
10 лет
Василина
7 лет
Омск

У дочи жидкий стул, что впитывается в памперс, всегда такой был, больше ничего не беспокоит, только газики иногда, набирает вес очень хорошо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Ну и хорошо) я еще раз прошу обратиться к тексу моего пста: одни какашки лечить не надо, у ас проблемы были серьезные в другом
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Слушай, ну стафилококк так и останется ведь е ли он есть, но в минимальном количестве?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кропоткин

Слава богу, что все это закончилось))) и остались только воспоминания. Сами полгода на овсянке, отрубях и кефире сидели, от всего у Макса колики были.




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Воронеж
Спасибо за то, что поделились своим опытом! Для меня это сейчас очень актуально! У нас золотистый стафилококк, который чувствителен к антибиотику суммамед, нам его выписали, но посоветовали пить, если ситуация ухудшится. Скоро начало прикорма, я очень надеюсь, что на его фоне будут улучшения!
Пожаловаться
ZoikiN
ZoikiN
Злата
9 лет
Ессентуки

Ох, мы тоже прошли через подобное… в 3 месяца вылезла аллергия, за ней дизбак… до полугода были на диете и лечились… у меня диета была просто убийственная (подозрение было на лактонепереносимость и аллергию на глютен), я за 3 месяца похудела на 10 кг… но ттт, аллергия осталась в прошлом… сейчас сынок ест все)))

С дочей решила не рисковать, лучше я до полугода на диете посижу, чем пройду через этот кошмар еще раз......

И полностью согласна насчет дизбака… он есть, но лечить надо причину его возникновения и помогать организму нормализовать баланс...

Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

Дисбактериоза у нас не было, у дочки была кожная реакция на горячую воду из-под крана (туда сыпят спец.соли, чтобы в трубах не было отложений), к году всё переросли… проблемы со стулом у нас если и бывают, то это возрастно-ферментная недостаточность… у моих детей чуть позже по возрасту, чем принято в среднем, вырабатываются ферменты, поэтому и прикорм я в вела дочке не с 6 мес, а с 8 почти… Жалею, что когда рос сын, не было столько инфы и инета, и его болячки переросли только в 10 лет...

Пожаловаться
Елена
Елена
Томск
Пусть всё это останется только в воспоминаниях и никогда о себе не напоминает.
Пожаловаться
Марина
Марина

+100

Показать ещё