Нужен ли гинеколог после родов?

На пятый день пребывания в роддоме единственное, о чем я мечтала – чтобы мы с малышом побыстрее оказались дома и никаких врачей! Потому как все эти визиты в женскую консультацию во время планирования, беременности, осмотры в роддоме во время и после родов – жутко неприятные и выматывающие процедуры. И каково же было мое удивление, когда врач на выписке обязал меня явиться через месяц на очередной осмотр. Первая мысль – ага, сейчас, вы меня теперь только со вторым ребенком увидите. Но здравое мышление все-таки усадило меня за компьютер с целью разобраться, для чего же мне гинеколог в послеродовом периоде.

1.Молочная ферма.Молоко пришло еще в роддоме, ребенок пусть плохо, но сосал, и я наивно верила, что раз молоко пришло – грудное вскармливание налажено. Оказалось, все немного сложнее. То, с чем столкнулась я – это трещины. Боль была такая, что уж лучше еще раз родить. Сосок не кровил, но каждое прикладывание казалось пыткой. Я пыталась не кормить больной грудью – но сделала еще хуже: молоко прибывало и случался застой, научными словами лактостаз. К счастью, мне удалось самой справиться с ним, расцедив грудь. Однако многие женщины, не имея должной информации, пытаются просто перетерпеть, чем нередко зарабатывают себе мастит. Мастит – это воспаление молочной железы, нередко гнойное и требующее хирургического вмешательства. И трещины как раз способствуют попаданию инфекции, при которой лактостаз переходит в мастит. Итак, если у вас появились трещины, в груди узелки-уплотнения, повысилась температура (мерить температуру кормящая женщина должна в сгибе локтя, а не подмышкой) – это все повод обратиться к вашему гинекологу, который расскажет как правильно решить эту проблему.

2.А всё ли мы родили? Иногда бывает так, что после родов в полости матки остается кусочек плаценты или кровяные сгустки, которые врачи по какой-то причине не увидели и выписали вас домой. Это очень опасно, так как шанс, что они выйдут сами – очень мал. Матка, к которой уже поступил сигнал из мозга о том, что роды произошли, пытается активно отторгнуть чужеродные объекты, вследствие чего развивается эндометрит – воспаление внутренней слизистой оболочки матки. При отсутствии своевременного лечения при эндометрите инфекция может перейти в маточные трубы или более глубокие слои матки, что в дальнейшем может вызвать бесплодие, сепсис. Эндометрит ни в коем случае нельзя пытаться лечить самостоятельно, вам срочно необходимо обратиться к врачу, если вы заметили у себе один или несколько следующих признаков: усилились выделения, у них появился неприятный запах или они не закончились даже через 40 дней после родов; появилась боль внизу живота; повысилась температура, вы испытываете озноб, слабость – при этом грудь мягкая, без комков.

3.Какой геморрой! После родов женщин часто беспокоит геморрой, трещины в области ануса и кровотечение при дефекации. Возникает геморрой и трещины, как правило, из-за чрезмерного напряжения мышц промежности и растяжения геморроидальных вен во время потуг. Чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с гинекологом и провести необходимое лечение.

4.Лучше перебдеть. Конечно, большинство женщин, родивших под присмотром высококвалифицированных акушеров-гинекологов, не сталкиваются с этими проблемами после выписки, так как все они решаются еще в роддоме. Однако это не повод забыть про гинеколога. Женщине обязательно нужно посетить врача через 40 дней после родов (после окончания выделений) – чтобы врач посмотрел ее на кресле, сделал УЗИ матки (чтобы проверить, хорошо ли она сократилась), взял мазок на инфекции. Кроме того, женщинам, перенесшим кесарево сечение, обязательно пройти осмотр через 6 месяцев после родов и сделать УЗИ шва. Да и вообще – все женщины, рожавшие или нет, должны раз в полгода посещать гинеколога для профилактики – ведь от этого зависит в первую очередь здоровье вас и ваших будущих детей! Приглашаю вас посетить гинеколога в Иркутский Городской Центр Молекулярной Диагностики! Записаться в ИГЦМД можно на сайте (точка вместо пробела) или по телефонам

Иркутск+7(3952) 480-199
Ангарск +7 (3955) 56-13-12
Братск +7 (3953) 46-99-46


Рубрика Бесплодие
Анна Быстрова
Анна Быстрова
Иркутск
021094

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Arino4kaN
Arino4kaN

Реклама конечно, раз даже сайт сообщили))) Но это не значит, что там врачи могут быть плохие. Надо другие отзывы почитать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Блондин
14 лет
Рыжая
11 лет
Нижневартовск

Реклама, что ли? Ни разу не посещала гинеколога после родов, все нормально было. Это какая-то насквозь больная женщина описана. Сдавала мазок на диспансеризации при работе, и все в норме.