"Худела. Встал вес. Что делать?".

Когда мы только начинаем заниматься снижением веса, мы с радостью констатируем потерю веса в первые недели. Но почему потом вес не уходит? Причина в том, что количество употребляемых вами калорий в день и количество расходуемых калорий за день имеет равные величины.

Когда мы только начинаем заниматься снижением веса, мы с радостью констатируем потерю веса в первые недели. Что в этом случае происходит? Мы ограничиваем потребление калорий, что приводит к тому, что организм начинает использовать для получения энергии гликоген, находящийся в печени и мышцах. В результате сокращения мышечной и общей массы тела, обмен веществ в организме замедляется. Расход калорий при той же физической нагрузке сокращается. Соответственно сокращается и расход энергии. В результате этих процессов наступает равновесие между потреблением и расходом энергии. Наступает эффект «плато», или, говоря проще, вес встал.

Неправильное похудение.

Общая, а особенно мышечная масса тела, уменьшается из-за нехватки белка в пище. Как правило, это происходит при использовании ограничительных диет. В результате снижается расход калорий и не происходит полноценного восстановления энергетического баланса. В итоге метаболизм замедляется

Так, если изначально мы сократили потребление пищи на 500 калорий, то это уже не обеспечивает необходимого дефицита калорийности, и организм перестаёт реагировать на данное снижение. Это происходит из-за изменившегося состава тела.

Пути преодоления плато в снижении веса!

Что делать в сложившейся ситуации? Вывод прост: необходимо понизить количество потребляемых калорий. Однако, нельзя допустить перегиба: так, если в день вы будете употреблять менее 1200 калорий, то неизбежно переедание по причине голода организма. 1200 калорий – это нижний порог. При его переходе замедляется метаболизм.

Надо есть, чтобы худеть!!!

Необходимо спланировать своё питание таким образом, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовал белок, так необходимый для активизации обменных процессов и поддержания тонуса мышц.

Незаметное подъедание

Причиной остановки снижения веса может стать незаметное подъедание. Необходимо остерегаться скрытых калорий. Как правило – это увеличение порций, употребление в пищу сладких напитков, переедание. Количество и качество пищи следует постоянно контролировать. Так, при еде вне дома следует начинать питание со стакана воды, затем нужно съесть салата и после этого уже можно приступать к основным блюдам.

Пересмотрите свои привычки. Возможно, вы потребляете большое количество калорий в процессе калорийных перекусов? Регулярное ведение дневника питания позволит выявить эти подводные камни. Таблицу необходимо заполнять каждый день, вплоть до укоренения привычек питания. Запомните, на плато сильно влияет дисциплина!

Адаптация вашего тела к определённым физическим нагрузкам

Посмотрите, продолжаете ли вы выполнять программу физических упражнений, просмотрите свой дневник физической активности.

Если ваш вес встал, можно просто увеличить продолжительность физической нагрузки на 15-30 минут. Также следует увеличить интенсивность упражнений. При этом следует вести грамотное чередование интенсивных упражнений со спокойными. Старайтесь разнообразить физическую нагрузку. Выполняйте цикл упражнений несколько раз. Постарайтесь больше двигаться, ходить пешком, сделайте вашу домашнюю работу более интенсивной. Поставьте себе целью пройти в день 10000 шагов. Конечно, не следует это делать сразу. Каждый день увеличивайте количество пройденных шагов, пока вы не доведете их до 10 000. Для удобства используйте шагомер. Всё это самым положительным образом скажется на преодолении плато.

Недостаток воды

Если ваш вес встал, проанализируйте, достаточное ли количество воды вы употребляете. Так, если организм испытывает нехватку воды, расщепление жиров будет снижено! Так что неукоснительно следите за тем, чтобы выпивать свою дневную норму воды (2 литра в день). Прекрасной альтернативой станет чай с гуараной. Просто приготовьте его с утра .


Рубрика Похудение
Юлия Короткова
Юлия Короткова
Москва
07559

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Сергей
13 лет
Москва
у меня в район есть клуб здорового образа жизни, там ведет прием консультант по питанию(взвешивает на японском аппарате который раскладывает вес по показателям- это бесплатно) если интересно пишите в личку
Пожаловаться
Юлия Короткова
Юлия Короткова
Москва

а какой район?

Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Сергей
13 лет
Москва
я туда хожу похудела на 9 кг, сестра мужа на 11 или 11, а свекровь на 10 тоже
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Сергей
13 лет
Москва
бабушкинская

Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Сергей
13 лет
Москва

если хотите похудеть могу помочь!

Пожаловаться
ИНЧИЛИ
ИНЧИЛИ
Москва

тоже хочу… как?..

Пожаловаться
Юлия Короткова
Юлия Короткова
Москва

да я пока вроде держусь))а вообще да, очень хочу)