Как корабль назовешь… имя для малыша

Беременность и роды





Как корабль назовешь...


Прошли девять месяцев ожидания — приятное и тревожное время, — и вот появился ваш кроха! Конечно, для родителей он сразу становится самым-самым, потому и вопрос выбора имени для новорожденного вызывает зачастую массу споров и сомнений. Да как же иначе?! Ведь мама с папой хотят назвать ребеночка оригинально (но не вычурно!), созвучно фамилии и отчеству, желательно «со значением»… А может быть, в честь старших родственников? Или как известного персонажа — реального либо вымышленного героя, к которому один из родителей испытывает глубокую симпатию? Или пусть имя будет...?

Давным-давно

До революции выбор имени определялся списками имен, узаконенных той или иной религией. В православной традиции имя присваивалось человеку в момент крещения и выбиралось по святцам — своеобразному перечню дней памяти святых. Поскольку семьи в дореволюционной России были все больше многодетные, то возникали ситуации, когда братья или сестры носили одинаковые имена. В таких случаях родные давали им «родственные» прозвища — например, Зуб и Клык. Отсюда и по шли фамилии Зубовы, Клыковы… Кроме того, прозвище носило и характер мистической защиты — охраняло от дурного глаза. Считалось, что, не зная имени, невозможно воздействовать на человека с помощью колдовства.

Революция 1917 года изменила сознание людей, это отразилось и на выборе имен. Появились имена-неологизмы, наполненные «социальным» значением. Когда речь идет о таких именах, как Искра, Владлен («ВЛАДимир ЛЕНин»), еще все понятно: они прочно запали в душу и довольно часто используются.

А были и такие: Вектор — «ВЕликий Коммунизм ТОРжествует»; Велиор — «ВЕЛИкая Октябрьская Революция»; Вилен — «В. И. ЛЕНин»; Вилор(а) — «В. И. Ленин — Организатор Революции»; Гертруда — «ГЕРой ТРУДА»; Дазвсемир — «ДА Здравствует ВСЕМИрная Революция»; Даздраперма — «ДА ЗДРАвствует ПЕРвое МАя!»; Далис — «ДА здравствуют Ленин И Сталин»; Динэр(а) — «ДИтя Новой ЭРы»; Ким — «Коммунистический Интернационал Молодежи»; Ледат — «ЛЕв ДАвидович Троцкий»; Ленора — «ЛЕнин — Наше ОРужие»; Марлен — «МАРкс, ЛЕНин»; Маэлс — «МАркс, Энгельс, Ленин, Сталин»; Ревмира — «РЕВолюция МИРА»; Рем — «РЕволюция Мировая»; Рим — «Революция И Мир»; Рэм — «Революция, Энгельс, Маркс»; Эрлен — «ЭРа ЛЕНина».

Последующие годы прогрессивного развития нашей страны дали миру маленьких Тракторов, Энергин, Венер, Радиусов, Идей, Идиллий, Комбайнов, Эриков, Электронов, Полюсов...

Все имеет значение

Считается, что каждое имя имеет толкование происхождения и значение. Многие из нас не раз читали о себе довольно интересные и похожие на правду психологические портреты-характеристики. Вот такие, например: «Александр — победитель», «Алексей — защитник», «Татьяна — устроительница, учредительница» и т. д.

На эту тему ведется множество дискуссий и существует масса способов выбора подходящего имени.

Есть такие, кто считает, что звуковой набор имени несет в себе некие вибрации, воздействующие на энергетическое поле человека. При этом еще важно учитывать время, дату и место рождения ребенка. И если гороскоп может составить только профессионал, то подобрать подходящий фонетический ряд имени вполне способны и сами родители. Прислушайтесь: сочетание звуков всегда имеет собственную эмоциональную окраску. Это чем-то напоминает музыку — мы не слышим слов, но у нас все равно возникают определенные образы… Безусловно, звучание имени должно вызывать только положительные, добрые ассоциации, ведь оно будет сопровождать человека всю его жизнь.

Кроме того, существует мнение, что при выборе имени особое значение имеет и то время года, в которое родился малыш. Так, ребятишкам, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой. «Весенние» детки проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Большую уверенность в себе и настойчивость в жизни им придаст «жесткое» имя. «Летние» — горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны. «Осенние» — реалисты, они имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер, но не всему верят на слово.

Но и это еще не все! Существует и так называемый астронумерологический анализ букв имени, выявляющий индивидуальную совместимость разных имен с гороскопом рождения человека. Тут уж на помощь приходит эзотерика: учитывается влияние, которое оказывает на человека взаимосвязь планет, чисел и букв, имеющих отношение к моменту его рождения и имени. Через нумерологический анализ всех букв полного имени (фамилии, имени, отчества) определяется Число Судьбы. Данное число описывает то, как человек выражает себя в мире: его индивидуальность, характер, склонности, личность, темперамент. Но, кажется, это уже высший пилотаж!

Право на… имя

Между тем, у вопроса имянаречения имеется и сугубо юридическая составляющая — право на имя провозглашено в Декларации о правах ребенка. Существует оно и в российском законодательстве — закреплено в Гражданском кодексе РФ и Семейном кодексе РФ. В соответствии с Семейным кодексом РФ под именем понимают три его составляющих: фамилию, собственно имя и отчество ребенка.

Выбрать имя родители могут произвольно по своему желанию. В настоящее время государственная регистрация рождения малыша проводится в органах ЗАГС (записи актов гражданского состояния) по месту рождения или месту жительства одного из родителей. К тому моменту, как вы соберетесь посетить это учреждение, и следует определиться с выбором.

В целях упорядочения присвоения имен Юридическая комиссия Совета Министров РСФСР языка АН СССР составила справочник, в который вошли наиболее распространенные русские имена и имена народов автономных республик и областей Федерации, поскольку отсутствие нормативных списков имен приводит к тому, что одни и те же имена у разных людей появляются в различном написании, а отчества из одних и тех же имен образуются различным образом. Однако сейчас этот справочник не имеет общеобязательной силы, а мамы и папы могут остановиться на любом существующем имени. При этом они вовсе не связаны правилами орфографии и вправе избирать любое написание. К примеру, назвать сына ГеНадием или ЛИонидом. Однако в данном случае следует помнить, что такое «правописание» придется отслеживать во всех официальных документах на протяжении жизни, что не слишком удобно.

Если у мамы и папы фамилии разные, то в таком случае ребенку может быть выбрана любая из них. При этом по российскому законодательству невозможно присвоить малышу двойную фамилию с написанием через дефис, объединив таким образом фамилии отца и матери (скажем, мама «Иванова», папа «Петровский»: ребенку может быть присвоена одна из этих фамилий, но образовать новую «Иванов-Петровский» нельзя). Если же мама и папа носят общую фамилию — она и будет присвоена малышу автоматически.

Отчество в соответствии с законодательством Российской Федерации образуется от имени отца путем прибавления суффикса «-ович» («-овна») или «-евич» («-евна»). Одинокой маме предоставляется право произвольно выбрать любое отчество, при этом ребенку может быть присвоена только ее фамилия. Если ваши национальные традиции предусматривают иной порядок образования отчества (скажем, в Азербайджане отчество мальчика образуется прибавлением к имени отца частицы «-оглы» и девочки — «-кызы») или вообще не включают такой реквизит в состав имени, то следует в момент государственной регистрации в орган ЗАГС предоставить документальное подтверждение из консульства соответствующей страны о том, что такой обычай действительно существует, и о том, как именно следует его реализовывать.

Некоторые любят погорячее

Если вы решили быть особенно оригинальными в вопросе наречения новорожденного, помните, что имя все же должно быть благозвучным, позитивным по смыслу буквенным рядом и начинаться с заглавной буквы. Так, у нас в государстве появились уже детки с именами Апрель, Россия (девочки) и Космос (мальчик). А вот, например, в отделе ЗАГС Москвы было отказано в регистрации рождения родителям, пожелавшим именовать своего сына БОЧрВФ260602. Аббревиатура имени объяснялась так: Биологический Объект Человек рода Ворониных Фроловых, а цифровая составляющая — сакральным родовым знаком рода Ворониных, переданного отцу по устному завещанию предков.

Периодически возникают некоторые сложности и с благозвучием, причем, как ни странно, даже с любимыми нашими именами.

Кстати, у ребенка, имеющего неординарное имя, в кругу общения наверняка будет мало шансов встретить тезку. А это значит, что вашего отпрыска уже не станут так пытаться выделить друзья, например, по фамилии или дать кличку по какой-нибудь отличительной черте. Своим именем он уже и так отличится среди других детей с более традиционными именами. Возможно, так ему будет легче обратить на себя внимание. Еще один не менее важный момент — продумать, есть ли у имени короткий вариант, по которому к ребенку могли бы обращаться его сверстники? Скорее всего, они не станут произносить полностью громкое имя «Олимпиада», а сократят его до простецкого «Липа». Между прочим, именно это женское имя обещает стать самым популярным в ближайшие 5—7 лет!

Кроме того, для редкого или вновь образованного имени особенно важно удачное сочетание как с отчеством, так и с фамилией. Согласитесь, обращение «Арлен Колотушкин» или «Вильям Кузьмич» к взрослому человеку будет, скорее всего, вызывать ироничную усмешку или удивление, а не симпатию и должное уважение.

Пора определиться

Итак, малыш родился, а вы все выбираете-выбираете и никак не придете к согласию?
Помните, что, во-первых, закон отводит на государственную регистрацию рождения один месяц. Не успели? Если ребенок родился в медицинском учреждении и у вас на руках есть справка о его рождении — никаких санкций за просрочку к вам никто не применит. А вот если были роды на дому — очень важно зарегистрировать рождение (соответственно и имя присвоить) до достижения малышом возраста 1 года, в противном случае придется обращаться в суд за установлением факта рождения ребенка.
Во-вторых, если мама и папа не могут прийти к согласию в выборе фамилии или имени новорожденного, то посредником между ними выступят органы опеки и попечительства.
И, в-третьих, присвоить имя родители могут по своему выбору, а вот если оно разонравится через месяц-другой, изменить его будет довольно сложно. Пока ребенку нет 14 лет, необходимо будет получить разрешение в органах опеки и попечительства на осуществление процедуры перемены имени. Четырнадцатилетний подросток может поменять ФИО с письменного согласия обоих родителей, и только с 18 лет — руководствуясь исключительно своим желанием.

Да, и на последок самое главное — прислушайтесь к старой пословице: «Не имя красит человека!»

Татьяна Петухова, юрист


Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
111487

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Начали с «Как корабль назовешь...» — то есть суть и влияние имени очень важно

А закончили "… и на последок самое главное, прислушайтесь к старой пословице — Не имя красит человека" — то есть влияние имени уже не так важно, суть не в имени.

И где связь?