УЗИ беременных во втором, третьем триместре

Цель исследования во втором триместре:

Во втором триместре беременности УЗИ незаменимо для оценки развития плода.УЗИ позволяет определить соответствие малыша сроку беременности, изучить состояние плаценты (ее толщину, структуру). Это весьма важная информация потому, что серьезные отклонения от нормы в это время могут потребовать экстренного врачебного вмешательства. В этом сроке возможно выявление врожденных пороков развития. В случаях, когда лабораторное обследование будущей матери выявляет у нее определенные отклонения (например, изменения коагулограммы), перед врачами остро встает вопрос о развитии гестоза (гестоз — осложнение второй половины беременности; характеризуется патологической прибавкой веса, отеками, появлением белка в моче, повышением артериального давления). УЗИ кровотока в сосудах пуповины и маточных сосудах (т.н. допплерометрия) помогает ответить на этот вопрос. И, соответственно, позволяет вовремя назначить грамотное лечение.

Наконец, УЗИ, выполненное во втором триместре, может четко указать будущим родителям пол ребенка. Впрочем, если семья желает оставить пол плода в тайне до самого момента рождения, следует заранее предупредить врача — и он деликатно промолчит, даже если увидит явные признаки половой принадлежности малыша.

Но основной задачей УЗИ во втором триместре является пренатальная диагностика врожденных пороков развития у плода. Его размеры и степень развития органов позволяют опытному специалисту внимательно осмотреть многое — начиная от пальцев на руках и ногах и заканчивая деталями строения позвонков. При помощи ультразвукового сканера высокой разрешающей способности на этих сроках беременности можно обнаружить десятки разновидностей врожденных пороков развития плода. А это позволяет врачам и будущим родителям выработать рациональную тактику дальнейшего ведения беременности.

Цель исследования в третьем триместре:

В третьем триместре главной миссией УЗИ можно считать оценку фетоплацентарного комплекса, размеры плода, соответствие их сроку беременности, оценка плаценты — ее толщины и степени зрелости. При существенном отклонении данных показателей от нормы можно заподозрить так называемую фетоплацентарную недостаточность и задержку внутриутробного развития плода. Эти состояния зачастую требуют грамотного медицинского вмешательства — в противном случае весьма вероятно рождение маловесного, незрелого и ослабленного малыша. Не теряет своей актуальности и возложенная на УЗИ задача дородовой диагностики врожденных пороков развития плода. На этом отрезке беременности диагностируются так называемые поздно выявляемые пороки, которые не всегда визуализируются при УЗИ на более ранних сроках. Такие, например, как гидронефроз (расширение почечной лоханки) и мегауретер (увеличение мочеточника).

Правила подготовки:

— для трансвагинального (через влагалище) исследования особой подготовки не требуется

— при трансабдоминальном исследовании (через переднюю брюшную стенку) необходим полный мочевой пузырь


Рубрика УЗИ
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
001443

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества