Нужен совет по ребенку с задержкой речи

Нужен совет. Ребенку 8 лет. Девочка. НЕоперабельный порок сердца, на фоне идет небольшая задержка в общем развитии. А точнее большая задержка в речи. Так как у нее есть незаращение мягкого неба. (Э
то не губы, а затето немного маленький зычок и мягкое небо). Есть пьет обычно, но слова все размытые. С логопедом занимаемся, в целом развиваемся. Но поставить звуки согласные очень сложно. То есть прогресс есть, но он будет на долгосрок так сказать. На небо операцию не делают из-за порока сердца.
Какой совет мне нужен. Ребенок растет, соответственно пытается обьяснять что-то. Что-то хочет. И ее не всегда понятно. Это злит как ее, так и меня в том числе. Простые понятия пописять, покакать, покушать, попить, она обьясняет жестами, ну и что-то интанационно понятно. Но бывает, когда она хочет что-то более замудренное обьяснить. и мне приходится с бубнами отгадывать, что она говорит. Она при этом понимает обращенную речь, не все фразы точно. Но основное понимает. Так вот, какие варинаты ее так сказания общения логичнее сделать?
1. Карточек много распечатать
2. Язык жестов учить
3. Учить писать. Вопрос тогда как учить писать? Сразу просто пусть запоминает слова?

Случай совершенно нестандартный. Очень много переживаю на эту тему. И не могу найти подобного в окружении, кто может поделиться советом.

Занятия по типу письмо, математика и логопед были есть и будут. но для повседневного общения это пока никак не помогает. Вопрос у меня именно в этом. как лучше выстроить.

Еленатк
Еленатк
04141

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анечка null
Анечка null
Мирон
1 год 4 месяца
Санкт-Петербург

Поговорите с ребёнком, каким образом она хочет с вами общаться — жестами, письмом и карточками. Как мне кажется, лучше письменно — её тогда смогут понимать все остальные люди, независимо от того знают они язык жестов или взяла она карточки или забыла

Пожаловаться
Еленатк
Еленатк
Да, логично. Спасибо.
Пожаловаться
Рита
Рита
Калуга
Считаю, никаких карточек и писем. Карточки облегчат жизнь, как и письмо, и в итоге у ребёнка не будет стимула вообще с вами говорить, есть же карточка и ручка с бумагой
Пожаловаться
Еленатк
Еленатк
Ей все равно вспомогательное что-то нужно будет. она полноценно не заговорит. Речь все равно будет размытая и неизвестно через сколько.