Помогите экономить

Заметили с мужем, что очень много тратим.
Учитывая, что расчитываемся с карт, то и не замечаем, а в итоге за месяц набегает огромная сумма.
Как вы экономите?
Основная наша трата это конечно Детский мир, особенно питание для ребёнка. Т.к. малыш очень плохо ест, часто покупаем баночки пюре, особенно рыбу с овощами, а за одну баночку выходит 130 рублей, он за ужин съедает 1,5-2. Еще и смесь специализированная за 1,5 т.р.на 3 дня. Обед варю сама, обычно супчики. Вы готовите малышам сами? Выгоднее ли это выходит? Вы готовите детям каждый день? С утра варю кашки и обед тоже, но на ужин опять готовить становится лень. Себе отдельно, ребёнку отдельно. Он пока не на общем столе т.к. аллергия на ряд продуктов.
Какая ваша семейная продуктовая корзина на неделю?
Муж любитель вкусняшек(йогурты, лимонады, рыбка сушеная, фрукты всякие), раньше не обращала на это внимание, но сейчас понимаю что из этого всего и складывается кругленькая сумма.
По выписки с карт наши основные покупки это Детский мир, продуктовый магазин, аптека, иногда доставка еды.
Не сказать что мы шикарно живём или закупаемся в дорогих магазинах, все стандартно магнит, перекрёсток и т.п.
С чего начать отслеживать бюджет даже ума не приложу.


Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаТаня

У меня доса на общем столе с года. Но она удивительно быстро научилась нсть всякие булки, котлеты и даже ножку курицы обьедает с успехом

Пожаловаться
Мини

Вообще с 10 месяцев может пару раз фруктовые пюрешки покупала в паучах, а так все с нашего стола ест! Не готовлю ничего отдельно!

Пожаловаться
Кардиомама

Конечно сама готовлю сыну. Сейчас получается сыну только подгузники покупаем и творожки. Это то что ему отдельно. Заметила, что очень стало экономнее с этим. Раньше тоже баночки ел постоянно.

Пожаловаться
Белка
Баночки покупала только в дорогу или на дачу. Готовлю сама. Мясо/ рыбу закупаю оптом — разделываю на порции и замораживаю (купили ларь). Свой сад огород: огурцы, томаты, свёкла, лук, морковь, кабачки, перец, тыква и пр. Всё, что не съедается, сушу, замораживаю, консервирую. Блюда готовлю по старым книгам- сытно, вкусно и каждый калорий на месте. На поточить что- нибудь места уже не остаётся
Пожаловаться
Yana

В год уже почти общий стол был. Просто типа пп что-то всегда готовила на всех. Баночки только в поездки брала до простоты. Баночка нормальная от 100 р за 150-200 г. У нас форели, например, за 100 р — 100г можно купить. Крупы/макароны/овощи — аж кг. Конечно же, готовить самой дешевле. И полезнее. Рекомендую птитим (мелкие макарошки). Их вообще все дети едят, а готовить быстро и просто.

Пожаловаться
Vetdoctor

Меню на каждый день на месяц. Готовлю сама, общий стол у дочери, иногда отдельно готовлю ей. Закупка продуктов 1 раз в месяц и несколько подходов в магазин за скоропортящимися продуктами в течение месяца

Пожаловаться
Наталия

Считаю, что тоже много трачу, а экономить не получается !((
У меня в месяц около 90 тыс. выходит.
У мужа траты около 100 — 120 в мес.
Для нас это много и откладывать ничего не получается.

Пожаловаться

Готовить самой. Покупать по акциям и с промокодами
Лишний раз не брать ненужную еду. Или брать немного. Но чтобы увидеть разницу лучше совсем убрать лишние траты.

Пожаловаться
Tatiana

Ну вы уже проанализировали свои слабые места. Попробуйте сами готовить и почему вы даете до сих пор смесь, если пелёнок уже ест еду обычную? Переводите на домашнюю еду, обходя аллергенные продукты. Ребенок может покапризничать первое время, потом привыкнет.

Пожаловаться
Елена
Tatiana 

У нас по назначению врача специализированная смесь от года, для детей с АБКМ, 3 банки в месяц выдают, но нам этого не хватает т.к малыш плохо ест и очень медленно набирает, наш вес сейчас 7800, без спец смеси не обойтись

Пожаловаться
МАЛИНА Красная
Tatiana 

А что плохого в смеси? У меня старший до трёх лет ее пил, нравилось. Чтоб вы понимали он первоклассник но с радостью выпьет смеси за сестрой, а средний ни капли никогда не пробовал, терпеть ее не может. Все дети на гв были до года потом вводила смесь на ночь и днём на сон, каши делаю на ней. Очень удобно между прочим

Пожаловаться
Tatiana
МАЛИНА Красная 

Когда речь идет об экономии, я бы первым делом убрала смесь за 1.5К на три дня. Но тут дело не в удовольствии, а прописал врач, как я поняла.
А если бюджет позволяет, мне вообще все равно смесь не смесь)

Пожаловаться
Елена
Tatiana 

Вы верно поняли.

Пожаловаться
Svetlana
Выход один — перестать лениться и готовить самой
Пожаловаться
MamaMi

С аллергией старшей готовила сама. Выгоднее выходит.

Пожаловаться
МамаТрёх
Дочка баночки не признала
Готовлю ей сама… это дешевле и полезнее
Пожаловаться
Еленка

Готовьте на 2-3 дня сама, будет дешевле конечно. Одну хорошую рыбину свежую купить и хватит как ребенку ого-го на сколько. Но мы сами очень много проедаем. 45 тыс в сентябре ушло 😱😱😱 учёт расходов веду в приложении

Пожаловаться
Елена
Еленка 

Каким приложением пользуетесь ?

Пожаловаться
Еленка
Елена 

Keep finance