Отношения с мамой.
Может у кого была аналогичная ситуация, посоветуйте что нибудь. Я росла без отца, с мамой. Она меня вырастила, обучила за что ей очень благодарна. С ней были всегда тесные отношения, потом в 22 года вышла замуж. Уже 7 год, сейчас мне 30 есть дочка, беременна вторым ребенком.
Мне сейчас очень тяжело с ней, она постоянно критикует мои действия даже по отношению вочпитания моего ребенка, хочет все контролировать что я где я с кем я. Каждый день я должна с ней говорить по телефону часами, слушать её разговоры одно и тоже какие плохие у неё родственники. Я не спорю люблю её, но она не понимает что мне это не нужно рассказывать каждый день. Если говорю что ты уже рассказывала, стараюсь перейти на другую тему она обижается бросает телефон и может неделями ходить обижаться. Или допустим я на работе, целый день 15 часов на ногах с клиентами работаю в аптеке, могу не позвонить хотяб до вечера. Потом звонишь она опять обижается с таким голосом типа ты живая, почему не звонишь. Или когда болеет ребенок, не до телефона, она главное не звонит не спрашивает как мы, а обижается что не звоню. Хотя объясняю что мне некогда бывает. Как поставить границы, вот этих обид. Я уже давно взрослый человек, у которого семья, дети, работа. Могу быть занята. Она требует постоянного внимания. Мне не жалко, с удовольствием. Просто она начинает жаловаться какие у неё родственники каждый раз часами может. А я если честно устала это все слушать. К слову живёт в другом городе, в отпуск мы ездим к ней, в свой отпуск она у нас месяцами. Не сказать что как бы не видимся.

Айза
Айза
Жаным
1 год 9 месяцев
Астана
013269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Danita
Danita
Младшенький
2 года
Москва

Блин я вас понимаю

Пожаловаться
Татьяна Семейченко
Татьяна Семейченко
Варвара
12 лет
Леонид
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

Мама моей мамы так держала на коротком поводке до 75 лет. Мама моя психовала, жаловалась, но продолжала висеть на телефоне часами со своей мамой. Необходимо себя пересилить и сказать маме НЕТ. Я лично готова общаться раз в три дня, может даже реже. Так как эти длительные и частые разговоры очень выматывают. Еще и родные потом страдают от психов. Ничего, как обидется, так и успокоится. Себя пожалейте.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Ох как я вас понимаю. Одно отличие от вас: моя мама стала активно лезть ок мне с дружескими на ее взгляд отношениями после 20 лет. До этого она была занята моим братом и своей жизнью. Моя может говорить часами и не спросить у меня как дела. После рождения сына я впала в депрессию из-за того, что все вокруг в том числе и мама вбивали в голову, что я не справлюсь так как возраст уже не тот(мне 35 если что). И поддержки не было. Обратилась к психологу, и вот психолог то мне и сказал, что не обидеть маму не получится. Но высказать должна я свои обиды и мысли. Сейчас вот мы поссорились. Не общаемся по телефону, максимум сообщение в ватсап. Я наконец-то выдохнула и успокоилась. Дальше будем говорить о наших проблемах. Грозит ещё одна ссора, но надеюсь дальше будет легче. Хочу сократить общение, звонить тогда, когда есть что сказать, а не когда слушать все истории по кругу.




Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва

Ей скучно, нужны слушатели и собеседники. Ей надо дело какое-то найти, чтоб вас не напрягала. Она пенсионерка, что ли? Многие пенсионеры чем-то заняты, кто-то работает, кто-то занимается чем-то по интересам. А вы объясните, что не можете целыми днями по телефону трындеть. У вас дети, семья, работа, да и отдохнуть тоже иногда хочется.

Пожаловаться
Айза
Айза
Жаным
1 год 9 месяцев
Астана
Вот именно отдохнуть охота. После смены сног валюсь, сплю до обеда, критикует что так спать-то. обижается типа звоню когда высыпаюсь. А когда я должна звонить 🤷. Ей 54 года. До пенсии ещё есть время, работает.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
13 лет
Орфей
3 года

Ей скучно. Купите ей животное какое нибудь. Внуков почаще привозите и оставляйте. Дайте ей задание. Например поделку в сад скатерть. Мол сказали обязательно бабушка с внучкой должна делать. Запишите её в басеен или что она там любит. Сейчас клубов для бабуль море.

Пожаловаться
Айза
Айза
Жаным
1 год 9 месяцев
Астана

Пробовали оставлять дочку с ней когда жили в одном городе, пожаловалась своей сестре, что мы ей осталвяем ребенка и сваливаем. 🥲

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
13 лет
Орфей
3 года
Айза 

🤣у нас такие жалобы постоянно

Пожаловаться
Идея
Идея
Иркутск

Сократит общение. Пробивается и успокоиться. Это же манипуляция обида

Пожаловаться
Чудо
Чудо

У меня такая же мама 🙈точь в точь описали, каждый день с ней на телефоне, если не позвоню начинает а чего не позвонила, постоянно жалуется то на сестру то на моего отца, то на родственников отца (в общем веселуха

Пожаловаться
Айза
Айза
Жаным
1 год 9 месяцев
Астана
Вот-вот. Раньше как-то могла слушать ладно думаю, ей одиноко. А тут сейчас в положении, моя психика не выдерживает. Потом она обижается что не хочу её слушать в итоге плохая я.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
13 лет
Орфей
3 года
Айза 

У нас было тоже самое. Я её записала в шахматный клуб. Она злилась говорила что я над ней издеваюсь. Пару раз отвезли потом сама бегала туда. И уже звонила что бы рассказать какая она молодец. Деда какого-то обыграла и тд и тп

Пожаловаться
Чудо
Чудо
Айза 

Я стараюсь быть сдержаннее но не всегда получается тем более когда сейчас гормоны( я не могу долго с ней разговаривать точнее не только с ней а со всеми мне не очень охото в беременность трещать по телефону, а она любит просто поговорить я спрашиваю ты чего звонила если не успела взять и перезваниваю, а она да так поговорить, я чуть послушаю и говорю ладно мне суп готовить надо или ещё чего она всегда дальше начинает суп а что за суп варить будешь? Если магазин то в какой хотя она и знать не знает его