Отношения с мамой и бесплодие.

Отношения с мамой и бесплодие.

Самый первый и важный человек в жизни ребенка — это мама. Для ребенка крайне важно видеть рядом мать довольную своим материнством.
Именно мама в первые месяцы жизни тончайшим образом настраивается на своего ребенка, словно чувствуя его потребности, давая живой отклик на его сигналы (крик, кряхтение, агуканье). Это происходит подсознательно. Мать словно сливается со своим ребенком, разумеется, оставаясь взрослым человеком.
Хорошее слияние способствует нормальному развитию ребенка. когда женщина чувствует малыша и пытается удовлетворить его потребности, когда она не покидает его преждевременно, когда она впитывает его страхи и тревоги, он получает опыт стабильной привязанности, который определит его дальнейшие отношения с близкими людьми и «научит» его любить.
Если же базовое доверие к себе и миру не формируется, или формируется неправильно (например при отсутствующей, или эмоционально холодной маме, или маме находящейся в стрессовой ситуации), то у ребенка формируется чувство одиночества и тревоги. Такие люди вырастая ожидают «подвоха» в отношениях, пессимистически настроены и не могут сформировать стабильные привязанности.
Для младенца — девочки слияние мать — ребенок имеет особенное значение, так как ребенку самой в будущем предстоит стать мамой.
Она сама должна перенести свой ранний опыт на общение со своими детьми. Если мать выключена из общения в силу своего послеродового состояния, непредвиденных стрессов, ребенок подсознательно впитывает «материнство — это плохо, это больно и непереносимо». Такая мать присутствует в жизни ребенка как факт, выполняя чисто механические функции не включаясь, не передавая психологический опыт обеспечивающий младенцу безопасность.
Качество материнско-дочерних связей определяется еще и качеством их эмоционального общения, участием матери в эмоциональной жизни дочери и развитием этот общения в соответствии с возрастными изменениями дочери.
Губительны для детской психики истории о том, чем мать пожертвовала ради дочери, или то, каким та была проблемным ребенком, или, например, что отец после рождения ребенка, не выдержал и ушел из семьи.
Неосознанные воспоминания отзываются на жизни уже взрослого ребенка, который несет с собой негласный постулат: «Это я виновата в бедах мамы, я разрушила семью». или «Не хочу жертвовать собой, как мама», «Ребенок — это проблемы, никакой отдачи» «Я недостаточно хороша, чтобы продолжить род».
Так как в раннем детстве у ребенка нет возможности осознать, что вся эта история про маму, то он(а) воспринимаем это на счет своей «плохости». Психика маленького ребенка не в состоянии переработать такой груз и начинает «переживать тело». А репродуктивная система на 50% склонна к психосоматическому реагированию.
Поэтому очень важно, как мама формировала отношение девочки к своему телу. То, насколько бережно, с любовью, уважением к границам тела относится мать к ребенку, закладывает его первичное восприятие самого себя. Для девочки это особенно необходимо. Потому что именно восприятие своего тела сказывается на нарушениях сексуальной функции и репродуктивности.
Конечно на формирование внутреннего сценария материнства влияют не только отношения с мамой. Но в связи с крайне важной функцией мамы в жизни ребенка первая является главным человеком формирующим наше самосознание.
Несмотря на это не нужно забывать, что мы все имеем неидеальное детство, неидеальных родителей, но у нас есть способность переживать и осознавать свои чувства, нести ответственность за свою жизнь и способность понять почему я живу именно так, почему со мной происходит именно это.
Это значит, что мы можем разобраться со своими отношениями и начать жить по — другому.
Так, чтобы быть счастливыми.


Марина Часовская
Марина Часовская
Валуйки
10251

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества