Полезные и опасные цветы для детской комнаты!

Полезные и опасные цветы для детской комнаты!


Когда в доме появляется ребенок, часто возникает вопрос о том, какие цветы можно оставить, а от каких лучше избавиться, и нужны ли вообще комнатные цветы для детской комнаты и вообще, в доме, где есть ребенок.
Ответ «да», цветы в доме нужны, и особенно когда есть дети. Ведь они способствуют повышению влажности в помещении, а значит помогут избежать частого кашля и насморка у ребенка. Мало того, что сами по себе цветы дают воздуху влажность, так еще и вы их поливаете и сбрызгиваете. Некоторые из видов комнатных растений являются нежелательными для выращивания в доме с детьми, а другие, наоборот, приносят только пользу. И на самом деле растений, приносящих пользу детям, намного больше, чем нежелательных. Поэтому предлагаем разобраться, какие цветы для детской комнаты полезны, а какие – опасны.

Полезная растительность – цветы для детской комнаты

Известно, что растения способны лечить своими запахами, улучшают настроение и укрепляют иммунитет, положительно воздействуют на нервную систему и органы чувств. В этой статье мы подобрали самые полезные комнатные цветы для детской комнаты.
Цикламен. Наличие этого цветка в детской комнате очень желательно, ведь своим запахом он воздействует на участки головного мозга, отвечающие за творческие способности. Кроме того, цикламен положительно влияет на нервную систему, если ваш ребенок капризничает, то цикламен в детской комнате поможет его успокоить.
Нефролепис, мечевидный папоротник. Еще один цветок, положительно влияющий на нервную систему. Защищает ребенка от стресса и перенасыщенности информацией. Особенно хорош для школьников и детей, усиленно занимающихся изучением иностранных языков. Помогает сконцентрироваться на основном материале.
Циссус. Так же, как и нефролепис, полезен для школьников. Причем, вызывает именно желание к обучению, познанию чего то нового.
Толстянка – денежное дерево. Способствует повышению трудоспособности и улучшает настроение вашего ребенка. А вам, родителям, толстянка будет полезна тем, что это дерево, названное в народе денежным, способствует приросту доходов.
Калла (Зантедеския). Обязательно поставьте этот цветок в детской комнате. С его помощью активизируются все органы чувств: слух, зрение, вкус и обоняние. Особенно полезен, если ребенок имеет нарушение слуха. Действует в качестве профилактики, а не лечения заболеваний.
Адиантум, или Венерин волос. Улучшает качество сна ребенка, поэтому ставить его нужно ближе к изголовью кровати. Помогает детям стать менее пугливыми во сне.
Бегония — цветы для детской комнаты
Солейролия. Очищает воздух в комнате, дезинфицирует его. Снимает депрессивное состояние.
Гиппеаструм. Тоже действует как антибактериальное растение, уничтожает вирусы вокруг себя. Полезен цветок для всей семьи, так как помогает сохранить душевное равновесие и принимать правильные решения. Положительно воздействует на нервную систему.
Дезинфицировать воздух в помещении способны такие растения, как цитрусовые, каланхое, герани и бегонии. Содержащиеся в них фитонциды убивают вредные бактерии. Герань еще и полезна при заболеваниях нервной системы. Китайская роза и жасмин стимулируют мышление, успокаивают.Розмарин помогает при бронхитах и астме. Фикусы, бальзамины и драцены тоже подойдут для детской комнаты.

Опасные цветы для детской комнаты

Чтобы избежать проявлений аллергии у ребенка, избегайте цветущих растений, имеющих тяжелый запах. Это орхидеи, гардении, лилии, хойи и другие.
Из кактусов опасными для ребенка могут быть те, которые имеют мелкие колючки, при малейшем прикосновении к ним эти колючки впиваются в нежную кожу ребенка и от них очень трудно избавиться.
Некоторые растения считаются ядовитыми. Это диффенбафии, молочаи, фикусы, олеандры, монстеры и адениумы. Отравиться ими ребенок может только в случае, если растение попадет внутрь. Тоесть, опасным является их сок. Нельзя допускать, чтобы ребенок съел растение, или же избавиться от таких цветов, пока малыш вырастет.
Луковицы гипераструмов и амариллисов, стебли гортензии, листья кротона и ягоды аспарагуса могут вызывать расстройство желудка, если ребенок их съест.
Экмея, неорегелия и юкка имеют очень тяжелую энергетику и их тоже не рекомендуется держать в детской комнате.

Как выбрать горшок для цветов в детскую комнату

При выборе цветочного горшка обратите внимание на то, чтобы рисунок на нем был интересным, но неброским. Вы можете сделать декор цветочных горшков вместе с ребенком, или же понравившийся вам цветочный горшок купить в магазине.

Безопасность и цветы в детской комнате

Пока ребенок маленький и не умеет передвигаться, он только наблюдает за цветами. Но приходит и время, когда малыш начинает ползать, ходить, вставать, дотягиваться до подоконника или тумбочек, подставок, столиков, где могут стоять вазоны с цветами. В этот период времени малышу интересно подергать за листики и цветочки, оторвать и взять в рот, толкнуть вазон или потянуть его на себя.
Не оставляйте ребенка без присмотра в комнате, где легко доступны вазоны с цветами. Поменяйте временно тяжелые керамические горшки на подоконниках на пластиковые, чтобы избежать травмирования в случае, если ребенок потянул вазон на себя. Напольные вазоны лучше выбирать потяжелее, чтобы ребенку трудно было его перевернуть.
Правильно подобрав и расставив цветы в детской комнате, вы подарите ребенку ежедневную радость и счастье. А уход за цветами вместе с мамой будет способствовать гармоничному развитию ребенка.


Кристина
Кристина
Симферополь
033751

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Симферополь

у меня вообще цветов нет, недавно алое купила. , просто часто уезжаем, засохнут бедненькие, вот и не завожу. Зато у мамы батонический сад

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск

у нас толстянка в детской стоит

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Симферополь

ну и правильно, а у нас ничего из вышеперечисленного, буду обзаводиться)))