Терапевтическая настольная игра «Поцелуи-Баиньки»

Оригинальная игра от Djeco. У меня самодельная)))
Игра носит терапевтический характер: прививает ребенку спокойно-непринужденное отношение к необходимости спать. 

Терапевтическая настольная игра «Поцелуи-Баиньки»

 
Суть игры проста. Один игрок (ребенок), один ведущий (родитель). Коробка (у меня от конфет) выступает в качестве кровати. В кровать укладывается кукла (мальчик или девочка, по выбору ребенка) бодрствующей стороной вверх. Карты делятся на 3 типа: «спальный комплект» (одеяло, подушка и любимая игрушка), солнышки и «призовые карты». Колода карт кладется рубашкой вверх, и игрок тянет по одной карте. Если выпадает спальная карта, то она кладется в коробку-кроватку. Если призовая – откладывается в колоду игрока. Если выпало солнышко, то из колоды призовых карт игрока нужно убрать столько карт, сколько выпало солнышек. Цель игры – насобирать как можно больше призовых карт, перед тем как соберется «спальный комплект». 

Терапевтическая настольная игра «Поцелуи-Баиньки»

Призовые карты это те «плюшки», которые ведущий-родитель раздает игроку-ребенку после того, как собран полный спальный комплект. Среди «плюшек»: поцелуи (бабочки, эскимосов, в различные части тела и просто много-много), щекотка, уханье совы, поглаживание по головке или щечке и песенки. Затем куклу переворачивают спящей стороной вверх. И (в идеале) ребенок-игрок тоже ложится спать. 

Терапевтическая настольная игра «Поцелуи-Баиньки»

С отходом ко сну у нас беда-беда. С двух лет дочь пытается отказаться от дневного сна. Но и в ночь засыпает плохо, с плачем. Что уже только не пробовали… Решили вот еще эту игру попробовать. Читала как-то один пост о том, какое колоссальное значение игра имеет в жизни ребенка-дошкольника. Как ребенок проявляет себя через игру, и как игра может помочь ребенку бороться со стрессом. Для моей дочери отход ко сну это настолько большой стресс, что она обыгрывает его через игру максимально часто. Вот как минимум половина ее сюжетно-ролевых игр сводится к укладыванию всего и вся спать.
Дочке 2,6. Игра понравилась очень! Сразу и безоговорочно. К моему удивлению играет она то за мальчика, то за девочку. За мальчика даже, наверное, чаще. Правда, мы никогда не играм в эту игру днем, просто так или от скуки. Только перед ночным сном (на момент ввода игры дочка уже месяц как не спит днем). Разного рода «плюшки» дочке нравятся очень (не ожидала, что ей понравятся поцелуй бабочки и моё фальшивое пение). Иногда перед сном играем не одну партию))) 

Терапевтическая настольная игра «Поцелуи-Баиньки»

Что особенно меня порадовало, так это отношение дочки к карточкам-солнышкам. Ведь они лишают ребенка удовольствия! Когда дочка поняла это, то личико от выпавшего солнышка становилось грустным. А еще она стала подглядывать, слегка приоткрывая карту за уголок – не солнышко ли там. И по улыбке или грусти на лице становилось понятно, что там за карта. Как-то раз дочке не везло, и солнышки выпадали подряд. Она очень расстроилась, думала и заплачет. Тогда на следующем солнышке я сама ей предложила спрятать солнышко под низ колоды и сделать вид, что оно не выпадало. Дочка очень обрадовалась! Прямо просияла. Потом ей еще раз выпало солнышко и она с такой надеждой посмотрела на меня… Эту карту мы тоже спрятали под низ колоды. Это было в первый же день знакомства с игрой. А на следующий день дочка взяла игру и стала перебирать карточки. Смотрю, а она отобрала все солнышки и спрятала у себя в рюкзачке. Спрашиваю: «Ты зачем солнышки в рюкзак положила?». Ответ: «Они спят». Вот такой вот находчивый ребенок! Зачем расстраивать себя, когда неприятные карточки можно просто убрать из колоды. Сейчас они хранятся у нас в коробке с игрой, но под простынкой, и мы с дочкой иногда играем по правилам)))
Помогает ли эта игра более спокойному засыпанию? Сказать тяжело. Так как с одной стороны: плач и капризы перед сном никуда не ушли. С другой стороны: ребенок упорно каждый день достает эту игру перед сном. А значит — ей она нужна. Может и вправду помогает легче пережить стресс и в конце-концов ребенок привыкнет к необходимости спать по ночам))) Но плюс этой игры в том, что в любом случае ребенок, так или иначе, получает свою порцию незапланированных обнимашек и поцелуев))) 


Sunny
Sunny
Винница
42708

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
iLana
iLana
Киев

Интересно.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Классная 👍