Поставили диагноз аутизм

Вот захотела поделиться. Прошли диагностику и нам все таки поставили диагноз аутизм. Сыну 2 и 4. Мы с мужем конечно понимали, что есть какая-то проблема, я раньше писала, можете почитать в ленте кому интересно. Но мы все же надеялись, что нам скажут, что это характер и все пройдёт.

Изначально нас с мужем тревожили сильные истерики сына. Начались после года. Ещё с 4-х месяцев начали замечать, что сын очень перевозбуждается, но все говорили, что всё нормально. И вообще в принципе окружающие нас близкие родственники ничего не замечали. У нас не типичный аутизм. Сын говорит, его после 2-х прям прорвало, сейчас уже маленькие фразы говорит. Указательный жест присутствует и постоянно, зрительный контакт тоже есть, только иногда с незнакомыми стесняется и прячется за нас. Но тем не менее диагноз нам поставили.

Из основных симптомов, это что сын повторяет слова или фразы по 3 раза как эхо, или когда я говорю например, повторяет последнее слово или фразу. Очень ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ. Реагирует на запахи, иногда аж до рвотного рефлекса, текстура еды, не любит пюреобразную пищу. Иногда машет руками, особенно, когда очень рад. Или при встрече человека, которого он любит, может ударить, так выражает свою радость, также иногда ходит на носочках. Очень чувствителен к переодеванию памперса. Это прям для него ужас, очень тяжело нам это даётся. На горшок отказывается ходить. В общем это пока всё что пришло в голову, когда получим диагноз может напишу подробный пост с проявлениями.

А вообще хотела сказать вот что:

Первое, мамы, слушайте своё сердце и вашего мужа, если чувствуете, что что-то не так, идите к врачу и настаивайте. Лучше всегда сходить к нескольким специалистам. Не слушайте никого… в нашем случае нам все говорили, что у нас все нормально, все дети такие, но внутри нам что-то подсказывало, что что-то не так. Так что слушайте себя!!!

Второе, не судите, вы никогда не знаете всю ситуацию. Вы можете увидеть ребёнка в истерике и осудить его родителей за плохое воспитание, но вы даже не подозреваете, что у этого малыша может быть расстройство, которое не видно физически, и родители тут не при чем. Раньше я тут писала, и говорила что у меня сложный ребёнок, на что мне тут не все, но многие писали, что мол воспитывать надо, сложных детей не бывает, и коронное всё идёт из семьи, ребёнок как губка всё впитывает. К сожалению тоже это не всегда так! Поэтому не судите! Никого и никогда!!!

Я сейчас могу сказать одно, мы конечно переживаем. Но мы также рады, что не слушали бабушек, дедушек, тёть, дядь, друзей, а послушали себя и пошли проверять сына. Также, к счастью, мы живем в стране, где это направление хорошо развито и есть специальные центры для ранней коррекции, которые дают отличные результаты.

Я очень надеюсь, что мы сможем помочь нашему малышу!

Марина
Марина
Дина
4 года
0471116

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Семенова
Светлана Семенова

Здравствуйте, Марина. Наткнулась на Ваш пост. У меня сын 2,8 лет тоже вызывает подозрения, но мы из самой глубинки России(((, хоть благо интернет есть. Вы живете в Швейцарии? Завидую Вашей медицине, ранней диагностике и помощи. Вот мой говорит, но бывают повторы, гиперактивность есть, из самообслуживания не умеет и не пытается одеваться. Нашу речь понимает, хитрит, шкодничает. Но не задает вопросов, не рассказывает, что с ним случилось. Не ходим в детский сад. Желаю Вашей малышке здоровья и удачи)))🍀

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Спасибо большое за ваш комментарий. Я полностью согласна с возможностями диагностики в Швейцарии, сама часто об этом думаю, что Слава Богу, что мы тут, и есть возможности на раннюю коррекцию, что очень важно, это покрывает страховка. Смотрите, я вам могу посоветовать 2 вещи, это продолжайте наблюдать за сыном, смотрите лекции по аутизму, так как у всех деток разные симптомы. И, если вы прям чувствуете, что это оно, поищите АВА специалистов или если нет их у вас, то попытайтесь сами обучиться. Родителю конечно сложнее, так как детки с нами раскрепощенные, и не так нас воспринимают, как посторонних людей. Скажите, а у вас у сына нет особых интересов? Например играть с дверями, лифтами, автоматическими дверями, выключатели света, упорядовачиние машинок, баночек или интерес к буквам, это такой симптом, который свойствен многим деткам с РАС. Ещё, если вы пытаетесь его чему-то учить, играть с ним в какую-то развивающую игру, он слушает? Или быстро отвлекается на вещи, которые его интересуют? Обратите внимание на визуальный контакт? И смотрите, это очень тонкий момент, так как он у нас есть и достаточно хороший, но смотрите именно, как долго ребёнок на вас смотрит, как быстро отводит взгляд, смотрит ли на вашу реакцию, также обратите внимание на избирательность в пище, ЖКТ, как ходит в туалет, чувствительность на запахи и освещение. В общем моментов очень много, и смотрите, диагноз ставится по набору симптомов, посмотрите ДСМ-5 или МКБ-10, там описывается, там должно быть в общей сложности как минимум 6 симптомов. То есть, если у вашего ребёнка только например 2 или 3 особенности то вряд ли это аутизм. Но, бывает так, что мы какие-то особенности не видим, их замечает только специалист, особенно, что касается визуального контакта, так как мы считаем, он один раз отозвался посмотрел 3 секунды и норм, а там всё сложнее, ребёнок должен задерживать взгляд, меня дочка прям иногда испепеляет взглядом, с сыном такое редко. Ещё обратите внимание на стимы, вбрасывание ручками как крылышками, хождение на носочках, у некоторых детей стимы очень ярко выражены, у нас Слава Богу нет. Но бывает ходит на цыпочках и когда сильно радуется машет ручками. И ещё, знаю все этого боятся, НО, очень многие люди живут с аутизмом и всё у них отлично, конечно это ещё зависит от формы и уровня. Представьте себе спектр как зонтик, кто-то может быть в начале, кто-то к конце, а кто-то по середине. Пишите мне в Директ, если есть какие-то вопросы. И наблюдайте! И ещё, не слушайте друзей и родственников, если РАС в легкой форме, они этого не видят, слушайте себя и своё сердце, у нас до сих пор многие говорят, что это мы ребёнка не так воспитываем 🤦🏼♀️ удачи вам 🤲🏻🤲🏻🤲🏻

Пожаловаться
Элла
Элла
Русланчик
3 года
Нальчик

Подскажите какой специалист поставил Вам такой диагноз? Психиатр нам поставил терапевт не согласна невролог ставит другой диагноз

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Вообще ставит психиатр. Но у нас был консилиум. Психолог, Логопед и Психиатр.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Спасибо, да, будем работать с малышом нашим. Уверена, всё будет хорошо 🤗 у нас именно истерики ярко выраженные. Если бы не они, то мы бы вряд ли заметили, что что-то не так. Так как он говорит. Начал вот после 2-х прям прорвало его. Очень подвижный, со сверстниками не могу сказать, что супер играет, он очень любит играть с детками постарше его, лет 7-10.




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Я так понимаю, что у вас лёгкая степень аутизма. Мало в этом понимаю, но у меня брат сводный — у него активные черты (правда диагноз аутизм не ставили. Написали именно — активные черты. Ходил на цыпочках, говорить поздно начал, с детьми другими всегда стеснялся общаться. В 7-8 лет был скромный тихий мальчик, любит конструктор собирать. Для него важны ритуалы. Пока ему на ночь не почитали или пока он не поиграет с игрушкой, спать не ложился. (Кстати им не занимались в детстве, т к все говорили, что все ок, отстаньте от ребенка). И вот недавно, когда 8 было ему, только поставили такой диагноз. (Конечно истерик у него не было. Т е в целом нормальный ребенок со своими заскоками. Мама срочно повела на массажи, и даже массажи курс в 8 месяцев дал плоды. Он открылся, стан учиться лучше. И врач сказал, что если б раньше пошли на массажи, лфк и физио, вообще б быстро разобрались со всем. Все это я к чему. Понятное дело диагнозы ранние, но если заниматься этим с детства, то многое можно поправить. Сейчас за всего 2 года занятий брат стал абсолютно нормальным. Ушла заторможенность, нормально общается. Держитесь. Жаль, что вам выпала такая доля, но что ж теперь. Остаётся только работать с ребенком, заниматься и стараться исправлять то, что можно исправить. Удачи вам и терпения

Пожаловаться
Shu-Shu
Shu-Shu
Малыш
2 года
Москва

Уф, пусть у вам все будет хорошо! 😘 А вы на ээг не ходили из-за истерик? Нас сразу послала невролог. Ээг вроде должен точно показать все.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Мы ещё пойдём. Надеюсь будет яснее. Так как мы пока все ещё не знаем как бороться с истериками 🙈🤦🏼♀️

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

А вам что показало в итоге? Как расшифровывается ээг?

Пожаловаться
Shu-Shu
Shu-Shu
Малыш
2 года
Москва
Марина 

А там в заключении все написано более менее понятно парой предложений. Они там сами расшифровываюсь. Мы вот сделали, а невролог в отпуск ушла и мы не можем попасть к ней, чтобы она рассказала как-то.

Пожаловаться
Ирина Валенкова
Ирина Валенкова
Максим
14 лет
Гороховец

Марина а в каком возрасте можно заподозрить что, что не так с малышом

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Вы знаете, вот прям чтобы заподозрить проблему, наверное с полутора. В год начались истерики но по развитию всё было отлично, да и сейчас. Я бы не сказала, что он отстаёт как-то. Ставили в 2 года речевую задержку, но как раз после 2-х его прям прорвало, да и он на 3-х языках (арабский, русский, французский) поэтому мне кажется для 3-х языков нормально говорит. Мама и папа рано начал говорить. И как я говорю, у нас не типичный аутизм. У меня было больше подозрение на СДВГ чем на РАС. Но тем не менее, нам поставили РАС (расстройство аутистического спектра)

Пожаловаться
Ирина Валенкова
Ирина Валенкова
Максим
14 лет
Гороховец

Марина удачи вам, все у вас получится, вы большая молодец и ваш сынуля тоже, здоровья вам .




Пожаловаться
Victoria
Victoria
Алексей
3 года
Брянск

А в первые месяца это как-то проявлялось?

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Ну как сказать, дело в том, что РАС очень обширный. Вот серьезно, симптомы у всех разные. У нас лично малыш уже в 4 месяца был такой перевозбужденный, много махал ручками, много плакал.

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Алексей
3 года
Брянск
Марина 

Ясно. Спасибо. А как спал? Махал ручками всегда?

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
22н
Орск

Удачи вам, сил и терпения!!!

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Новосибирск

Блин, читаю и вижу у дочки такое же почти… У нас тоже машет руками, кожа радуется и трясётся. Прям сжимается вся специально и трясётся. На носочках тоже бывает ходит. Истерики есть, но я не скажу, что часто прям. Но последнее время чаще стали. И еще вы написали повторяет фразы по 3 раза как эхо, можно подробнее? Моя повторяет фразы часто… например я ее одела, она ждет, пока я обуюсь и мы пойдем гулять и вот она повторяет гулять, гулять, гулять и так может много раз повторить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Ну вот у нас так. Я ему говорю пойдём наверх, он повторяет наверх наверх. Вниз вниз. Мама дай мама дай. Осторожно осторожно, почти все что говорит, повторяет по 2-3 раза. Этот симптом называется эхолалия. Ну опять таки, честно, я вам не советую искать симптомы самим. Если подозреваете, идите к психиатру. А лучше, если есть центр по диагностике. Знаю, что он не везде есть.

Пожаловаться
Блинчик
Блинчик
Вика
3 года
Москва

В моем классе учился мальчик аутист. Симптомы похуже ваших, но в рамках, так скажем. Его родители очень настаивали на обычной школе и за счёт «спансирования» школы его взяли. Учился очень хорошо, все знали о его недуге, но в классе в голову никому не приходило издеваться или высмеивать. Мальчики наши те ещё раздолбаи были, но ни дай бог из параллельных классов или даже старшеки к нему начинали приставать, наши его защищали всегда. Не скажу что дружили прям с ним, но нормально относились, ровно. Девочки так вообще заботились. Доучился до 11, сейчас на сколько знаю окончил мед универ и работает по мед направлению, не знаю уж точно где

Пожаловаться
Блинчик
Блинчик
Вика
3 года
Москва

И ещё пример. До декрета работала в гос органах, в верхушке. У нас один из начальников отделов тоже аутист, мужчина около 35 лет, из внешних признаков — замкнутость и отсутствие зрительного контакта. В остальном отличный сотрудник, не зря его повышали. Лично с ним не работала, но слышала от коллег, что он самый обычный парень с чувством юмора и тд.

Пожаловаться
Блинчик
Блинчик
Вика
3 года
Москва

Так что все у вас будет хорошо, я видела)))) а про судить посторонних, давно уже это поняла и не только про детей, а вообще про любые ситуации. Никто не знает какие причины у людей вести себя так или иначе. Даже если человек не в адеквате, не от хорошей жизни он к этому пришёл...

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Блинчик 

Спасибо большое за поддержку 🙏🏻🙏🏻🙏🏻




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Демид
3 года
Ульяна
7 месяцев
Армавир

Удачи вам 🍀 я думаю, что все поправимо! У вас совсем не запущенный случай, знаю таких же деток и даже похуже были сипктомы, в итоге все хорошо. Например девочка наша дальняя родственница, ей уже 10 лет, ходит в самую обычную школу. Правда пошла поздно, но не важно! Важно то, что ребёнок абсолютно адаптированный к жизни в обществе и коллективе, понимает и тянет обычную школьную программу. Хотя она вообще до 7 лет не разговаривала даже, ничего не могла, с ней занимались и ей помогли. Ещё мальчика знаю, он тоже с этим диагнозом, был очень агрессивный и эмоциональный, как ваш сын, за 2 года упорных занятий с врачами, в специальных центрах, его стало не узнать, он абсолютно нормальный ребёнок, играет на площадке со всеми детьми хорошо. Истерики сошли практически на нет, хотя тоже постоянно орал и истерил, сейчас это бывает не каждый день даже, с ним научились договариваться, а он научился понимать и слушать. Все будет у вас хорошо!!! 🙏🏻 всего вам доброго🙏🏻

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катерина
3 года
Одинцово
Подскажите, а по каким симптомам вам поставили аутизм? У нас тоже суперчувствительный, стеснительный с чужими, истерики, ципочки, машет руками. Невролог ставила рас под вопросом, но психиатр и несколько других неврологов не согласны с этим.
Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Ну вот нам поставили без вопроса. Они нам сказали, что бывают случаю, когда не ясно, и наблюдают, нам поставили и сказали что у нас точно. У него также очень лимитированы интересы. Ему нравятся всякие механизмы, машинки. Когда катается на самокате, постоянно смотрит на колёса, и при этом его тяжело отвлечь на что-то другое. Вы проходили диагностику? Там все в игровой форме, смотрят как он взаимодействует, как реагирует на эмоции других людей, короче все в комплексе. РАС может поставить психиатр, но не невролог.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катерина
3 года
Одинцово
Марина 

Вот психиатр как раз сказал, что скорей всего нет… А что за диагностика, кто её проводит?

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Ольга 

Смотрите, мы живем в Швейцарии. У нас есть центр по диагностике аутизма. Психиатр детский, психолог и логопед. Всего 3 занятия, 2 с психологом, 1 с логопедом, всё в игровой форме, психиатр наблюдает, все занятия записываются на камеру, и потом консилиумом выносят диагноз. Сходите ещё к другому специалисту может.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марина 

Поделитесь пожалуйста где проходили диагностику?

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Ирина 

Мы живём в Швейцарии, проходили тут в центре, который специализируется по диагностике РАС.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марина 

Понятно
Знаете у нас тоже повторяет бывает одно слово раза 3-4, нам будет скоро 2. После вашего поста страшно стало
До этого мне казалось это он так хочет, чтобы его услашали
Цыпочек и махания руками -нет
В глаза смотрит, на имя откликается

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Ирина 

По одному признаку диагноз не ставят. В любом случае, я не хотела вас напугать своим постом. Посыл был в том, чтобы слушать себя, наблюдать. И если, что-то напрягает, не слушать советчиков, которые кричат, все нормально, все дети такие. А проверить. Пусть лучше вам скажут, что вы с катушек съехали, чем пропустить что-то важное.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марина 

Простите, что дёргаю
А расскажите какого плана истерики в вас?
У нас тоже бывает на пол валится и орет если что не по его
Теперь я не знаю, это Норма или нет

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Ирина 

Смотрите, у нас истерик оооочень много, как-то пытались посчитать, получается 20-30 в день. Плюс он у нас очень чувствителен к любым манипуляциям, особенно переодеваниям, скрапу кричит и вырывается. Я сама была уверена, что это что угодно, но не это. Ещё сын очень любит играть с дверями. Если есть какие-то подозрения, понаблюдайте как ваш ребёнок ведёт себя в не стандартных ситуациях. В кафе например, где приглашён свет и музыка. Мой например вообще не сидит, не могу сказать, что по нему видно, что именно место и музыка ему не нравятся. Но он просто не хочет сидеть, хочет ходить по кафе, идёт в туалет и играет там с дверями. А ещё, моего сыночка почти не интересуют мультики, он может конечно посмотреть. Но так чтобы как дети его возраста, что если не заберёшь, часами будут смотреть, то у нас такого нет. Он любит смотреть видео с ним, те что я снимаю на телефон. А всякие мультяшки вообще не его, максимум 5 минут может посмотреть. Сколько вашему малышу лет? Как у вас с речью?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марина 

Нам завтра 2 года. Речь в целом уже неплохо. Мы в кафе тоже не сидим, ну не интересно ему Промто сидеть
Это как бы даже я понимаю
Мульты смотрим подолгу

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира

Все будет хорошо. Главное чтоб здоровенький был, вам терпения. Главное счастье это дети !

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Спасибо большое за поддержку ❤️

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Георгий
5 лет
Савелий
5 лет
Тюмень

Степени аутизма бывают разные. Желаю вам любви, взаимопонимания и благополучных реабилитаций!!!!!)

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года

Да да, я знаю, у нас легкая степень Слава Богу! Но оно тем и сложно, что не всегда заметно. Никто из близких ничего не замечал.

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Георгий
5 лет
Савелий
5 лет
Тюмень
Марина 

Некоторые и не знают вы молодцы чтл пишите, рассказывактк

Пожаловаться
Марина
Марина
Дина
4 года
Конфетка 

Так в этом то и проблема. Мои родители, например, кричали, что он такой, потому что мы его балуем, и что мы его таким сделали. И много кто так считал. Просто потому что в семье мужа, это долгожданный первый внук. И он окружён любовью своих дядь, тёть, бабушкой.

Показать ещё