ММР 2 или Приорикс: какая вакцина лучше и безопаснее?

В 2019 году в мире произошла очередная вспышка кори. Коснулась она и России. За один год заболело свыше 500 000 человек. Эти люди заболели из-за отказа от прививок. Дети, к сожалению, не выбирают, за них решают родители – и в этом случае основная часть пострадавших именно детишки. 

Так как по календарю вакцинироваться надо и от кори, и от свинки, и от краснухи, решила, что лучше одним уколом. За двумя зайцами не гонюсь, но три болезни могу исключить из жизни ребенка. Я хочу рассмотреть импортные тривакцины, отечественным не доверяю. Вот и решила делать ребенку вакцину Приорикс, которую мне посоветовала подруга. Позвонила в частную больницу – сказали, что ее в России нет. Проверила в интернете – действительно нет, с декабря 2019 года, есть из иностранных MMR 2. Решила узнать, приорикс или ммр 2 — что лучше и какие есть альтернативы. 

Болезни — корь, паротит и краснуха — краткий гайд 

Корь одна из самых заразных инфекций в мире, а смертность от нее достигает 10%. А последствия не лучше — коревой энцефалит, гепатит и т.д. Свинка, тот же эпидемический паротит, вызывается вирусом, который поражает слюнные железы и вызывает менингит, панкреатит и воспаление яичек. Специалисты считают, что 25% случаев мужского бесплодия связаны именно с этим вирусом. 

Краснуха особенно опасна для беременных, так как это огромный риск для плода. Каждый раз у меня брали анализы на антитела, когда была беременна. При заражении может быть выкидыш. Я родила нормально, ведь была вакцинирована. И хочу вакцинировать ребенка, вопрос, что выбрать – mmr 2 или приорикс? 

Решила найти, что пишут про эти вакцины – когда изобрели и зарегистрировали 

Оказывается, первой из трехкомпонентных вакцин в России в 2008 была зарегистрирована вакцина MMR II фирмы «Merck Sharp & Dohme», Нидерланды. Эта же компания и изобрела первую в мире трехкомпонентную вакцину почти 50 лет назад. Я была удивлена, что «Приорикс» был зарегистрирован чуть позже — в 2009 году – фирмой «GlaxoSmithKline Biologicals s.a.» из Бельгии. 

Что известно об исследованиях этих вакцин? 

Если вы хотите знать, что лучше, MMR или приорикс — надо обратиться к доказательной медицине. Доказательная медицина говорит, что Приорикс и ММР 2 – хорошие прививки. Их изучали в очень качественных исследованиях! Только если Приорикс был точно представлен только в одном исследовании, MMR II – аж в четырех! 

Вакцина эффективна для каждой из болезней 

Корь

Эффективность и безопасность вакцин проверены на детях самых разных возрастных групп. Вакцина предотвращает заражение контактных лиц, эффективность составляет 92% после одной дозы и 95% после двух доз вакцин. 

Вывод: трёхкомпонентная вакцина эффективна в отношении профилактики кори, внезапно вернувшейся на территорию России в 2018-2019 годах. 

Паротит

Эффективности тривакцины в отношении паротита оценивается в 96%. По сравнению с прививками против одной только инфекции MMR продемонстрировала большую эффективность: у пациентов было меньше симптомов нарушения функции дыхательных путей. По сравнению с таблеткой-пустышкой – плацебо – разницы в побочных эффектах практически не было. 

Краснуха

Эффективность вакцины М-М-Р 2 против краснухи 99%, то есть иммунный ответ почти гарантирован. Также прививка давала не больше побочных реакций, чем плацебо! 

Вывод: вакцинация проходит гладко и у детей не возникает избыточной реакции на введение раствора. 

MMR II и Приорикс – две качественные вакцины. Приорикса нет в клиниках, поэтому MMR II – лучший выбор сейчас. 

В общем, если вы родители и хотите, чтобы:
а) ваш ребенок жил без риска для здоровья
б) лекарства, которыми пользуется ваша семья, были качественными
в) если вы сами не знаете или делали себе прививки 

Идите к своему врачу и уточняйте про прививки. 


Дарья
Дарья
Игнат
8 лет
Москва
0612261

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Борисова Елена
Борисова Елена
Документальный фильм про ММР: https://www.youtube.com/watch?time_continue=418&v=622Yu5Yxo9Y&feature=emb_logo
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одесса

Ставили приорикс была температура на 8-9 день 38.2 .

Пожаловаться
похожа напапу
похожа напапу
Любимый
4 года
Москва

Первая с акдс вторая с пентаксим. Одинаково хорошо все прошло

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Москва

Причём тут они? Речь о вакцинах от кори, краснухи и паротита

Пожаловаться
похожа напапу
похожа напапу
Любимый
4 года
Москва
Lyudmila 
???????? ну попутала))) просто сейчас мелкой их делала)))
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

И приорикс и ммр2 делали, обе хорошо перенес сын, незаметно.