Девочки помогите советом! Не умею общаться. Характер или болезнь?

В дошкольном возрасте вроде все нормально было, помню были друзья, бегали играли целый день, находили общий язык, играли как в одиночку, так и большими компаниями, домой не тянуло, изгоем, серой мышкой в компании не была. Потом пошла в школу, еще первые 2 класса как- то нормально проходили, так же общалась, дружила, а потом как то все на спад пошло. Стала почему — то меньше общаться, больше проводить врмени дома — телевизор, диван… Потом вобще стало тяжело находиться в обществе, т. е. в школе была только с одной мыслью " хоть бы не кто не заметил меня", ка на уроке, так и на перемене. В классе я стала изгоем, общатся со мной не кто не хотел, иногда даже чувствуя мою слабость, шпыняли меня… Часто, мама говорила — почему бы тебе не пойти познакомиться, поиграть с кем — нибудь? На что я говорила, что не знаю как начать разговор и о чем вообще говорить. Даже раз меня водили к психолгу, которая сделала заключение — завышеная самооценка, на этом все, что делать дальше никто не сказал. А я бы и рада общаться, хоть с кем- то, но правда не могу, я не считаю что я лучше других, умнее… Наоборот, я не понимаю, как люди умело находят темы для разговора, общаются, поддерживают дружбу годами. Мои родители, мою необщителность списывают на характер, а я так не считаю. Дело в том что со школьной скамьи и по сей день я испытываю странное состояние, мой мозг как будто спит или только только проснулся, о не ищет тем для разговора, не на что не обращает внимание, не испытывает тягу к общению, там пустота… Но иногда у меня бывают эмоциональные подьемы, например несколко лет назад я защитила диплом, после вручения я была так рада, так счастлива, чувствовала себя энергичной, счастливой, непренужденной, в этот день я легко общалась со своими одногруппниками, легко находила темы, я была той самой душой компании, как когда- то! На следующий день все вернулось на свои места… Радость утихла, мозг снова уснул.
Я ходила к неврологу, жаловалась на сонное состояние, что не могу ни с кем общаться, часто испытываю усталость, забываю простые слова, тяжело стало что — то рассказать или пересказывать даже родителям, частые головные боли, рсеянность. Мне поставили всд и прописали женьшень, курс прошла, результатов нет ((
Что мне делать? У кого такое было?

Вот раньше хотя-бы с родителями могла непринужденно общаться, а сейчас хочу что-то сказать, мысль в голове крутится, та словами тяжело передать. Как будто отупела совсем.


Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Кемерово
14290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Владимир

Такая же была одно время.А потом как то само прошло, на работе. По службе много разговариваю с людьми. На этом не нужно зацикливаться. нужно просто этого захотеть, захотеть интересоваться другими людьми, как у них жизнь проходит, как они  ведут себя в разных ситуациях. Иногда правда бывает апатия и нежелание общаться, но это временно и быстро проходит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Попробуйте гормоны проверить… Только не знаю даже, какие именно. К эндокринологу наверное, нужно обратиться.

Пожаловаться
редиска
редиска
софи
6 лет
Куйбышев

Такая же фигня слово в слово

Пожаловаться
Алла
Алла
Царевич
11 лет
Мю́нхен
 вам нужно выходить чаще в мир. на выставки. концерты театр.