Боли в висках во время беременности

К сожалению, будущие мамы очень часто испытывают различные боли, дискомфорт в связи с адаптацией к своему новому положению. Редкая беременность происходит без этого. Частыми в период беременности являются жалобы женщин на головные боли в разных её частях. Почему они возникают, как диагностируются причины, и каковы способы лечения боли в висках? Возможно ли избежать этого профилактикой? Попробуем разобраться в этом актуальном для беременных женщин вопросе.

Головные боли у беременных

Жалобы на боль в висках во время беременности встречаются очень часто. Они характерны первому и третьему триместрам. Головная боль при этом бывает упорной и длительной, бывает и острой с локализацией в области висков. При этом женщины констатируют опоясывающее действие боли в лобной части с наиболее выраженными симптомами в висках. Причинять дискомфорт боль может длительное время, а может и периодами. Поэтому важно, чтобы женщина сама понаблюдала, когда, в какое время они возникают и сколько длятся. Иногда выяснение причины и диагностика таких болей весьма затруднительны.

Если говорить о головных болях на первых неделях беременности, то они происходят зачастую из-за влияния гормонов на организм женщины. А вот в третьем триместре они могут возникать по причине ношения дополнительного веса. Самая частая форма головной боли у беременных женщин — мигрень. Её причиной является сужение и расширение кровеносных сосудов мозга. По медицинской статистике каждая пятая будущая мамочка испытывает мигрень, а 15% женщин сталкиваются с ней впервые, когда вынашивают дитя.

Причины головных болей у беременных

Врачи называют наиболее частые причины возникновения головных болей при беременности. Это: чрезмерное потребление кофеина (кофе), бессонница, усталость, депрессия, голод, обезвоживание организма, дефицит кислорода. Все эти факторы влияют на частоту и характер головных болей. Но это как раз те причины, которые женщина сможет устранить самостоятельно, без медикаментозного лечения. А ещё, когда беременная переводит организм на снижение употребления кофеина, то при этом тоже может испытывать головную боль в висках.

Иногда причиной боли в висках может стать воспаление пазух носа, которое называется синусит. В таких случаях боль локализируется за скулами и может переходить в височную часть. Такая боль чревата даже негативным влиянием на зрение.

Что касается боли висках в третьем триместре, а именно на поздних сроках вынашивания, то очень часто их причиной может быть высокое артериальное давление (гипертония). Беременная женщина обязательно должна сообщать наблюдающему гинекологу о таких болях. Если же они концентрируются в лобной части и переходят в височную, сопровождаются зрительными вспышками света, тошнотой, то к врачу нужно обращаться немедленно, не ожидая назначенного дня приёма.

Кстати, иногда причины головных болей у беременных женщин могут просто удивлять. Об этом беременные пишут на форумах, наблюдая за их появлением. Так, некоторые говорят о том, что боль возникает даже после употребления любимого до беременности шоколада или блюд китайской кухни! В этом нет ничего удивительного. Ведь так на питание реагирует изменение гормонального фона и сдвиги некоторых биохимических показателей.

Диагностика причин головной боли

Любой вид головной боли, если он возникает регулярно, нужно лечить после диагностики причины. Чаще всего этим методом оказывается рентгеновская компьютерная томография. Она позволяет рассмотреть образования в черепе, нарушение мозгового кровообращения, другие аномалии мозга, возможно, и травматического характера.

Магнитно-резонансная томография мозга и позвоночника помогает в диагностике опухолей, синуситов и других заболеваний, которые вызывают головную боль, в том числе и в висках. Новым методом исследования является магнитно-резонансная ангиография. Она даёт возможность диагностировать более широкий спектр нарушений, которые являются причинами боли в голове.

Ну, и конечно, мониторинг артериального давления, анализы, осмотр окулиста являются действенными методами выявления причин головных болей.

Как облегчить боль в висках?

Самое главное — найти причину боли и правильно её лечить. Но иногда её сложно установить. Если же конкретных, серьезных причин боли не выявлено, то можно попробовать помочь себе самой. Итак, можно приложить к лобно-височной части тёплый или холодный компресс. Попробуйте чаще принимать душ. Холодный душ сужает расширенные сосуды в теле и является хорошим средством от головных болей. Возможно, вам поможет массаж шейно-воротниковой зоны.

Некоторые женщины пользуются эфирными маслами для облегчения боли висках. Так, например, масла лаванды, мяты, мелисы обладают успокаивающим эффектом. Втирание нескольких капель в виски довольно быстро снимет боль. Другие женщины констатируют, что прекрасным средством является старый и проверенный бальзам «Звёздочка».


Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
002321

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества