Пустырник во время беременности

Отгадайте загадку: когда нельзя ни болеть, ни лечиться? Правильно – в период беременности. Вот и делай, что хочешь: и не терпи, и лекарств не принимай. Но, конечно, речь идет об идеальной ситуации, когда будущую мамочку ничего не тревожит. И даже такие «неболезни», как тошнота и нервы, ей не знакомы: она здорова, счастлива и наслаждается процессом вынашивания своего малыша.

Но даже незнакомые с состоянием беременности понимают: описанная картина – из жанра утопии. И если, тьфу-тьфу, состояние мамы и малыша в норме, то нервных потрясений за долгие девять месяцев мало кому удается избежать. Поэтому пустырник должен быть в аптечке каждой будущей мамы, рекомендуют врачи.

Можно ли пустырник при беременности?

Вовсе не обязательно, что он вам пригодится или подойдет: это растение имеет свойство снижать артериальное давление, и если оно у вас и без того довольно низкое – пробуйте осторожно. Но в целом пустырник не противопоказан в период беременности и может помочь во многих ситуациях.

Пустырник обладает седативным, кардиотоническим, противосудорожным и диуретическим свойствами. Кроме того, он способствует лучшей работе пищеварительного тракта, с чем у будущих мам нередко бывают проблемы. Но чаще всего беременным назначают пустырник как успокоительное. В этой роли он даже предпочтительней, чем валериана, потому что имеет меньше противопоказаний и вероятных побочных эффектов, а потому является более безопасным средством.

Пустырник назначают будущим мамам для улучшения кровообращения, для устранения тошноты, избавления от газов и колик, успокоения нервной системы. В комплексе с другими средствами его прописывают при гипертонусе матки, при гестозах, гипертонии, нарушениях в работе сердца. В состоянии, когда беременность находится под угрозой срыва, пустырник всегда входит в терапевтическую лечебную программу. Очень часто его комбинируют с другими натуральными препаратами — той же валерианой, боярышником.

Как принимать пустырник при беременности

Если у вас дома есть настойка пустырника или таблетки, то в аннотации к препаратам вы найдете противопоказания к применению этих средств во время беременности. Все дело здесь не в самой траве, а во вспомогательных веществах, входящих в состав лекарств. Такие препараты действительно запрещены для применения в период вынашивания ребенка.

Отдельно пустырник беременным не противопоказан, поэтому рекомендуется применять его в виде чаев и отваров. Можно также добавлять сухую траву к готовым блюдам по 1 г на один прием. Такой способ употребления травы пустырника очень хорошо помогает при коликах, усиленном газообразовании, а также при развитии гестозов. Если ваша нервная система сильно перевозбуждена – попробуйте положить траву пустырника у подушки, добавьте его в специальную прикроватную подушечку с успокоительным травяным сбором или даже разложите по всей квартире.

Отвар пустырника

Самой «легкой» для беременных лекарственной формой пустырника является чай. В аптеках можно найти чай в фильтр-пакетах, их очень удобно использовать. Заваривайте себе такой чай и выпивайте каждое утро натощак или употребляйте напиток в течение дня в перерывах между приемами пищи: он поможет привести в порядок нервную систему, улучшит кровообращение и будет способствовать нормализации сна.

Для лечебных целей также сгодится травяной сбор, из которого нужно готовить отвар. Траву пустырника часто назначают при повышенном маточном тонусе.

Для лечения гестозов натуропаты рекомендуют принимать отвар из сбора трав, в состав которого входит также пустырник: соедините по 30 г травы пустырника и ягод боярышника, 20 г брусничного листа и все перемешайте. Затем возьмите 2 столовые ложки полученной смеси, залейте стаканом кипятка и проварите на пару под закрытой крышкой в течение 15 минут. Отцедите и долейте кипяченой воды, чтобы получить 250 г отвара. Выпейте в 3 приема перед едой.

Настойка пустырника

Если же вы предпочитаете настойки, вам будет полезно знать, что высокой эффективностью обладают комбинации настойки пустырника с другими травяными настойками: как мы уже упоминали, настойкой валерьяны и боярышника. Однако следует также иметь в виду, что увлекаться такими коктейлями нельзя: все они произведены на основе спирта и, как любые алкогольные изделия, запрещены для применения в этот период. Впрочем, есть один маленький секрет, как освободить любую спиртовую настойку, в том числе и пустырника, от этила: просто-напросто нужно капать настойку из пузырька в предварительно нагретую ложечку — и спирт будет тут же испаряться.

Настойка пустырника в комбинации с настойкой боярышника и валерианы быстро и эффективно устраняет последствия стрессов и нервных потрясений. А потому, как только сильно переволновались, накапайте на теплую воду по 10 капель каждой из упомянутых настоек и выпейте.

В общем, если вы хорошо переносите пустырник, то не стоит отказываться от него даже во время вынашивания малыша. Это лекарственное растение может вас здорово выручить при различных недомоганиях и осложнениях в период, когда прием других средств противопоказан.

Читайте также: как принимать экстракт пустырника


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
002483

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты