"Дюфалак" во время беременности

Если на протяжении всей беременности вы не столкнулись с проблемой запоров – вам, можно считать, крупно повезло. Потому что большинство будущих мам мучается из-за невозможности сходить в туалет. Состояние не только очень дискомфортное, но и небезопасное, ведь за сокращение кишки и матки отвечают одни и те же мускулы. Поэтому лучше заранее заняться профилактикой запоров в период беременности.

Однако многие женщины жалуются, что никакие методы нормализации стула им не помогают. И, несмотря на приложенные усилия, запор все равно наступает.

Проблема в том, что принимать слабительные в период вынашивания ребенка запрещено. Но все же есть выход, и это Дюфалак, говорят врачи, – абсолютно безопасный для беременных препарат от запоров.

Действие Дюфалака

Самое главное, что Дюфалак не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия, то есть негативное влияние препарата на плод исключено. А вот на маму средство действует очень даже хорошо.

Во-первых, Дюфалак размягчает и разжижает каловые массы (обладает осмотическим действием), облегчая их прохождение по прямой кишке. Во-вторых, увеличивает их количество, помогая очистить кишечник от всех продуктов жизнедеятельности. В-третьих, снимает интоксикацию, то есть все токсические вещества, застоявшиеся в течение нескольких дней, выходят вместе с калом. При этом Дюфалак не абсорбирует витамины и соли минералов, и даже наоборот – улучшает всасывание солей кальция, что очень важно, особенно в период вынашивания малыша. Он лишь забирает и помогает извлечь из организма только лишнее.

Дюфалак способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, активизируя размножение лактобактерий. Это приводит к стимуляции перистальтики кишечника и нормализации его работы. А вот на слизистую оболочку кишечника и гладкую мускулатуру толстой кишки Дюфалак не оказывает никакого раздражающего действия.

Действие Дюфалака достаточно мягкое, эффект наступает в течение 24-48 часов, то есть реально облегчение наступает на вторые сутки после приема препарата. Это объясняется тем, что он не попадает в кровоток (а, следовательно, к плоду), то есть не всасывается и не расщепляется. Поэтому его можно принимать на всех сроках беременности и в период кормления грудью. Дюфалак перерабатывается не организмом, а микробами, населяющими кишечник. В общем, он абсолютно безопасен.

Однако следует признать, что многие беременные остаются недовольны приемом Дюфалака: то эффекта нет, то побочные появляются. Вы должны знать, что только правильно установленная доза и способ применения Дюфалака помогут вам решить туалетный вопрос.

Как принимать Дюфалак при беременности

Хотя Дюфалак не вызывает привыкания, рекомендуется не злоупотреблять его помощью. Как только стул урегулируется, поддерживающую дозу нужно пить еще в течение 2-3 недель. Тем не менее, если в этом есть необходимость, то Дюфалак можно принимать на протяжении всей беременности, заверяют врачи. Дозировку и способ применения должен назначить врач в строго индивидуальном порядке. Кому-то назначают минимально 15 мг, а некоторым женщинам необходима максимально допустимая начальная доза – 40-45 мл.

Чтобы максимально надолго сохранить эффект от приема Дюфалака, необходимо увеличить потребление продуктов с грубыми пищевыми волокнами и в целом наладить питание.

Дюфалак принимается утром во время еды и обязательно с перерывом, по меньшей мере, в 2 часа после принятия других препаратов. Но в некоторых случаях при таком режиме приема (а также при приеме после завтрака) женщины жалуются на метеоризм. Как правило, это временное явление, проходящее через 2 дня. Во многих случаях оно исчезает, если Дюфалак начать принимать натощак. Если же вздутие не прекратится, вам придется отменить препарат и сообщить об этом врачу.

Если у вас начался понос, сопровождающийся болями в животе, скорее всего, доза препарата была превышена. Сообщите об этом своему врачу: возможно, он уменьшит для вас дозировку. Так же следует поступить, если вы заметили другие побочные эффекты: тошноту, слабость, головную боль, головокружение, судороги, аритмию.

Читайте также: работа кишечника во время беременности и Дюфалак


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
242518

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Е
Елена Е
Москва

прописывают сейчас Всем беременяшкам… по делу и без дела....

Видать на нас опыт ставят

Пожаловаться
Аписинка
Аписинка
Москва

не помогал))))

Пожаловаться
Катя Панина
Катя Панина
Котик
8 лет
Хабаровск

При беременности помогает только двойная доза.

Пожаловаться
Аписинка
Аписинка
Москва

да никакая)))