Как я приехала в роддом лечиться...

… или «а больна я?»!

Часть 1 — www.baby.ru/blogs/post/244717965-196807632/

Ну вот и наступило 16 января, утро четверга. Мы с мужем едем в Больницу №29 на встречу с кардиологом. Опаздываем жутко, как будто все против нас. Метель, дороги не чищены, пробки 10 баллов, Москва встала. Мы бросаем машину после 3 часов езды и пересаживаемся на метро.

Нас встретил знакомый и мы направляемся к кардиологу. Да ладно бы просто к кардиологу, а зав. кардиологического отделения. И вот какой вышел у нас с ним разговор:

— Моя врач, говорит, что у меня жуткие проблемы. Давление на каждом приеме повышены, хотя дома мерю два раза в день и оно в норме. Была на приеме у кардиолога в октябре — экг и вообще все в норме. Вот мои анализы биохимии. Холестерин повышен, она говорит, что все это говорит о проблемах со здоровьем. Я в растерянности.

Врач спокойно посмотрел мои анализы, померил мне давление и сказал:

— Если бы моя дочь была бы беременна и были вот такие анализы, я бы закрыл глаза и проверялся бы только после родов. Да, если бы это было у обычного человека, я бы назначил диету, таблетки, но у Вас, беременных сейчас такое твориться с организмом, что ничего удивительного. Да, давление сейчас есть, но вы бежали такое ощущение сюда (как же он был прав =))) ). И знаете, даже в начальных азах в кардиологии ничего про беременных не сказано. Вас сейчас лечить нельзя, диеты Вам нельзя. Вот после родов, пересдаете все и смотрите, что к чему. И если анализы точно такие же, то будем лечиться. А сейчас могу предложить только холтер поставить. Пусть денечек повесит, посмотрите результат и поймете есть давление или это всего лишь «Синдром белого халата».

Я прям на диване чуть и не обмякла. Я так выдохнула, потому что не верить зав. кардиологического отделения я просто не имела права.

Уже в дверях, он мне сказал:

— Я на самом деле по анализам не вижу ничего криминального, но вижу, что переживаешь. Сходи в родильное отделение, пообщайся с заведующей роддома и что она скажет. По кардиологи на данном этапе нет у тебя проблем, и в госпитализации я не вижу смысла.

Он разговаривает со знакомым и говорит, чтоб тот меня показал в роддоме.

Направляемся туда. Заведующей нет. У нее совещание. Знакомый оставил нас и начал искать нужных людей в роддоме. Но у меня действительно уже отлегло и я просто расслабилась.

Дальше нас свели с акушером-гинекологом, которая в данном роддоме ведет наблюдения за беременностью (девчонки там наблюдаются по ДМС). После моего небольшого рассказала, у нас с ней произошел диалог, который расставил все точки над i:

— Я поняла твою проблему, теперь я задам тебе пару вопросов. Ты как себя чувствуешь?

— Замечательно.

— Головокружения, головные боли, обмороки — мучают?

— Нет.

— Токсикоз был? И если бы то сколько?

— Был, с 8 неделе по 12-ую.

— До беременности давление, почки, печень, сердце тебя мучили когда-нибудь?

— Нет. Да и сейчас они меня не мучают.

После этого разговора она села разглядывать все мои анализы, узи и обменную карту. А я поймала себя на мысли, что меня ни разу за 5 месяцев беременности мой врач в клинике не спрашивал «Как ты себя чувствуешь?». За меня, как оказывается ей анализы говорили, что я плохо себя чувствую и спорить было нельзя.

Мы где-то час сидели с акушером-гинекологом. Она пояснила, что анализы её мои не пугают, причин для того, чтобы лечь она не видит. Да, есть небольшие проблемы с почками, но на это повлияла беременность и после родов нормализуется. Холестерин должен быть у беременной повышенным — это вообще не аргумент для того, чтобы ложить. Да, есть проблемы с печенью, но опять же прежде чем говорить про серьезные проблемы, надо посмотреть тенденцию. Для этого надо пропить Эссенциале Форте Н курсом две неделе и пересдавать биохимию. Что касаемо давления, для себя поставить холтер и посмотреть когда повышается давление. Измерять давление каждый день и записывать все показатели, 3 раза в день. Дальше она спросила что я пью и скорректировала прием моих таблеток, при этом увеличив дозу, потому что то, что я пила — что мертвому припадки. И ещё — посоветовала от отеков пить отвар шиповника, клюквенный морс и следить за солью, перцем и распрощаться с жаренным и сладкими булками (ну последнее — это вообще как расплюнуть). По поводу того, что моего врача ещё напугало краевое предлежание плаценты, она сообщила, что не страшно, просто исключить физнагрузки и аккуратней при половом акте. А то, что мой врач собралась делать узи через 2 неделе — пусть делает, ничего страшного она там не увидит (ага, может не увидит, но придумает).

После её пояснений, я задала свои вопросы, которые я уже боялась задавать своему врачу, муж тоже задал интересующие вопросы и мы договорились, что она будет вести меня до 36 недель (бесплатно, по направлению), а после 36 недель мы выберем с ней врача, который будет принимать роды и уже у этого врача я дальше буду наблюдаться, вплоть до выписки из роддома. Она порекомендовала потерпеть и наблюдаться до 30 недель у этого врача, который есть, получить больничный и уже вести наблюдение здесь. После чего, дала свой мобильный (на случай если меня ещё чем будут пугать) и мы с ней распрощались до начала февраля.

Из кабинета я выпархивала, честное слово. Я с начало беременности никогда не радовалась так, когда выходила с приема. Я на позитиве звоню маме, успокаиваю её, что все хорошо, и оказывается «пациент не столько мерт, сколько жив».

Уже вечером, муж набрал в клинику, и записался на следующий день прием к главврачу, чтобы выяснить что произошло и выбить направление в нужный нам роддом. Но оказалось, что не научились все-таки еще коммерческие организации признавать свои ошибки, отчего теряют свое лицо и репутацию. Но об этом в следующий раз.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


misslana
misslana
Москва
03584

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
биопарокс через сколько можно есть
роддом 1 на ленина отзывы