Как я не попала в больницу...

… или как от меня отказался Врач!

Эта удивительная история случилась прям сразу после Новогодних праздников. 9 января пошла я сдавать огромное количество крови, ну на всякие гепатиты, ВИЧы, глюкозы и биохимию, ну и заодно сдала мочу. Взяли у меня 6 пробирок и отправили восвояси. Я довольная, 10 января получаю результаты. Все хорошо, но в моче вылезли оксалаты в небольшом количестве и вся биохимия выбивается из показателей:

— Протромбиновый индекс — по Квику выше нормы

— Белок, Креатинин, Мочевина — ниже нормы

— С-реактивный белок ультрачувствительный, Холестерин, АЛТ и АСТ — выше нормы

И только один непонятный мне Билирубин нормальный.

Итак, у меня на 13 января назначен второй скрининг. И я жду все выходные своего приговора, но при этом не забываю прочитывать разные статьи о том, что я вообще сдаю и к каким приговорам мне готовиться. К утру 13 числа я успокаиваюсь и по прочитанному понимаю, что у меня есть воспалительный процесс с печенью, но это и может возникать на фоне беременности и вообще превышение или снижение этих показателей от нормы в беременный период — это нормально. И даже то что очень сильно повышен холестерин — это не страшно.

И вот я на приеме. Открываю дверь в кабинет и вижу глаза врача и в них печаль-тоска (ей богу, как будто провожает меня в последний путь). И с порога меня гонит на весы (впервые вижу взвешивание в довольно вечернее время), а потом и давление с порога мерить (и этот человек знает, что мне надо минут 10 отсидеться после прихода). И тут понеслось. И давление у меня бешеное — 135/90 и прибавка за месяц +1,5 кг, и вообще анализы ну очень плохие. Я прошу врача пояснить какие именно анализы ей не нравиться и она (барабанная дробь) указывает на холестерин. И делает в основном на него акцент. И говорит, что надо с этим что-то делать.

Я правда долго сидела её слушала (а если честно устала уже выходить после каждого приема с новой болячкой) и тут меня прорвало с ней спорить. И напомнила, что кардиолог меня смотрел и сказал, что все хорошо, ЭКГ у меня замечательная, все результаты общения с кардиологом у нее в карте есть. И напомнила, что к 20 неделе я набрала 5,5 килограмм, что меня сильно радует, так как вся одежда размера которого я влазила до беременности мне подходит, только пуз вырос. И вообще, биохимия крови во втором триместре не показатель, так как гормоны шалят безумно.

Врач, послушав меня, сказала, что по головке меня никто гладить не будет и беременность — это не шутки. На что я сообщила, что я знаю, что такое беременность и поэтому если жалобы есть я сообщаю, а придумывать мне их за меня не надо. Спрашиваю:

— Давайте я пересдам биохимию? Может сбой в организме произошел, тем более я пока ехала сдавать кровь, меня почистило. И вообще мне от эутирокса, который я пью за 30 минут до завтрака только плохо делает, меня от него тошнит и иногда чистит.

— Это у тебя не от эутирокса, а видимо от чего-то другого. И вообще ничего не надо пересдавать, так как лаборатория хорошая, все делает качественно и никогда не ошибается.

Всё, после этого у меня не нашлось слов. Я просто сказала, что нужно сегодня сделать скрининг.

Пошли с ней на узи, муж был рядом. И тут началось. Я молчала, говорила она, и задавал вопросы муж. И маловодие у меня, и ребенок в головном предлежание и краевое предлежание плаценты и ребенок закинул руку на голову, как бы так и не остался (странно, а ребенок ещё 20 недель не думает вообще двигаться?). Короче и мужа успела чуть напугать. А я лежу и вообще ничего не говорю, устала если честно. После чего пошли с ней в кабинет и стала она мне заполнять обменную карту. Положила на кушетку и стала измерять меня. И только (о али-луя) соизволила измерить давление, и оно оказалось нормальным 120/65. Но все равно решила меня задеть и говорит:

— Ну отеки то есть же...

— Есть, не спорю, а у Вас к концу рабочего сидячего дня нет отеков?

Она покосилась на меня и отдала обменку и список, что сдать завтра — кровь на скрининг и отдельные тесты на биохимию (Триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛДГ, ЛДГ-1-2) и сказала записаться на УЗИ печени, будем якобы её смотреть.

Выхожу я значит на улицу, сажусь в машину и раскрываю свою карту и вижу там — Гестоз. И вся моя биохимия во всей красе в карте. Я в слезы, муж сует мне валерьянки. Приехала домой и полночи не спала. Утром, 14 января, собралась на голодный желудок, поехала сдавать кровь. Настроение ни к черту. Все сдала и чувствую какое-то напряжение, потому что понимаю — завтра будет ещё какой-нибудь диагноз.

Утро среды, 15 января, приходят мне результаты и… Липопротеины низкой плотности повышены и есть риск развития атеросклероза и ИБС. Я никак не реагирую уже, потому что понимаю, чем больше нервничаю, тем больше внутри меня растет истерика. Приезжаю в клинику и иду с врачом на УЗИ. Она конечно же сообщает, что печень воспалена, ставит мне очередной диагноз — жировой гепатоз. И дальше началось самое интересно. Ей распечатывают мои результаты новой биохимии и… та-дам...

— Тебе нужна срочная госпитализация! Ты не понимаешь, это очень серьезно. Это опасно. Знаешь, что может произойти с тобой и твоим ребенком? У меня была знакомая и вот так же она говорила, что не чувствует давления и знаешь, чем это закончилось на 39 неделе? Фатально все закончилось.

Она это почти орет. И я понимаю, что опускаю голову и слезы почти текут. Собираю последние силы и говорю, что в больницу не поеду, что я отказываюсь от госпитализации и что сама найду специалиста в этой области и буду решать этот вопрос. Она сказала, что я тогда должна написать отказ от госпитализации, я сказала «хорошо», но так ничего и не написала.

Врач сказала, что дает мне срок до пятницу и чтобы в пятницу я ей отзвонилась и сообщила, какое мне лечение рекомендовал специалист, а она уже решит, что со мной делать (вы видели такого супер специалиста, она собралась с лечением кардиолога спорить).

Уже на выходе, когда мы с мужем выходили из клиники, она напомнила, чтобы я обратилась к кардиологу, который специализируется на беременных. Потом в дальнейшем меня много людей спрашивали — а есть ли такой? Отвечаю — нет и никогда не было.

Приезжаю я домой к маме и тут случается истерика, я не могу сказать ни слова, муж сует мне валерьянки и пустырник, мама в трубку просит успокоиться, а меня трясет. И тут пока я в ванной пыталась придти в себя, муж с мамой решают вопрос где найти кардиолога. Решили каждый на работе поспрашивает и созвонятся, чтобы посмотреть что к чему. Муж отвозит на работу и дальше пошло — мы с мамой на телефоне, я и муж — по аське, мама и муж — на телефоне. Мужу рекомендуют обратиться в Перинатальный центр на Севастопольской, у маминой коллеге муж работает в Больнице №29, при которой есть роддом №29. В больнице №29 нас ждут на следующий день утром. И мы вроде выдохнули.

Вечером собираемся мама, муж и я и обсуждаем сложившуюся ситуацию. Мама и муж тихо начинают меня уговаривать, что в больнице ничего плохого нет, полежу, меня полечат. А я сижу и доказываю им, что я чувствую себя превосходно и я не вижу от чего меня надо лечить. И тут муж перебирая мои анализы, видит на результатах УЗИ написано «плод женского пола» (ах, да, я же не сказала — у нас будет МАЛЬЧИК). Он удивлен, потому что ему на самом мониторе показывали маленький писюн, а тут оказывается девочка (не в поле ребенка дело, а может она ещё где ошиблась в диагнозах). Он набирает в клинику и его соединяют с моим врачом и после долгого копания в бумажках, выясняют, что просто ошиблись. Муж просит посмотреть может где ещё ошиблись и тут она выдает:

— Вы знаете, я думаю, что я больше не смогу вести Вашу супругу, так как мы не понимаем друг друга и она не доверяет мне. Вы можете дальше продолжаться вестись в нашей клинике и можете обращаться в дальнейшем к главному врачу. Я ее предупрежу и в пятницу она сможет Вас принять.

Вы представляете в каком шоке муж, в каком шоке я и только мама причитает — «Все что не делается, все к лучшему». Может и к лучшему, но паника уже есть и с этим надо что-то делать. Я просто впервые сталкиваюсь с тем, что доктор в платной клиники отказывается от клиента.

На следующее утро меня ждали в Больнице №29, но это уже другая история.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


misslana
misslana
Москва
0261013

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Maru
Maru
Москва

могу дать Вам контакт хорошего врача пренатолога, работает при 3 роддоме, там же на кафедре читает лекции студентам. очень опытный дядя. если нужно, пишите в личку. и удачи Вам Все обязательно будет хорошо!

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва

Спасибо большое, но вроде в роддоме осмотрели и сказали, таких рожениц как я у них каждая вторая. А роддом 3 -это случайно не на Нежинской?

Пожаловаться
Maru
Maru
Москва

да, это там.

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва

Хороший роддом и специалисты там хорошие.

Пожаловаться
Maru
Maru
Москва

на счет роддома не знаю. пройдя по корридорам, он меня вообще не впечатлил. староватое все. а вот про несколько докторов читала отзывы, очень хвалят. но все равно не знаю у кого рожать. попробую у своего пренатолога попозже узнать, может, порекомендует кого.

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва

Слышала, что у них там не так давно был ремонт. И знакомые рожали прошлым, говорят даже.

Но да, бы тоже посоветовалась бы с людьми которым доверяю.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
6 лет
Курган
вообще проблемы с печенью чреваты для ребенка. моя печень сдала на сроке в 39 недель и это было показанием к родоразрешению. в итоге после родов мы 2 мес лечили ребенка от желтущки
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
Я знаю, мне уже все расжевали и говорят, что все зависит от степени заболевания. Но только и и диета, и после родов следить.

Здоровья вашему малышу и не болеть.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
6 лет
Курган

мне назначали урсосан

Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
29 не плохой роддом, но все же рекомендую на Севастопольской и на Опарина.
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
Я много читала, но хотелось больше не лажать с врачами и выбрать по совету знакомых. А в этих роддомах к сожалению никого нет, а на статус клиник и центров уже не ведусь. Все зависит от врача, а не заведения.
Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
В 29 я лежала на сохранении, на Опарина я наблюдалась в 1 Б и рожала

А что за платная клиника в которой вы наблюдались?

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва

И давно на охранении лежали в 29 роддоме? Как он Вам изнутри так сказать? Просто планирую там рожать, хочется знать побольше.

А по поводу клиники — не особо хочется им делать «рекламу», но если действительно интересует, то в личку могу написать.

Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
Да тут не реклама, а антиреклама
Пожаловаться
МУЛЬТИК
МУЛЬТИК
Роман
11 лет
Москва
Лежа на сохранении в 11 году.Ни чего плозого сказать не могу (есть с чем сравнить-8,11, 16, 17).Хорошая реанимация новорожденных, опытные врачи, экс делали там подруге-она в восторге от профессионализма.
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
Я тоже много слышала хорошего о врачах, даже есть знакомые кто рожал 10 лет назад и в восторге.



Пожаловаться
светлана
светлана
дмитрий
11 лет
Кострома
Прикольно так конечно, но я бы легла всетаки в больничку, пусть даже это перестраховка.очень уж дороги нам наши деточки
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
В роддоме сказали, что не совсем понимают от чего меня лечить. Они даже гестоз не подтверждают. Возможно легла и меня бы не лечили, только калечили.
Пожаловаться
светлана
светлана
дмитрий
11 лет
Кострома
Там провели бы обследование и есе все ок. Домой отправили бы.
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
У меня так подругу из клиники на скорой увезли в роддом, типа какая то да с кровотоком. Приехала в роддом, а там смотрят как на дурочку — зачем приехала, у тебя все гуд. но раз приехала, оставайся, на неделю. Мочу каждый день только сдавала. Больше устала лежать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
8 лет
Белгород
Все хорошо у вас? В итоге?
Пожаловаться
misslana
misslana
Москва

Да, у меня все замечательно и малыш замечательно развивается. Есть отклонения в моем здоровье, но они не требуют госпитализации, только корректировка питания и воды.

Пожаловаться
Надежда Добросмыслова
Надежда Добросмыслова
Лев
6 лет
Москва

Врачи просто перестраховываются лишний раз, им лучше отправить вас в больницу, на всякий случай.

Может действительно все к лучшему, будите у глав врача, раз у вы не можете найти общий язык с врачом.

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
То, что перестраховываются это мне и в роддоме сказали и в женской консультацией. Но истерично доводить — это не правильно и не этично.

Главврач в итоге оказалась не лучше врачихи и муж решил накатать жалобу. Короче там веселуха.

Пожаловаться
Анна Климова
Анна Климова
Киров

не загоняйтесь больно то и больно то не принимайте близко к сердцу слова врачей, мне тоже во время беременности врачи и не обычные там… а именно в перинатальном центре что только не говорили(генетики)В итоге-всё замечательно)

Пожаловаться
misslana
misslana
Москва
Да уже не загоняюсь, просто все выяснила для себя и успокоилась. Но мы беременяшки такие мнительные, а врачи как издеваються.Хорошо, что у вас все закончилось замечательно. Всем бы так.