ПРАВИЛЬНЫ ДЕСЕРТЫ

Кто сказал, что здоровое питание и сладкое несовместимы? Главное, нужно уметь выбрать правильный десерт, который потом не уляжется складками на животе и лишними сантиметрами на бёдрах.

Итак, полезные сладости.

ЖЕЛЕ.Этоиз самых безопасных видов десертов для фигуры. В их основе – желатин или агар-агар. Желе на основе натуральных соков и пюре содержат пектин – вещество, снижающее уровень холестерина и улучшающего работу желудочно-кишечного тракта. А молочные и йогуртовые пудинги – отличный источник кальция. Калорийность 150-200 калорий, 0-5% жиров.

Творожно-фруктовое желе

(84 ккал на 100 г )
400 гр. мягкого творога до 1,5 %
100 гр. кураги
4 апельсина
2 мандарина
25 гр. желатина
Способ приготовления:
Курагу заливаем кипятком на 20 минут
, потомотжимаем ирежем на небольшие кусочки.В 100 мл воды от кураги растворяем 10 гр. быстрорастворимого желатина (воду предварительно нагреть по инструкции).Смешиваем 250 гр творогас 2/3 общего количества кураги и с растворенным желатином.Выкладываем в силиконовую форму, отправляем на холод застывать (около 1 часа).
Мандарины чистим, разбираем на дольки.
Отжимаем сок из апельсинов.Нагреваем его и растворяем в нем 10 гр. желатина.На застывший творожный слой выкладываем дольки мандаринов.Заливаем горячим апельсиновым соком с желатином.Отправляем застывать.Последний слой творожный делаем по аналогии, из оставшегося количества творога, желатина и кураги.Когда желе застынет, выкладываем из формы и подаем к столую

Кофейно-молочное желе
(98.33ккал на 100г)
2 стак молок
а
3 ст.л сахар
а
1 -1/2 ст.л желатин
1 щепотка (на кончике ножа) ванилин
а
1 ст.л кофе свежесмолот
ого
1 стак вода
Способ приготовления:
Желатин замочить в холодной воде до набухания (отдельно для каждого типа желе). Затем положить на сито и дать стечь воде.
Молочное желе: сахар соединяем с молоком, мешая и доводя до кипения, а затем добавляем ванилин. Потом масса охлаждается, кладется желатин и прогревается до полного его растворения. До кипения доводить нельзя.Кофейное желе: варится сладкий кофе, который соединяется с желатином. Масса прогревается до растворения последнего, а затем охлаждается.
После готовности обоих слоев, заливаем их в формочки поочередно. Толщину и порядок слоев выбирайте произвольно.

Полосатое желе из кефира

(112 ккална100 гр)
1,5 л некислого кефира
200 г сметаны
3 ст. л. жидкого меда
4 ст. л. вишневого сиропа
1 ст. л. тертой лимонной цедры
1 ч. л. ванилина
40 г желатина
Способ приготовления
Желатин залить половиной стакана холодной кипяченой воды, оставить на 20 мин. Кефир перелить в миску, добавить сметану и тщательно перемешать. Влить мед и взбить смесь венчиком.
Желатин нагреть на маленьком огне, постоянно помешивая, до полного его растворения. Дать остыть и влить в кефирную смесь. Положить ванилин и цедру, хорошо перемешать.Отлить треть смеси в отдельную емкость, добавить в нее вишневый сироп.Тщательно взбить до получения однородного насыщенного цвета. Влить в прямоугольную форму тонким слоем белую кефирную смесь, поставить на 15 мин. в холодильник.Вынуть форму с застывшим желе, влить сверху розовую смесь и вернуть в холодильник. Таким образом заполнить форму белыми и розовыми слоями, ставя каждый раз в холодильник на 10-15 мин. Дать полностью застыть в холодильнике, еще 1 ч. Перед подачей к столу перевернуть желе на тарелку и нарезать ломтиками. Можно украсить свежими ягодами, орехами или цукатами.

Ванильно – шоколадный творожный десерт
(165 ккал на 100 г)
30 – 40 г желатина
2 ст. молока
500 г нежирного творога
400 г нежирной сметаны или йогурта
3\4 ст. сахара (если заменить стевией то калорий будет намного меньше)
ванилин по вкусу
2 ст.л какао
Способ приготовления:
Желатин заливаем молоком и оставляем набухать 1 – 1, 5 часа.
Набухший желатин ставим на медленный огонь и постоянно помешивая, доводим до полного растворения. В желатин с молоком добавляем сахар и ванильный сахар, помешиваем до полного растворения и остужаем до комнатной температуры.
Творог протираем через сито или с помощью блендера до пастообразной консистенции.
В желатиновую смесь добавляем сметану, хорошо перемешиваем и смешиваем с творожной массой.
Разделяем полученную смесь на 2 части, в одну добавляем какао и хорошо перемешиваем.
В форму заливаем светлый слой и отправляем в холодильник до застывания.
Или же можно ставить форму в морозильную камеру минут на 15 – 20.
Когда первый слой застынет, заливаем второй и снова отправляем застывать.
Когда десерт полностью застынет, его можно нарезать на порционные кусочки и украсить фруктами или шоколадом.

ЗЕФИРменее калориен, чем большинство сладостей. Содержит много железа и фосфора, а также белков, которые укрепляют мышечную ткань.

Зефир лимонный

(160 ккална 100 г)
Сахар — 100 г
Желе (лимонное) — 50 г
Вода — 200 мл
Сахарная пудра — 2-3 ст. л.
Ванильный сахар — 1 пакет.
Кислота лимонная (щепотка)
Желатин — 15 г
Способ приготовления:
Желатин замочить в 100 мл холодной кипячёной воды для набухания.Смешать сахар и сухое желе, залить 100 мл кипятка и хорошо перемешать до полного растворения. Разбухший желатин подогреть на огне, но не кипятить, и влить в лимонно-сахарную жидкость, перемешать. Взбивать миксером 15 минут.Минут через 5-7 начнёт образовываться густая пена.
По истечении 15 минут добавить лимонную кислоту и взбивать ещё 5 минут.С каждой минутой, пока готовится десерт, масса будет становиться светлее и пышнеею Вылить готовую массу в форму, застеленную бумагой для выпечки. Поставить на 3-4 часа на холод. Я оставляла на ночь.Достаём готовое суфле, посыпаем его сахарной пудрой, смешанной с ванилином, и переворачиваем на лист бумаги, также обсыпанный сахарной пудрой.Снять бумагу и разрезать наш десерт на кубики. Нож предварительно смазать растительным маслом без запаха.Вкусно, нежно и лимончиком пахнет! Можно кушать так, а для хранения надо каждый кубик обвалять в сахарной пудре и подсушить при комнатной температуре.

ПАСТИЛА. В разумных количествах пастилу можно есть, не опасаясь за фигуру. Она, как и мармелад, уменьшает отрицательное воздействие радиации и выводит из организма соли тяжелых металлов.

Яблочная пастила

(123.59 ккал на 100 г) Классические пастила и зефир делаются из яблок, хотя, яблочного вкуса там маловато — все забивает огромное количество сахара. Но существуют и рецепты пастилы с другим вкусом, хотя и с похожей технологией. Яблочная пастила в большинстве из них готовится следующим образом: взбивают пюре из печеных яблок с сахаром и яичным белком и высушивают в печи при температуре 70-100°С, высушенные пласты складывают друг на друга, пастила готова. Чтобы такие пастильные батончики не разваливались, их склеивают отложенной заранее пастильной массой, а чтобы красиво выглядели — обмазывают ей же, запекают и натирают сахарной пудрой. Пастила эта изумительно ароматная, тягучая и одновременно упругая.Основная сложность в приготовлении состоит в том, что надо поддерживать в духовке низкую температуру (70-100°С) в течение длительного времени (5-8 часов). Этого можно достичь, если готовить с приоткрытой дверцей.

Ингридиенты для пастилы:
500г яблочного пюре из печеной антоновки,
170г сахара,
1 белок,
сахарная пудра
Рецепт приготовления пастилы:
Яблоки запекаем до полной мягкости, мякоть вынимаем и толчем в пюре (с помощью блендера или через сито). Яблоки лучше запекать целиком, пюре не окислится и получится светлым.
Добавляем в теплое пюре сахар, перемешиваем.Остужаем, холодное пюре лучше взбивается. Добавляем белок и взбиваем 5-7 минут до получения белой пышной массы (в 2-3 раза она точно увеличивается).Массу выкладываем в застеленный пергаментом противень (отложите стакан для промазывания). Оптимальная толщина — 3 см, противень — 20*30 см.Сушим 5-8 часов при 70-90°С. Если сушить при более низкой температуре, пастила будет светлее, но на вкус совершенно другая.Бумагу снимаем. Если плохо снимается, можно смочить водой, и бумага снимется. Нарезаем пастилу на одинаковые полоски. Получается примерно три полоски. Промазываем их отложенной пастильной массой. Складываем пласты друг на друга и намазываем этой же массой снаружи. Еще пару часов сушим пастилу в духовке.Посыпаем сахарной пудрой.

МАРМЕЛАД. Полезен, прежде всего, благодаря натуральному компоненту – пектину, который придает ему желеобразную форму. Пектин снижает уровень холестерина, выводит токсины и нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в нем не так уж много калорий!

Домашний апельсиновый мармелад

(170 ккална100 г)
4 средних апельсина
1 лимон
4 стакана сахара
4 стакана воды
Способ приготовления:
Апельсины и лимон тщательно вымыть и обсушить. Тонко срезать цедру, чтобы почти не было белого. Разрезать пополам и отжать сок. перелить сок в толстостенную кастрюлю (через сито). Теперь самое интересное. Апельсиновые и лимонные косточки собрать, и вместе с… с… как назвать-то))… с выжатыми шкурками наверное, и мембранами сложить в муслин или двойную марлю и завязать в узелок. Снятую заранее цедру тонко нарезать маленькими полосочками (примерно 1-1,5 см длиной и 2-3 мм шириной).
В сок налить воду, опустить узел с апельсиновыми останками добавить цедру и варить под крышкой на маленьком огне примерно два часа. Помешивать надо каждые 15 минут, стараясь ложкой отжимать сок из узелка, и убирать пену. Через два часа узел удалить (не забудьте отжать из него сок обратно в кастрюльку). Теперь посмотрите сколько жидкости у вас осталось — если меньше 4 стаканов, то следует долить кипятка, если больше, то надо еще уварить. Теперь всыпать сахар, и помешивая варить до готовности, примерно 20-30 минут. Готовность определяют так: пока мармелад варится поставьте в холодильник белое блюдце. На холодное блюдце налейте немного мармелада и проведите пальцем, если «дорожка» от пальца осталась, то мармелад готов, если поплыла, то поварите еще немного, но учтите, в холодильнике мармелад загустеет, не переусердствуйте. Готовый мармелад разлейте по баночкам и храните в холодильнике в течение месяца.

Мармелад из черной смородины

(128.11 ккал на 100 гр )
Смородина — 1 кг
Сахар (для мармелада — 2 стак., для обсыпки — 0,5 стак.) — 2,5 стак.
Вода — 1-2 ст. л.
Способ приготовления:
Ягоды перебрать и тщательно промыть. В кастрюле распарить под крышкой, с небольшим количеством воды, до размягчения.
Затем протереть через мелкое сито. Смешать с сахаром и варить до готовности.Уваренный сок готов к желированию, если его капля не растекается на холодной тарелочке.Разлить по формачкам или в одну большую форму. И оставить на ночь сохнуть
Освободить от формы и обвалять в сахаре.

ЦУКАТЫ. Натуральный продукт, в котором содержится много ценных витаминов-антиоксидантов: бета-каротина, токоферола и аскорбиновой кислоты. Цукаты улучшают память, помогают лучше сосредотачиваться, снимают усталость, помогают держать нервы под контролем. При этом они полезны и низкокалорийны.
Цукаты из тыквы
(87,78 ккал на 100г)
4 кг очищенной тыквы
800г сахара
1 шт сок лимона
0,5 ч.л. корица
Способ приготовления:
Тыкву нарезаем полосками или прямоугольником засыпаем сахаром и оставляем на ночь. Утром сливаем сироп и ставим на огонь туда же кладём корицу и сок лимона. Сироп закипятить. Горячем сиропом залить будущие цукаты- и забыть примерно на 12 часов. Тогда сироп вместе с цукатами закипятить и проварить где то 1-2 минутки. Слить сироп- (его можно употреблять для напитков или для пропитки тортов) по баночками и закатать горячим а цукаты ставим сушить. Я сушила где то 2 часа в духовке на очень маленьком огне где то 60 градусов открыв дверцу духовки. А также теперь есть електричные сушилки для грибов, трав… В них вообще быстро сушить.
Если тыкву резали полоской то их можно скрутить в розочки- подойдут для украшения тортов
Цукаты очень вкусные, для длительного хранение обсыпаем сахарной пудрой или крахмалом и складываем в банки.

ВАРЕНЬЕ. Кладезь витаминов и минералов. Однако для сохранения полезных свойств его нельзя варить по «бабушкиному рецепту». Готовить нужно варенье-пятиминутку или холодный джем. Самыми полезными по праву считаются малиновое, айвовое, кизиловое и ореховое варенье.
Варенье из киви и лимонов

(208 ккал/100 гр)
Киви 1 кг,

лимон 1 шт. только сок,

сахар 900 г.
Лимон тщательно вымыть щеткой и нарезать тонкими кружками. Положить в кастрюлю вместе со 100 г сахара и 100 мл воды. Готовить на небольшом огне 10 мин. Киви очистить от кожуры, нарезать кружками и положить в кастрюлю с кружками лимона. Добавить лимонный сок и оставшийся сахар. Довести до кипения. Перелить в керамическую посуду и оставить при комнатной температуре на ночь. На следующий день вернуть варенье в кастрюлю, вновь довести до кипения и варить 20 мин., время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, дать остыть. Затем закрыть и поставить на хранение в темное прохладное место.


Черный шоколад. Придется забыть об удивительном вкусе молочного шоколада и полюбить горький. В нем немного калорий, зато уйма других полезных веществ, таких как антиоксиданты, флавоноиды (заботятся о капиллярах и оказывают седативное действие), кальций, белок, железо, магний и витамины
. Но это не означает, что нужно за один раз слопать всю плитку. Маленького квадратика достаточно. И в первой половине дня!

Всегда стоит помнить, что сладкое нужно есть в первой половине дня, чтоб калории, которые в них содержатся, успели израсходоваться.

Рецепт-бонус:

Творожный ролл с сухофруктами

(215 ккална100 гр)
200 гр творога
1 ст.л. сахарной пудры
1 ст.л. кокосовой стружки
3 кураги
3 чернослива
Способ приготовления:
Творог перемешать с сахарной пудрой.
Чернослив и курагу нарезать соломкой.На пищевую пленку насыпать кокосовую стружку, выложить творог, разровнять.На творог выложить чернослив, затем курагу (также как если бы вы делали обычные роллы), свернуть плотным рулетом, отправить на 15 минут в холодильник.Нарезать рулет на порционные кусочки. Если творог будет прилипать, нож обмакните в воду.При подачи присыпать сахарной пудрой и украсить шоколадом или вашим любимым конфитюром

Приятного аппетита!


Рубрика Выпечка
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
12 недель
Химки
081786

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Филонова
Мария Филонова
Новосибирск

нямки какие:)

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
12 недель
Химки

ага! только готовить придется, а то сходил, купил, и красота!)

Пожаловаться
Мария Филонова
Мария Филонова
Новосибирск

красота требует жертв:)

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
12 недель
Химки

да мы вообще жертвееницы) вот что мужиков не интересует их вес, они всегда красавцы)

Пожаловаться
Мария Филонова
Мария Филонова
Новосибирск

нормальный мужчина:)

Пожаловаться
АнастасиЯ
АнастасиЯ
Павел
10 лет
Москва
Какое все вкуснецкое!!! Как же я это люблюююю!!! Но вот уже с завтраком съела 3 печеньки(((
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
12 недель
Химки

а творожки натуральные с чуточкой варенья ем