Мой длинный рассказ о моих родах в роддоме при 29 ГКБ

26.01.2011 год. Час ночи. Не могу долго уснуть, все думаю и думаю о предстоящих родах, которых все нет и нет. 2 ПДР – 21 и 23 января прошли (один по всяким интернет-расчетам, а другой по ЖК).  

Между тем, с самого начала беременности казалось, что рожу именно 18 января, в день рождения своей бабушки, которую видела только пару раз в жизни, но слышала от мамы много хорошего о ней. Итак, с 18 января я жду встречи с малышкой ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Понимаю, что делаю глупость, но ничего поделать с собой не могу. Своими ожиданиями достала всех в соцсетях для мамочек, хотя, было ощущение, что все на свете находятся на 41 неделе и не могут дождаться. Очень помогало общение с такими же переПДРочками, и, конечно, уже опытными мамочками, которые очень поддерживали. Мне кажется. Я уже знала все о родовом процессе… Особенно меня интересовали предвестники родов, которые я с нетерпением ждала. А ждала я: тянущей боли в спине или животе, схваток, которые, по словам очевидцев нельзя спутать не с чем, отхождения пробки или вод. Если бы у меня живот с самого начала не был низким, ждала бы его опущения. Но моим главным предвестником стала моя ужасная нервозность и желание плакать по-любому поводу. Мужа замучила, хотя он в этом не признается.

Пыталась всячески отвлечься, например, с мужем мы играли в ПИНГ-ПОНГ на кухне. Вот видеоотчет baby-files.com/publ/gotovimsja_k_rozhdeniju/raznoe/beremennaja_igraet_v_ping_pong_za_3_chasa_do_pdr/94-1-0-118

)

Написала малышке письмо, о том, какой счастливой я хочу, чтобы она стала, и что готова для эго делать. Это, если в кратце. Записала диски с relax-музыкой, колыбельными, стихами и сказками, детскими песенками. Распечатала кучу шпаргалок по уходу за малышкой и стихи, которые я буду ей читать…

Сумки в роддом собрала уже давно (видеотчеты «сумка в роддом»и «набор на выписку» на страничкеbaby-files.com/publ/gotovimsja_k_rozhdeniju/sumka_v_roddom/2

) Первая сумка уже 3 недели лежит в машине… ну мало ли что… Мало ли что ожидалось с начала 38 недели, т.е. с 1 января. Тогда мне точно еще рожать не хотелось…

Возвращаюсь к бессонной ночке 26 января. Час тридцать. Все не спится … мне. Муж уже давно мурлыкает во сне справа на кровати. Час сорок.

Немножко меняются ощущения внизу живота, но это совсем не боль, просто что-то иное. Засекаю время. Каждые 30 мин до 3:30. Потом тишина на час. Видимо тренировочные схватки. Наконец, засыпаю. Просыпаюсь в 9. немного разбитая из-за неспокойной ночи и понимания, что опять не родила. Эт еще один мой бзик, мне казалось, что все обычно рожают именно ночью или под утро. Расстроенная не на шутку. Остался один день, и если не рожу до 28, то положат меня в роддом добровольно-принудительно. Будут роды вызывать. 28 у меня ровно 41 неделя.  Стараюсь гнать дурные мысли куда подальше.

Кстати, тренировочных и след простыл, хотя что-то внутри не так. Около 15:00 едем с мужем в Город (на шоссе энтузиастов), закупаемся по полной… В магазине каждые 15-20 минут снова тренировочные. Настроение отличное. Иногда схватывает так что приходится облокачиваться на тележку. Уверена на 100% что не рожу сегодня, но не похоже это на схватки о которых пишут в книжках. Спина не болит, живот тоже не тянет вроде. Все-же «треники».

У кассы предлагаю мужу съездить в роддом (мы планировали при 29 ГКБ рожать) на всякий случай. Соглашается, через 10 минут мы на месте. Сейчас около 16:20. Думаю, муж воспринимает мою просьбу заглянуть в роддом, скорее как очередную беременную выходку… Но не перечит. Вещи оставляем в машине (уверены, что не родим сегодня) и направляемся в приемное отделение роддома. А там: куча народа, только пар 5 жен и мужей, которые ждут своей очереди на прием… Ну просто столпотворение какое-то. Забирают документы и просят пройти на осмотр в тапочках. А тапки в машине( Муж за тапками в машину, я – осматривать достопримечательности приемного отделения, а точнее большую железную дверь откуда выходят «пузики» в страшных одинаковых ночнушках для прощания с мужьями… Жутковатая картина. Еще и скорые каждые минут 5 привозят кого-то со схватками. Муж приносит тапки. Я уже за железной дверью. Там тоже столпотворение. Не осматривая, дают ночнушку и пеленку.Переодеваюсь. Только зачем, если меня еще даже не смотрели. Через 5 минут кладут на кушетку. Осматривают. Врач: «Ну, раскрытие… (не поняла я что она сказала), Сейчас-сейчас я тебе немного помогу (что-то делает внутри)… Ну, предвестники родов есть.» Я -: «И?» Она молчит и уходит что-то писать…

Подходит другая, просит взять вещи у мужа и отправляться на узи. Без комментариев. Видимо я остаюсь в роддоме. Выбегаю к мужу уже в слезах. Не ожидала, елси честно, что останусь. И рада и не очень( Возвращаюсь за железную дверь и на узи… На узи – очередь. Жду минут 10. Теперь чувствую настоящие схватки каждые 15 мин. Совсем не больно. На узи сообщают, что плод весит где-то 3200 и, все в норме. И не слова, рожаю я или нет… Говорят идти с результатами узи туда-то, туда-то. Отдаю результаты. Иду еще куда-то заполнять супер длинную анкету обо всем.А со схватками все прибывают и прибывают. Сесть негде.Анкету заполняет молодая девочка, наверное, только после инста. Зовут – Полина (это на бэйдженаписано). Первый милый человек в этом роддоме.Попросилась у нее снова выйти в приемную к мужу (я его еще не отпускала). Другие сказали, что уже выходить нельзя. Разрешила. Поцеловала мужа, всплакнула. И опять к Полине. С ней отправляемся в родовое отделение. Берут кровь и отправляют в предродовую палату. Полина меня там смотрит и наконец-то говорит, что я в родах! Правда раскрытие небольшое – 2см.Но настроение у меня улучшилось… Лежу в предродовой (она на 4-5 чел.), общаюсь с другими девчонками, стоя на четвереньках пережидаю совсем не больные схватки, которые приходят каждые 10 мин., часто звоню мужу и маме… Все замечательно. В коридоре крики женщин и детей. Необычное ощущение, когда за стеной происходит такое. Терпеливо жду своей очереди.Сейчас около 19:00 и меня после Полины еще не смотрели. Схватки каждые 6 минут. Прошу посмотреть около 20:00. Переводят в родблок. Он индивидуальный. Осматриваюсь. Все нравится. На весахв родблоке написано  моё имя – САША. Совпадения. Номер родблока – 4. Это моё самое любимое число. Мистика какая-то. Звоню своей группе поддержки – радуюсь, что все удачно складывается. Схватки очень приятные и терпимые. Жалуюсь, что за стеной девочка орет, как резаная и мне мешает расслабляться…

В 21:30 отходит пробка. И наконец, я начинаю ощущать не схваточки, а СХВАТКИ, каждые 3 минуты. Да еще и такие противные, что лежать невозможно. Начинаю ходить по родблоку, периодически умываясь в туалете с душевым отростком рядом с унитазом (он в каждом роблоке). Жаль нет душа, наверное он есть в коридоре, но туда лень идти. Периодически зову акушерку или еще кого-то… Подходят в 10% случаев. От боли начала кружиться голова и почувствовала, что теряю сознание. Я всегда так на боль реагирую – обмороками. Умоляю принести мне нашатырь. Говорят, что у них его нет. Я в полном ауте. Умоляю. Через 15 минут приносят. Мне становится лучше но схватки учащаются… Все больнее и больнее, но я в сознании. Около 22:00 начинаю орать, как та резаная дама, на которую я жаловалась ранее. Кричу, чтобы меня посмотрел кто-нибудь. Не сразу, но смотрят. Во время осмотра отходят воды. До отхождения вод я время схваток на бумажку записывала и периодически звонила мужу. После я уже ничего не могла, кроме как орать, бегать в туалет к унитазу, где я отчаянно лила на свой живот воду из душевого отростка. Схватки каждые 2 минуты, а раскрытие вообще см 3, оказывается.

Около 11 начались реальные потуги. Ору! Орёт из коридора и акушерка: ТЕЕЕЕРППИИИИ и ЗАМОЛЧИИИИИ… иначе порвешься. Да по фигу мне уже, порвусь я или нет. Совсем забыла, что орать нельзя, потому что ребенку будет плохо. Ору! А стыдно за себя – жуть, но ОРУ. Так легче. Дышать почти не получается, хотя я и тренировалась.  Но обезболивания не прошу, решила полностью родить сама. Но-шпу, конечно, вкололи и окситоцин тоже. Но это стандартно…. Продолжаю орать…

Но ору, потому что меня серьезно тужит, прибежала акушерка, приказала не тужиться и дышать. Говорит, что раскрытие маленькое, а ребенок уже внизу. Потому, если начну тужиться, ребенку будет плохо. Сдерживаюсь. Час тридцать. Очень больно. Спасает только ОТЧЕ НАШ. Акушеркапообещала еще 5 потужных схваток пережить и пойдем на кресло. Наконец-то… После 5 схваток, меня смотрит акушер. Тренируют меня тужится на 2х схватках и дают команду «НА КРЕСЛО». Перебираюсь аккуратненько. Приходит схватка. Начинаю тужиться ( у меня получилось 3 раза за одну схватку). После первой схватки – головка, после второй – вся доченька  (<?xml:namespace prefix = st1 ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags» /><st1:metricconverter w:st=«on» ProductID=«50 см»>50 см</st1:metricconverter> и 3210), после третьей – плацента. И счастье… Кладут на живот. Еще большее счастье… Правда, Мария очень устала после родов. Мне поставили раннее излитие околоплодных вод и ФПН, отчего у дочки некоторое время была гипоксия.

7/8 по шкале Апгар. Говорят, что малышка слабенькая и за ней понаблюдают в детской.  Плачу. Но педиатр говорит, что все будет хорошо. Верю. Дают поцеловать и увозят.

Меня зашивают (пара разрывов по задней стенке), кладут лед и через два часа я уже в палате… На третий день дочь уже со мной. На четвертый – мы дома. Здоровенькие и счастливые. ТТТ

P.S. Наверное, рассказ производит не очень приятное впечатление о роддоме при 29 ГКБ, и персонал не очень ласковый, и даже довольно резкий и хамоватый…  Но, если бы со мной сюсюкали, то я бы вела себя еще хуже. Честно, мне за себя стыдно. И в следующий раз я сделаю работу над ошибками и буду умничкой.

И, кстати, я ж сняла видео о моем пребывании в роддоме от схваток до выписки без анатомических подробностей. Посмотреть можно на страничке baby-files.com/publ/roddoma/videoehkskursy_po_roddomam/roddom_pri_29_gkb/93-1-0-147


Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
2161394

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля-дважды-мама
Юля-дважды-мама
Лешенька
13 лет
Красноярск
Сашуль, тебе не должно быть стыдно, что ты кричала от боли! Как сказала моя врач, «боль в родах – святая боль»… ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!!! 
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
стыдно перед Машей скорее всего… Я совсем забыла, что когда я ору ей не хватает кислорода. страдала дочка(((
Пожаловаться
Маринка
Маринка
Кирюшка
16 лет
Волгодонск
Всё, посмотрела! Такая ностальгия!!! Хотя мне уже скоро предстоит!
Пожаловаться
Маринка
Маринка
Кирюшка
16 лет
Волгодонск
пишут ролик недоступен.
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва

надо несколько раз страницу обновить

 




Пожаловаться
Маринка
Маринка
Кирюшка
16 лет
Волгодонск
Умничка чо написала, очень интересно почитать как у кого проходят роды. Сейчас видео смотреть буду!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
спасибо за приятные слова!
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
молодец! поздравляю! но ролик не удалось просмотреть.
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
вроде грузится
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
у меня не удалось. щас ещё раз попробую.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
посмотрела. так трогательно. 
Пожаловаться
ЕС
ЕС
Воронеж
кажется я это уже видела где-то
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
ого)) я сегодня первую часть публиковала, т.к. писала по частям
Пожаловаться
ЕС
ЕС
Воронеж
видео точно видела
дочитать ещё не успела
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
ну да. видео я вакладывала раньше
Пожаловаться
ЕС
ЕС
Воронеж
Актуальные посты
можно ли курить траву перед зачатим
фурамаг при беременности