О моих родах при 29 ГКБ

Ну, поскольку времени описать все и сразу у мен, мамы двухмесячной дочки Марь Ванны, нет, буду писать и выкладывать историю моих родов по частям.

26.01.2011 год. Час ночи. Не могу долго уснуть, все думаю и думаю о предстоящих родах, которых все нет и нет. 2 ПДР – 21 и 23 января прошли (один по всяким интернет-расчетам, а другой по ЖК).  

Между тем, с самого начала беременности казалось, что рожу именно 18 января, в день рождения своей бабушки, которую видела только пару раз в жизни, но слышала от мамы много хорошего о ней. Итак, с 18 января я жду встречи с малышкой ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Понимаю, что делаю глупость, но ничего поделать с собой не могу. Своими ожиданиями достала всех в соцсетях для мамочек, хотя, было ощущение, что все на свете находятся на 41 неделе и не могут дождаться. Очень помогало общение с такими же переПДРочками, и, конечно, уже опытными мамочками, которые очень поддерживали. Мне кажется. Я уже знала все о родовом процессе… Особенно меня интересовали предвестники родов, которые я с нетерпением ждала. А ждала я: тянущей боли в спине или животе, схваток, которые, по словам очевидцев нельзя спутать не с чем, отхождения пробки или вод. Если бы у меня живот с самого начала не был низким, ждала бы его опущения. Но моим главным предвестником стала моя ужасная нервозность и желание плакать по-любому поводу. Мужа замучила, хотя он в этом не признается.

Пыталась всячески отвлечься, например, с мужем мы играли в ПИНГ-ПОНГ на кухне. Вот видеоотчет baby-files.com/publ/gotovimsja_k_rozhdeniju/raznoe/beremennaja_igraet_v_ping_pong_za_3_chasa_do_pdr/94-1-0-118)

Написала малышке письмо, о том, какой счастливой я хочу, чтобы она стала, и что готова для эго делать. Это, если в вкратце.

Записала диски с relax-музыкой, колыбельными, стихами и сказками, детскими песенками. Распечатала кучу шпаргалок по уходу за малышкой и стихи, которые я буду ей читать…

Сумки в роддом собрала уже давно (видеотчеты «сумка в роддом»  и «набор на выписку» на страничке baby-files.com/publ/gotovimsja_k_rozhdeniju/sumka_v_roddom/2) Первая сумка уже 3 недели лежит в машине… ну мало ли что… Мало ли что ожидалось с начала 38 недели, т.е. с 1 января. Тогда мне точно еще рожать не хотелось…

Возвращаюсь к бессонной ночке 26 января. Час тридцать. Все не спится … мне. Муж уже давно мурлыкает во сне справа на кровати. Час сорок.

Немножко меняются ощущения внизу живота, но это совсем не боль, просто что-то иное. Засекаю время. Каждые 30 мин до 3:30. Потом тишина на час. Видимо тренировочные схватки. Наконец, засыпаю. Просыпаюсь в 9. немного разбитая из-за неспокойной ночи и понимания, что опять не родила. Эт еще один мой бзик, мне казалось, что все обычно рожают именно ночью или под утро. Расстроенная не на шутку. Остался один день, и если не рожу до 28, то положат меня в роддом добровольно-принудительно. Будут роды вызывать. 28 у меня ровно 41 неделя.  Стараюсь гнать дурные мысли куда подальше.

Кстати, тренировочных и след простыл, хотя что-то внутри не так. Около 15:00 едем с мужем в Город (на шоссе энтузиастов), закупаемся по полной… В магазине каждые 15-20 минут снова тренировочные. Настроение отличное. Иногда схватывает так что приходится облокачиваться на тележку. Уверена на 100% что не рожу сегодня, но не похоже это на схватки о которых пишут в книжках. Спина не болит, живот тоже не тянет вроде. Все-же «треники».

У кассы предлагаю мужу съездить в роддом (мы планировали при 29 ГКБ рожать) на всякий случай. Соглашается, через 10 минут мы на месте. Сейчас около 16:20. Думаю, муж воспринимает мою просьбу заглянуть в роддом, скорее как очередную беременную выходку… Но не перечит. Вещи оставляем в машине (уверены, что не родим сегодня) и направляемся в приемное отделение роддома. А там: куча народа, только пар 5 жен и мужей, которые ждут своей очереди на прием… Ну просто столпотворение какое-то. Забирают документы и просят пройти на осмотр в тапочках. А тапки в машине( Муж за тапками в машину, я – осматривать достопримечательности приемного отделения, а точнее большую железную дверь откуда выходят «пузики» в страшных одинаковых ночнушках для прощания с мужьями… Жутковатая картина. Еще и скорые каждые минут 5 привозят кого-то со схватками. Муж приносит тапки. Я уже за железной дверью. Там тоже столпотворение. Не осматривая, дают ночнушку и пеленку.Переодеваюсь. Только зачем, если меня еще даже не смотрели. Через 5 минут кладут на кушетку. Осматривают. Врач: «Ну, раскрытие… (не поняла я что она сказала), Сейчас-сейчас я тебе немного помогу (что-то делает внутри)… Ну, предвестники родов есть.» Я -: «И?» Она молчит и уходит что-то писать…

Подходит другая, просит взять вещи у мужа и отправляться на узи. Без комментариев. Видимо я остаюсь в роддоме. Выбегаю к мужу уже в слезах. Не ожидала, елси честно, что останусь. И рада и не очень( Возвращаюсь за железную дверь и на узи… На узи – очередь. Жду минут 10. Теперь чувствую настоящие схватки каждые 15 мин. Совсем не больно. На узи сообщают, что плод весит где-то 3200 и, все в норме. И не слова, рожаю я или нет… Говорят идти с результатами узи туда-то, туда-то. Отдаю результаты. Иду еще куда-то заполнять супер длинную анкету обо всем.А со схватками все прибывают и прибывают. Сесть негде.Анкету заполняет молодая девочка, наверное, только после инста. Зовут – Полина (это на бэйдженаписано). Первый милый человек в этом роддоме.Попросилась у нее снова выйти в приемную к мужу (я его еще не отпускала). Другие сказали, что уже выходить нельзя. Разрешила. Поцеловала мужа, всплакнула. И опять к Полине. С ней отправляемся в родовое отделение. Берут кровь и отправляют в предродовую палату. Полина меня там смотрит и наконец-то говорит, что я в родах! Правда раскрытие небольшое – 2см.Но настроение у меня улучшилось… Лежу в предродовой (она на 4-5 чел.), общаюсь с другими девчонками, стоя на четвереньках пережидаю совсем не больные схватки, которые приходят каждые 10 мин., часто звоню мужу и маме… Все замечтательно… В коридоре крики женщин и детей. Необычное ощущение, когда за стеной происходит такое. Терпеливо жду своей очереди.Сейчас около 19:00 и меня после Полины еще не смотрели. Схватки каждые 6 минут. Прошу посмотреть около 20:00. Переводят в родблок. Он индивидуальный. Осматриваюсь. Все нравится. На весахв родблоке написано  моё имя – САША. Совпадения. Номер родблока – 4. Это моё самое любимое число. Мистика какая-то. Звоню своей группе поддержки – радуюсь, что все удачно складывается. Схватки очень приятные и терпимые. Жалуюсь, что за стеной девочка орет, как резаная и мне мешает расслабляться…

В 21:30 отходит пробка. И наконец, я начинаю ощущать не схваточки, а СХВАТКИ, каждые 3 минуты. Да еще и такие противные, что лежать невозможно. Начинаю ходить по родблоку, периодически умываясь в туалете с душевым отростком рядом с унитазом (он в каждом роблоке). Жаль нет душа, наверное он есть в коридоре, но туда лень идти. Периодически зову акушерку или еще кого-то… Подходят в 10% случаев. От боли начала кружиться голова и почувствовала, что теряю сознание. Я всегда так на боль реагирую – обмороками. Умоляю принести мне нашатырь. Говорят, что у них его нет. Я в полном ауте. Умоляю. Через 15 минут приносят. Мне становится лучше но схватки учащаются… Все больнее и больнее, но я в сознании. Около 22:00 начинаю орать, как та резаная дама, на которую я жаловалась ранее. Кричу, чтобы меня посмотрел кто-нибудь. Не сразу, но смотрят. Во время осмотра отходят воды. До отхождения вод я время схваток на бумажку записывала и периодически звонила мужу. После я уже ничего не могла, кроме как орать, бегать в туалет к унитазу, где я отчаянно лила на свой живот воду из душевого отростка. Схватки каждые 2 минуты, а раскрытие вообще см 3, оказывается.

Около 11 начались реальные потуги. Ору! Орёт из коридора и акушерка: ТЕЕЕЕРППИИИИ и ЗАМОЛЧИИИИИ… иначе порвешься. Да по фигу мне уже, порвусь я или нет. Совсем забыла, что орать нельзя, потому что ребенку будет плохо. Ору! А стыдно за себя – жуть, но ОРУ. Так легче. Дышать почти не получается., хотя я и тренировалась.  Но обезболивания не прошу, решила полностью родить сама. Но-шпу, конечно, вкололи и окситоцин тоже. Но это стандартно…. Продолжаю орать…

Продолжение следует… закончу рассказ в следующий перерыв между кормлениями….


Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
22801

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТираноZzZаврик
ТираноZzZаврик
Андрей
11 лет
Нижний Новгород
Жду продолжения!
Пожаловаться
Александра
Александра
Анна
7 лет
Москва
а вот и продолжение www.baby.ru/blogs/post/23875167-9074518/ 
Актуальные посты
сыпь на щечках в 1 месяц
как муж отреагировал на известие о беременности