Вот уже год как у меня есть чудо…

Честно говоря, всю беременность я просто перетаскивала живот с места на места. Не прочувствовала я волшебство беременности. Возможно потому, что ничего особенного мне терпеть не пришлось – не было токсикоза, геммороя, варикоза и прочих неприятностей на которые многие жалуются – просто я стала сначала похожа на бегемотика, а потом и на поемся бегемота с зеброй. То есть я сначала сильно поправилась, в итоге набрала 24 кило (с 64 до почти 88), а потом как-то резко покрылась растяжками везде где только можно. Так что все страдания у меня были не физическими, а скорее моральными – старалась не фотографироваться и лишний раз в зеркало на себя не смотреть.

Родить я захотела уже в 7 месяцев, но медленно но верно дотаскала до 40 недель. Последние две недели мне стало сложно передвигаться (хотя это не мешало мне ездить на рынок за продуктами). В конце внезапно заболели связки таза, я решила съездить к гинекологу, получилось на день раньше чем запланировано. Приехала – на удивление не было народу, буквально через 5 минут зашла. Осматривала меня впервые за весь срок акушерка (врач как это бывает убежал и не сказал когда вернется). Она поохала над моими растяжками, расспросила об ощущениях и отправила в роддом с направлением. Я с ощущением – наконец-то!!!!- звоню мужу, мы собираем сумки, пьем чай и выдвигаемся к роддому. Долго искали вход, зашли не с той стороны, но в конце концов очутились в приемной. Там меня приняла медсестра, осмотрела, сказала, что мест нет, и сильно ли я хочу в больницу – в больницу не хотелось и мы, весело помахивая сумкой, отправились обратно домой. Я проводила мужа обратно на работу и села почитать книгу. Вдруг почувствовала, что сидеть мокро. Осмотрела белье – ну просто мокрое, не пахнет, без цвета. Посидела поерзала – сумку под мышку и обратно в роддом. В этот раз меня осматривал врач, посадили на кресло сказали, что в принципе уже можно рожать, почесали тыковку и решили таки меня положить. Положили в палату пятой – я поняла, что многие там лежат уже больше недели. Знакомиться ни с кем особо не хотелось, напряжение сказывалось, потом меня вызвали заполнять бумаги, оказалось, что мой полис закончился буквально неделю назад и его надо срочно поменять. У меня глаза по пятаку – как можно было такое пропустить???? Позвонила мужу, отправила его на свою работу, там оказывается уже ждал мой свеженький полис. В общем повезло. Потом к врачу на осмотр, врач сказал – готовься завтра утром проткнем пузырь, матка уже готова, ребенок опустился. С ощущением, что мне завтра предстоит опять защищить диплом, я пошла в палату. С начала почитала книгу, но пришла медсестра и поставила мне капельницу, дабы снять отеки. Хорошо я успела себе на новоподаренный мужем эмпэтри плеер закинуть пару фильмов – смотрела «о чем говорят мужчины», заработала нездоровую репутацию – наверное мало кто под капельницей хихикает.

Ночью не спала. И не потому что не хотела или нервничала. Мои соседки храпели. И не просто храпели, а прямо создавали звуковой фон для съемки фильмов где-нибудь в диких джунглях Амазонии. Одна похрюкивала, другая подрыкивала, третья подсвистывала. Периодически доносились звуки из вне палаты. В общем когда утром ко мне пришел врач, у меня было ощущение, что я и не спала. Кстати утром оказалось полвосьмого, процедура оказалась не болезненной в отличие от прощупывания врачом шейки матки – вот уж на редкость противная по болезненности вещьПроткнули, поставили клизму, отправили собирать вещи. До сих пор не понимаю, почему не дали взять с собой в предродовую палату – занять себя ну совершенно нечем, а от этого боль кажется еще больше.

В общем оказалась в палате с туалетной бумагой под мышкой и сотовым в кулачке, причем сотовый сказали тут же отключить, с еще одной девушкой. Немного поболтали, потом начались схватки, я бы не сказала, что ну прямо очень болезненные – у меня такие месячные были и механизм борьбы с болью у меня уже отработан – расслабиться и представлять себе приступы боли как накатывающие волны. Тут главное представить все в деталях – жаркое солнце, царапающийся песок в плавках и голубое высокое небо, в которое можно провалиться. В общем продержались до 12. Пришла врач – проверила раскрытие – бррррррррр… Сказала 5-6 см. Опять ушли. Прошло еще несколько часов. Я уже начала подремывать на своем выдуманном солнышке, а девушка, которая была рядом тоже немного расслабилась, разблокировала телефон и начала переписываться. Пришли проверять – ее повели рожать, а у меня оказалось родовая деятельность замедлилась и раскрытие почти не продвинулось. Ну на самом деле для первородящих нормально долго рожать, но я благодарна врачам, у ребенка было обвитие вокруг шеи и неизветсно чем бы все кончилось, если бы мне не ввели окситоцин. Через полчаса моя медитация перестала действовать и наступил весь кайф от родов. Я почему-то испугалась, что про меня забудут и я рожу одна буквально через пару минут и начала потихоньку постанывать – чтобы и намекнуть, что неплохо бы мне врача, и чтобы особо не орать. Еще через полчаса я почувствовала, что хочется тужится, но тут на мое счастье ко мне заглянула медсестра, пришел врач, и пошло – тужься в живот, а не в лицо, еще давай… Потом конечно – просто аттракцион – голова дурная, схватки накатывают, садиться нельзя, а тебя доставляют до зала, где еще надо на кресло перелезть. Дальше как по нотам, буквально 4-5 схваток-потуг и на руки медсестры вывалился мой мальчик. Ему проводили процедуры, а он не плакал, потом хлопнули по попке и он замяукал – ма-ма, ма-ма. Он так плакал до двух месяцев, каждый раз разрывая мне сердце. Мне положили его на грудь и я увидела свое самое любимое чудо. С того момента как я поняла, что с ребенком все в порядке, меня захлестнуло невероятное счастье. Не испугало даже то, что у меня оказалось прикрепление последа к стенке матки. Я тихо мирно ушла в анестезию и пришла в себя только уже в палате. 

Вот так я стала мамой.


Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск
34557

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля-дважды-мама
Юля-дважды-мама
Андрюшенька
10 лет
Красноярск
читала и прослезилась! обожаю вас, мои любимые Юличка и Славик 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк
приятно читать!поздравляю вас!
Пожаловаться
Юля Шапкина
Юля Шапкина
Минусинск
Спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средненький
21 год
Малышка
14 лет
Санкт-Петербург