Кариес и ГВ: Какая связь

Кариес и ГВ: Какая связь

Грудное вскармливание — это лучшее, что может дать мама своему малышу, но всегда найдутся доброжелатели или просто люди, которые не разобрались в вопросе, и начинают сыпать не совсем корректными советами.


Довольно часто приходится слышать взволнованных мамочек, которые готовы отказаться от грудного вскармливания, лишь бы сохранить зубки малыша. Причем такие советы – бросить грудное вскармливание – мамочки получают в основном от стоматологов, которые просто не хотят искать причину кариеса, и цепляются за первое, что услышали — ГВ.

«Откуда растут ноги»
Справедливости ради стоит отметить, что существует 2 лагеря стоматологов, которые никак не сойдутся во мнении.
Первая группа стоматологов утверждает, что грудное вскармливание ни коим образом не влияет на развитие кариеса у ребенка. Т. к. в грудном молоке есть сахар – лактоза, но это единственный сахар, который не наносит вред зубкам малыша. Это мнение и будет доказано!
Вторая группа стоматологов придерживается обратной точки зрения – длительное, или как называют доктора, пролонгированное грудное вскармливание, влияет на развитие кариеса у ребенка прямым образом. И как утверждают такие стоматологи, именно грудное вскармливание является причиной развития раннего кариеса у ребенка. «Подтверждается» эта точка некоторыми исследованиями, которые и предстоит подробно разобрать.

Анализ результатов исследования
Было проведено множество исследований, как нашими докторами, так и заребёдными. Наиболее популярным исследованием являются результаты исследования доктора Синтона. В ходе которого были исследованы малыша получающие длительное грудное вскармливание, для лучшего понимания – дети после года, и малыши получающие смесь. Цель исследования – выявить связь между пролонгированным грудным вскармливанием и возникновением кариеса у ребенка, кроме того ученые пытались разобраться, почему стоматологи все никак не могут прийти к одной точке зрения.

После анализа данных, ученые пришли к выводу, что те исследования, которые приводились, и в ходе которых была доказана связь ГВ и кариеса – в них была нарушена методология и
не были учтены многие факторы. Большинство найденных исследований, и те результаты, которые были исследованы, оказались просто частным случаем, проще говоря, речь идет о нескольких малышах, у которых на момент осмотра уже был кариес. Не вдаваясь в подробности, доктора и исследователи относили эти частные случаи в пользу того, что грудное вскармливание негативно сказывается на здоровье зубов малыша.

По этой, и не только этой причине, ученые пришли к выводу, что довольно часто результаты просто противоречивы, и связано это в первую очередь с игнорированием некоторых фактов, которые могут влиять на развитие кариеса, или наоборот доказывают, что причиной кариеса грудное вскармливание не является. Ученые не принимают во внимание простые факты наследственности, введения прикорма, концентрации фтора в воде и многие другие факторы, которые могут повлиять на развитие кариеса у ребенка. Кроме того в ходе исследований были выявлены грубые нарушения, так дети на смешенном вскармливании относились в группу грудничков, а в других исследованиях это же количество детей оказывается искусственниками, вот именно эта игра чисел и приводит к противоречивым итогам.

Доказательства в пользу грудного вскармливания
Среди ученных есть активные участники, сторонники и ревностные защитники грудного вскармливания по отношению к кариесу зубов ребенка. Большинство из таких докторов (и в частности Брайан Палмер) проводили собственные исследования, и пришли к выводу, что такая распространенность кариеса у таких маленьких крох явление относительно новое, а грудью кормили издавна! Но конечно не весомое доказательство.

Ученые, которые занимались этим вопросом вплотную, исследовали черепа детей, которые проживали 8-10 тыс. лет назад. Согласно этим данным у таких детей, да и взрослых, кариеса практически не обнаружено. Интенсивность кариеса составляла около 0,3-0,7%, и при этом навряд ли люди использовали зубную щетку и пасту.

Существуют данные что младенцы того времени получали грудное молоко на протяжении долгого времени, 2-3 лет, и мысль о том что кариес формируется из-за ГВ кажется мягко скажем неправдоподобной. Но и это не весомое доказательство. Эти данные позволили сформулировать выражение, которое как нельзя лучше доказывает отсутствие связи ГВ и возникновением кариеса – «Если бы грудное вскармливание вызывало кариес, то это было бы эволюционным убийством!».

Проводились и исследования, в ходе которых проводилось сравнение искусственного питания и естественного, целью исследования было выявить те факторы, которые способствует образованию кариеса. И такие исследования показали, что есть существенные различия между женским молоком и смесью – это аксиома, и уже давно всем известна. В ходе этого исследования было выявлено, что грудное молоко практически не влияет на смену рН полости рта в кислую сторону, именно это рН является патовым и способствует активному размножению болезнетворных микроорганизмов. А вот смесь, практически все ее марки, способствуют снижению рН в кислотную сторону. Кроме того, сама смесь является отличной питательной средой для размножения микроорганизмов, и нет тех факторов, которые бы способствовали сдерживанию этого роста. А вот в грудном молоке эти факторы есть, и у малышей которые получают грудное молоко размножение микроорганизмов намного слабее. Более того, грудное молоко обладает антибактериальными и энзимными свойствами.

Сама смесь не способна воздействовать на эмаль – насыщать ее минеральными компонентами, а вот грудное молоко может. Именно в женском молоке содержится необходимое количество минералов, которые легко усваиваются.

А как же прикорм?
Кариес — это патологический процесс, который возникает после прорезывания зубов, т. е. как правило, это 5-6 месяцев. И именно эти сроки совпадают с введением прикорма, который может быть различным – овощные пюре или фруктовые соки. Последний вариант с точки зрения стоматологии не является правильным, да и педиатры не согласны. Любое питание для ребенка, на этапе прорезывания зубов, когда эмаль зубов ребенка еще так уязвима, может спровоцировать кариес. Соки оставляют на зубах малыша липкую пленку, на которой может скапливаться огромное количество микроорганизмов – образуется налет. Кроме того еда, любая еда, кроме грудного вскармливания, провоцирует образование кислой рН. Скопление налета, кислая рН способствует формированию кариеса.
Родителям стоит помнить о том, что молочные зубки ребенка очень уязвимы в силу анатомических особенностей – тонкой эмали, недостаточной минерализации и т. д. Вот этот факт ни кто не учитывает, и про него забывают стоматологи, некоторые педиатры и т. д. И предпочитают затратному выяснению причин просто «отмахнуться» грудным вскармливанием.

Процесс сосания груди
Для того, чтобы еще раз убедиться, что грудное вскармливание не влияет не формирование кариеса, необходимо разобрать сам процесс сосания. Дело в том, что грудное молоко не задерживается во рту малыша. В процессе сосания груди, сосок матери находится глубоко в полости рта, и молоко практически сразу и всем объемом попадает в горло. Прежде чем продолжить сосать малыш обязательно глотает. Фермент лактаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу в кишечнике, а не во рту. Но вот если малыш пьет из бутылочки смесь, сок… – жидкость сочится в рот, и только после этого малыш глотает.

Большинство стоматологов и докторов говорят о том, что причиной образования кариеса является именно ночные кормления, так как в ночное время снижается работа самого главного защитника полости рта – слюны. Согласно последним исследованиям, в случае, если ребенок активно сосет грудь ночью, то выделение слюны продолжается на том же уровне, что и днем при приеме пищи.

Что еще не учли специалисты
Такой фактор как наследственность играет огромную роль в формировании кариеса у ребенка. Никто не в силах повлиять на наследственность малыша и не в силах изменить предрасположенность к определенным заболеваниям, в том числе и кариесу. И если таковая есть, то стоит заниматься профилактикой с самого рождения малыша. Под «наследственностью» понимается многое – некоторые соматические заболевания, которые могут оказать свое влияние на слюну, некоторые виды нарушения фосфорно-кальциевого обмена и прочие заболевания. Вот это наследственность, а не тот факт, что у папы множество кариозных зубов, а причиной всему злоупотребление сладким и отсутствие гигиены.

В качестве профилактики ребенку необходимо правильное питание, регулярная и полноценная гигиена полости рта, которая должна начинаться с появления первого зубика:


Но и это далеко не все.
Позаботиться о зубах ребенка нужно еще до рождения. Мало кто из родителей знает о таком заболевании как гипоплазия эмали. В буквальном переводе гипоплазия значит недоразвитая, неполноценная. Малыши уже рождаются с такой эмалью, которая еще более уязвима к кариесу. Согласно статистике у современных малышей гипоплазия эмали регистрируется в 40% случаев. И именно она становится причиной такого быстрого и раннего кариеса. Причина такой патологии кроется именно в беременности матери, а точнее в ее патологии, недостатке витаминов, минералов, проще говоря малыш просто не дополучил того количества минералов, которые ему необходимы. Обязательно пейте витамины для беременных и кормящих мам всю беременность и весь период ГВ.

Пути передачи кариеса
В настоящий момент считается, что бактерии, вызывающие разрушение зубов, передаются младенцу от его родителей, друзей, присматривающих за ребенком и т. д. Беркович пришел к выводу, что кариес есть ни что иное, как инфекция, которая передается посредством бактерий Streptococcus mutans.
Аккумулирование этих организмов в патологических количествах ведет к длительному и частому воздействию на кариесные основания. Суонен утверждает, что чем позже молочные зубы будут «оккупированы» Streptococcus mutans, тем меньше вероятность развития кариеса.

Причины порчи зубов
Опытным путем были определены несколько факторов, которые могут увеличить риск развития кариеса у малышей. Чтобы определить, почему кариес возник у конкретного ребенка, стоит обратить внимание на следующие факторы:
— Употребление сахара является первопричиной разрушения зубов. Это подразумевает употребление сахара не только в чистом виде, но и в продуктах питания, таких как, соки, хлопья (сухие завтраки), хлеб, изюм и т. д.

Это также относится и к подслащенным лекарствам.
Очень важно понять, что причиной разрушения зубов становится не количество употребляемого сахара или углеводов, а, скорее, частота воздействия, а так же в
ремя «знакомства» и количество вызывающих разрушения зубов бактерий во рту у ребенка.
Ксеростомия или сухость во рту (недостаточное количество выделяемой слюны). Болезнь или стресс матери или плода во время беременности.Бедное меню семьи.

— Недостаточная гигиена полости рта (или общая гигиена) в семье.
— Генетический фактор (в меньшей степени).


Заключение
Эмпирические выводы не дают оснований полагать, что существует связь между грудным вскармливанием и ранним детским кариесом. Грудное молоко само по себе, включая содержащуюся в нем лактозу, не провоцирует разрушение зубов. Тем не менее, дети, находящиеся на полном грудном вскармливании, не защищены от разрушения зубов, потому что существует целый ряд факторов, которые могут влиять на риск возникновения кариеса. Грудное вскармливание обладает критической важностью для здоровья и благополучия млекопитающего в целом. Это относится и к юности, и к старости, оказывает влияние на протяжении всей жизни. Материнское молоко обладает множеством доказанных достоинств. Последние исследования подтверждают, что оно оказывает дополнительное положительное влияние на полость рта/зубов, снижает риск появления неправильного прикуса, коллапса лицевых мускулов, храпа, абструктивной остановки дыхания во сне. Очевидно, что задачей медицинского и стоматологического сообщества становится распространение информации о важности и эффективности грудного вскармливания.

Грудное вскармливание является самой лучшей и самой дешевой «медицинской страховкой».


Кариес и ГВ: Какая связь


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
5224126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

по своим детям могу сказать -оба на гв до 1,8 совершенно одинаково. у старшего первая пломба в 4,9, а младшего в 2.

я все же связываю с внутриутробным развитием зубок. вторая беременность с небольшой разницей, нехватка кальция.

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
9 лет
Салехард

В год пойду к стоматологу, скорее всего то же скажут сворачивать ГВ, но я планирую кормить до 2 лет

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
если скажет сворачивать в топку шлите )) а вообще… раз у нас так много не адекватов в вопросах ГВ, то самое лучшее думаю скрывать ГВ, всем говорить, что вы ИВ-шники )) чтоб меньше «советовали»

я до сих пор кормлю рамки не ставлю, до самоотлучения будем
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лизонька
9 лет
Салехард
Молодцы, советы можно ото всюду получить, хоть ИВ, хоть ГВ, то же хочу оставить ночные кормления, хотя бы до 2-х



Пожаловаться
Катюша
Катюша
спасибо за инфо
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

Да уж, а нам вот стоматолог в год сказала, что у нас от ГВ неправильный прикус формируется… вообще офигеть...

а вот чистить зубы дочь до сих пор мне нормально не даёт — сама и всё тут. чтобы начищать 2 минуты, как положено — нереально. помусолил и хорош… беспокоюсь уже...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Офигеть!

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

жесть про Комаровского. я давно его недолюбливаю, но такое...

мне вот тоже на медосмотре в год сказала стоматолог — «пора прекращать ГВ. говорим-говорим, а мамы всё равно ДО ПОЛУТОРА кормят», типа ах, какие беспредельщицы)))) мне до сих пор тааак смешно над ней))))

я отшутилась тогда, просто показались нелепыми ее слова, скажи она мне это сейчас, я бы ей разложила по полочкам. Хотя вряд ли такие врачи изменятся, это совок...




Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев
я могу вот сказать что я заметила такое пока мы были на ГВ у малой зубки были белюсенькие и чистые всегда, а сейчас вот у нее всегда появляеться налетик который надо убирать, и я очень переживаю что бы наоборот сейчас зубы не начали портиться, а она вообще никак не хочет чистить зубы и не даеться.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Медвежонок
8 лет
Москва

надо было зубы чистить приучать с первого зуба

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Киев
да что вы говорите)) нам с первого зуба не нравиться эта процедура
Пожаловаться
Анастасия Ясенево
Анастасия Ясенево
ДАНИЯР-ТИГР-УЛЫМ
14 лет
Москва

гв причина кариеса смешно. я думала причина кариеса как показываети практика ранние сладости и бутылка на ив.

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
у меня глаза на лоб полезли, когда во время диспансеризации наша стоматологичка мне такое заявили… и потребовала завершить ГВ
Пожаловаться
Анастасия Ясенево
Анастасия Ясенево
ДАНИЯР-ТИГР-УЛЫМ
14 лет
Москва

бред сивой кабылы яб им сказала

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
ещё всеми любимый Комаровский в своих передачах утверждает, что ГВ вызывает кариес и с первым зубом надо завязывать с ГВ
Пожаловаться
Анастасия Ясенево
Анастасия Ясенево
ДАНИЯР-ТИГР-УЛЫМ
14 лет
Москва

да??? я даже не слушала я думала он наоборот призывавет к гв

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
до 6 мес ))
Пожаловаться
Анастасия Ясенево
Анастасия Ясенево
ДАНИЯР-ТИГР-УЛЫМ
14 лет
Москва

жесть не он не прав

Пожаловаться
Лианка
Лианка
Ташкент

У моей зубы портится начали еще до знакомства с сахаром и соками, у нас явные проблемы закладки зубов — портились абсолютно симметрично, да и прорезались уже на вид не очень здоровые. Нижняя челюсть — супер, верхняя — слабые зубки. Тоже долго думала о связи с ГВ, но приняла решение кормить дальше.

Пожаловаться
МамуляДочиРиммки
МамуляДочиРиммки
Кореличи

Что только не придумают, что б мамы деток грудным молоком не кормили. А ведь есть такие, которые и поверить могут.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мирослава
11 лет
Одинцово
Каких только мифов, связанных с ГВ не придумают…
Актуальные посты
проблема с шейным позвоночником
атеросклероз сосудов.дисциркуляторная энцефалопатия.