Кесарево сечение или естественные роды?

Достаточно часто в кругу будущих мамочек поднимается тема выбора: кесарево или естественные роды. Одни доказывают, что кесарево сечение лучше естественных , другие же утверждают обратное. Естественные роды являются прохождением ребенка через родовые пути при минимальном вмешательстве медиков. Если же беременность протекает благополучно, без всяческих осложнений и нарушений и при этом материнское здоровье не вызывает опасений, в таком случае не существует противопоказаний для естественных родов.

Длительность родов зависит от множества обстоятельств, в среднем составляя у первородящих девять-одинадцать часов, у повторно родящих – шесть-девять. В случае необходимости, для того чтобы оценить состояние ребенка на первом этапе родов проводится мониторный контроль. После родов, когда осмотрят ребенка, его прикладывают к груди, после чего специалисты проводят осмотр родовых путей. За матерью еще наблюдают на протяжении двух-трех часов в родильном зале и лишь после этого женщину с ребенком определяют в послеродовую палату.

На сегодняшний день некоторые боятся естественных родов и потому настаивают на родах кесарево сечение, только вот данная операция обязательно должна проводиться лишь по медицинским показаниям, то есть в случаях, когда невозможны естественные роды или когда они представляют большой риск для материнского или детского здоровья.

Ребенок, который был рожден естественным способом является намного здоровее и крупнее детей, что появились на свет посредством кесарева. Дело в том, что ребенок, когда проходит через родовые пути, закаляет свой организм и постепенно успевает адаптироваться к миру, который его окружает. Ребенок же, который появился на свет в результате кесарева, не имел возможности потрудиться и, соответственно, не успел получить такой необходимый ему иммунитет. Кроме этого, молодая мамочка, вместо кормления ребенка грудью и самостоятельного ухода за ним, сама нуждается в покое и уходе после проведенной операции. Конечно, это не идет ребенку на пользу, потому лучшим выбором могут быть только естественные роды, хотя у женщин не всегда выходит самостоятельно родить.

Роды кесарево сечение и симптомы к их применению:

— аномальные формы таза при значительном уменьшении его размеров или выраженное сужение таза;

— рубцовые изменения и опухоли маточной шейки, промежности и , которые будут препятствовать рождению малыша;

— существование кишечно-половых и мочеполовых свищей;

— выраженный варикоз в области вульвы и влагалища;

— неправильное положение ребенка;

— плацента блокирует внутренний маточный зев;

— существование рубца на матке;

— тазовое предлежание плода;

— большой вес ребенка;

— задержка в развитии ребенка;

— предлежание пуповинной петли;

— фетоплацентарная недостаточность, что достаточно выражена;

— разнообразные заболевания, при которых естественные роды являются опасными для женского здоровья (эпилепсия, миопия, пороки сердца и др.);

— маточная миома больших размеров;

— аномалии в развитии матки;

— неготовность маточной шейки к родам, когда беременность доношена;

— незрелая маточная шейка в сочетании с перенашиванием.

Данные осложнения проявляют себя еще при беременности, потому беременную заранее готовят к необходимости кесарева сечения, то есть женщина, зная, что ожидается, ложится на запланированную операцию. Бывают также и случаи, когда осложнения появляются при начавшихся уже естественных родах, в таких случаях врачи могут принять решение срочно провести операционное вмешательство.

Показаниями для экстренных родов кесарева сечения являются:

— нарастание гестоза или фетоплацентарной недостаточности, которые не поддаются лечению в случае отсутствия условий для быстрого проведения родов через родовые пути;

— приступы эклампсии;

— несоответствие размеров материнского таза и головки малыша при родах;

— отсутствие родовой деятельности при излитии околоплодных вод до родов и незрелая маточная шейка;

— при фетоплацентарной недостаточности отсутствие эффекта от родостимуляции или родовозбуждения на протяжении двух-трех часов;

— слабые маточные сокращения при родах;

— угроза разрывов матки;

— раннее отслаивание нормально расположенной плаценты;

— острая гипоксия, прогрессирующее ухудшение состояния ребенка;

— поперечное положение второго плода после появления на свет первого в случае многоплодной беременности.

Приведенная выше информация поможет многим женщинам определиться с выбором способа родов (кесарево или естественные роды). Большинству женщин врач вообще не дает такого выбора как кесарево или естественные роды, он сам определяет вид родов по анализам и состоянию здоровья будущей матери и ребенка.


Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
031176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕленаСтёпина
ЕленаСтёпина
Санкт-Петербург
Считаю, что лучше ЕР, если нет противопоказаний

У меня КС плановое, была травма копчика в детстве

Не поняла, что значит-настаивают на КС? в России КС тока по показаниям, или если мама или родств.врачи в роддоме)))или за бабки

Пожаловаться
Пёс
Пёс

Я теперь только за КС))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

думала, что кс по назначению, разве нет!