Выбираем автокресло

Выбор детского кресла в машину — безусловно ответственная задача для всех родителей, перевозящих своих детей в автомобиле. Но отнюдь не сложная — есть безусловные требования к выбору любого детского автокресла. Для начала надо определить какая группа кресел вам нужна, затем понять какой ценовой диапазон вас устраивает и позже выбрать то кресло в машину для ребенка, которое будет сопровождать его в ваших путешествиях.

Однако, многие родители, путешествуя в машине, держат ребёнка на руках, но с точки зрения безопасности, да и по правилам дорожного движения, малыша необходимо усадить в специальное кресло. Согласно 22.9. «Перевозка детей допускается с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.» По данным Всемирной организации здравоохранения использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Так как сейчас выбор автокресел огромен, попробуем разобраться в выборе идеального кресла.

1. Первое и очень важное требование — кресло должно быть по размеру. Вы знаете сколько весит Ваш ребенок? Тогда и решение и этой задачи не составит труда. Каждому классу сиденья соответствует вес ребенка на перевозку которого рассчитаны сиденья.

2. Пятиточечные ремни безопасности. Детские автокресла обязательно должны быть оснащено пятиточечными ремнями безопасности. Такие ремни, например Sabelt, позволяют удерживать тело при любых направлениях перегрузок — фронтальных, боковых и при опрокидывании. Кроме того, важное преимущество данного вида ремней безопасности — они предохраняют тело от подныривания под ремень (это к сожалению возможно в случае обычных трехточечных ремнях). Однако, это не значит, что трехточечныеточечные ремни безопасности справляются хуже со своими функциями, они так же крепко фиксируют ребенка. Трехточечные ремни чаще используются в люльках, так как ребенок еще маленький и не слишком активный.

3. Обратите внимание нарезультаты краш-тестов. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности —ECE R44/03 или ECE R44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России. Согласно требований ECE R44/04 есть три типа разрешений для детских автокресел: универсальное, полууниверсальное и для конкретных транспортных средств. Это позволяет вам знать, соответствует ли детское автокресло Вашему автомобилю и одобрено ли стандартом безопасности для него. Универсальное разрешение для детского автокресла обозначает, что оно может применяться в любых марках автомобиля. Полууниверсальное разрешение для детского автокресла обозначает, что оно может применяться в ограниченных моделях автомобилей. Например для автокресла моделей с дополнительной выдвижной штангой нельзя применять в машинах, у которых в полу есть вещевой ящик.

Некоторые кресла имеют системуhttps://bambinoboom.ru/market/avtokresla/?order_filter_placeholder=1&order_filter_name=0&catalog_layout=0&catalog_per_page=12&fields_filter%5Bcustom_field_1358518583%5D=45256, которое представляет собой жесткое крепление кресла к сидению автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. Это подтверждают многочисленные независимые краш-тесты. С системой Isofix штатные ремни вообще не нужны, и допустить ошибку, закрепив кресло не правильно, становится практически невозможным (если всё сделано как нужно, индикаторы правильной установки сменят цвет с красного на зелёный). Кресло простым щелчком жёстко фиксируется в двух точках к кузову автомобиля за специальные скобы, которые располагаются в зазоре между подушкой и спинкой заднего сиденья машины. Система крепления Isofix предусмотрена не в каждой модели машин. Перечень марок автомобилей, допускающих такой способ крепления должен прилагаться к автокреслу. Это необходимо уточнить и в руководстве по эксплуатации своего автомобиля. С 2011 года Авто-ВАЗ выпустил собственные машины с Isofix: Lada Granta (седан), Lada Largus (5 и 7 дверей):, «Лада Ларгус», Lada Kalina.

Теперь в деталях рассмотрим автокресла, предназначенные для самых маленьких от 0 и до 3-х лет.

Многие производители колясок облегчают выбор родителей и предлагают коляску с жесткой люлькой, которая может быть использована и в качестве автолюльки 0-13 кг, напримерhttps://bambinoboom.ru/market/kolyaski/kolyaska_2_v_1_letitia/. Минус такого автокресла, в том, что, во-первых, оно гораздо тяжелее обычной автолюльки, а, во-вторых, люльку каждый раз придется закреплять заново, однако это может быть и большим плюсом, так как ребенка не нужно лишний раз тревожить и перекладывать из коляски в автокресло. Перевозить ребёнка в автомобиле в обычной люльке от коляски или в конверте-переноске ОПАСНО! Так же автолюлька, предназначенная для самых маленьких, может служить отличной переноской для походов в поликлинику или магазин. Дома ее можно использовать в качестве шезлонга или колыбельки, так как дно сделано дугой ее можно спокойно качать, и малыш всегда будет рядом с вами, оставляя ваши руки свободными. Стоит так же обратить внимание на крепление автокресла в автомобиле, пока малыш еще совсем крошечный необходимо устанавливать кресло против движения и изголовьем от двери машины, чтобы малыш не пострадал в случае бокового столкновения.

Запомните: ребёнок до 10 кг. должен находиться лицом назад по ходу движения. (с отключенной подушкой безопасности!) ребёнок от 10 кг до 18 кг. находиться лицом вперёд по ходу движения

Многие автолюльки можно устанавливать на шасси от прогулочных колясок (https://bambinoboom.ru/market/kolyaski/progulochnaya_kolyaska_hauck_shopper/ иhttps://bambinoboom.ru/market/kolyaski/hauck-viper/) и без дополнительных адаптеров, такая как автолюлька https://bambinoboom.ru/market/avtokresla/avtolyul_ka_hauck_zero_plus/. Специалисты компании hauck добились отличных результатов краш-теста при фронтальных и боковых ударах.

  • Автолюлька Hauck Zero Plus

  • Группа: 0+

  • Возраст ребенка: от рождения до 6 месяцев

  • Ремни безопасности: 3-точечные

  • Вес: 3,5 кг

Однако все автолюльки рассчитаны для детей до 13 кг, поэтому по достижении им этого веса нужно покупать следующее кресло.

Для экономных родителей подойдет автокресло с 0 до 18 кг или с 0 до 36 кг, то есть с рождения до 3-х лет (https://bambinoboom.ru/market/avtokresla/avtokreslo_forkiddy_maxi_drive/, https://bambinoboom.ru/market/avtokresla/avtokreslo_chicco_eletta_juniper/. Такое кресло устанавливается в автомобиль единожды и находится все время эксплуатации в машине. https://bambinoboom.ru/market/avtokresla/avtokreslo_nania_cosmo_sp_isofix_ferrari/ крепится в автомобиле с помощью 3-х точечного ремня безопасности по ходу движения автомобиля или крепления изофикс ,5-точечные ремни безопасности, три уровня регулировки по высоте, мягкие плечевые накладки создадут комфорт для вашего малыша на период длительного путешествия.

  • Автокресло nania Cosmo SP Isofix Ferrari

  • Группа:0+/1

  • Возраст ребенка: с рождения до 3 лет

  • Вес ребенка:0-18 кг. Крепление:Isofix

  • Регулируемое сиденье: да. Ремни безопасности: 5-точечные

Автокресла категории 0-18 кг имеют возможность регулировки спинки сидения (4 положения) до положения лёжа, таким образом путешествие малыша будет комфортным во время сна или бодровствования. Выбирайте кресла со съемным тканевым чехлом, желательно из ткани с микрофиброй (дышащая ткань, разработана специально для детей она очень приятная на ощупь и не вызывает аллергии и раздражения), чтобы была возможность ее легко снять и постирать. Автокресло обычно крепится штатным ремнём автомобиля.

Чтобы малышу было нескучно в пути, а так же чтобы салон оставался чистым, чтобы солнце не слепило кроху приобретите необходимые аксессуары: всевозможные игрушки, шторки, https://bambinoboom.ru/market/igrushki/igrushki_dlya_malyshej_0-3/igrushki_i_aksessuary_dlya_avtomobilya/mjagkaja_igrovaja_panel_dlja_avtomobilja_chicco/, https://bambinoboom.ru/market/igrushki/igrushki_dlya_malyshej_0-3/igrushki_i_aksessuary_dlya_avtomobilya/zashhita_na_avtomobilnye_remni1/, https://bambinoboom.ru/market/igrushki/igrushki_dlya_malyshej_0-3/igrushki_i_aksessuary_dlya_avtomobilya/nabor_kovrikov_ot_solnca_safari1/ https://bambinoboom.ru/market/igrushki/igrushki_dlya_malyshej_0-3/igrushki_i_aksessuary_dlya_avtomobilya/podushka-podgolovnik_dorozhnaja_chicco1/

А так же обозначьте наклейкой или индикатором для автомобиляhttps://bambinoboom.ru/market/igrushki/igrushki_dlya_malyshej_0-3/igrushki_i_aksessuary_dlya_avtomobilya/indikator_dlja_avtomobilja_rebenok_v_mashine1/

Счастливого пути! И помните, безопасность здоровье и комфорт вашего ребенка в ваших руках! Выбирайте автокресло вместе с ребенком, подробно читайте инструкцию, трогайте, смотрите и покупайте автокресло, которое подойдет только для вашего малыша и автомобиля!

Автор составитель Любовь Перлова.

Ноябрь 2013г.

Копирование (полное или частичное)статьи разрешено с указанием активной ссылки на сайт https://bambinoboom.ru/


Марина
Марина
Тосно
247625

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
10 лет
Антон
2 года
Москва
Перед покупкой лучше самой потестировать автокресло, взяв на недельку-другую в прокат. Я брала в так несколько моделей, и HappyBaby, и Peg-Pero, и Britax. Тут нужно именно индивидуально подходить, кому то удобнее изофикс крепления, кому то с ремнями, кому то с высокой спинкой, а кому то с подставкой.
Пожаловаться
Мария
Мария

Когда дочка выросла из своей автолюльки, приобрели кресло немецкой фирмы Рекаро. Производитель говорит сам за себя, да и внешне, и по описанию оно нам очень понравилось. Взяли модельку Young Sport Hero, красного цвета. Дочке был годик, а кресло подходит для детей от 9 месяцев до 12 лет. Используем его уже 4 года, никаких нареканий не появилось. Прекрасное удобное кресло для комфортных поездок.

Пожаловаться
Светлана Фомина
Светлана Фомина
Челябинск

Экономить не стоит на безопасности. Хочу поделиться мнением об автокреслах. Думаю если коляску китайскую еще можно себе позволить, поплатившись за это конечно комфортом, то вот автокресло покупать бездумно и исключительно по цене нельзя. Обязательно нужно посмотреть краштесты, почитать отзывы. Рекомендую только европейские фирмы, любые почти, лично мне нравится Romer. Там есть 2 вида ткани: люкс и обычная. Стоят почти одинаково, а иногда вообще одинаково. Так что лучше брать люкс. По ценам примерно от 7 т.р. В Челябинске дешевле всего тут , Можно в яндекс маркете посмотреть.
Не экономьте на безопасности, ответственно отнеситесь к выбору модели.

Пожаловаться
AnnBoo
AnnBoo

У меня отличное Baby Trend, отвечает американским стандартам безопасности