Причины появления прыщей

Мне не знаком ни один человек, кто бы не сталкивался хоть раз с этой деликатной проблемой – прыщами. Причины появления прыщей разнообразны. Мы не будем изобретать велосипед и что-то новое придумывать. Давайте лишь систематизируем информацию, которая изложена во всевозможных источниках. Специалисты делят все причины на внешние и внутренние. Обо всех по прядку.

Внешние причины

► Неправильное питание. Ну что вы хотите увидеть на своем теле, если питаетесь фаст-фудом или консервами? И если глаза – это зеркало души, то ваша кожа – это зеркало вашего здоровья. Только здоровое питание! Тем более, что оно сейчас в моде. Исключаем вредности – копчености, солености, быстро приготовляемые. Ограничиваем – алкоголь, плюшки-ватрушки, крепкий чай и кофе. Если будете правильно питаться постоянно, а не день-два, то другие причины появления прыщей на теле вас вряд ли побеспокоят.

► Синтетическая и/или облегающая одежда. Если вы носите тесную одежду (майки, топики, блузки), постоянно возникает трение, прение и прочие «прелести». В течение трудового дня вы ходите, потеете, у вас нет возможности принять душ в течение дня и т.д. Причины появления прыщей на спине можно перечислять долго, но эти является основными. Выбрасывайте всю синтетику срочно! Сейчас так много красивых вещей из натуральных тканей! И не надо покупать на свой 46 одежду 42 размера. Не льстите себе!

► Частый пилинг, очистка кожи, выдавливание прыщей, некачественная косметика, регулярное и длительное пребывание в косметике в течение дня – вот основные причины появление прыщей на лице. Ухаживайте за кожей, но без фанатизма (не надо тереть её мочалками, несколько раз в день мыть лицо с мылом, нельзя ежедневно использовать скраб, очищать кожу спиртом), увлажняйте ее, обращайте внимание на качество и срок годности косметики, давайте возможность вашей коже «дышать» (очень легкомысленно находиться в косметике 24 часа в сутки).

► Грязные руки. Тут без комментариев. Хотя нет… Мойте руки не только перед едой! Причины появления прыщей на подбородке – это извечное наше поддерживание головы руками и ковыряние чего-то там (а вдруг, что ценное найдём?). Голову держать не надо (никуда она не денется), кожу от угрей очищаем только у косметолога либо в домашних условиях, но соблюдая все правила.

► Стрессы, недосыпание. Да-да! И это тоже! Регулируем цикл «сон-бодрствование», не нервничаем без повода и решаем проблемы по мере их поступления. Запивать каждое огорчение пилюлями и каплями тоже не стоит, потому что избыточное употребление лекарственных средств может также привести к появлению нежелательных бугорков на нашей нежной коже.

Внутренние причины

► Гормональный сдвиг. Наиболее яркий пример – подростковый возраст. Есть даже термин такой «подростковые прыщи». Организм вырастет и все изменится. Но вспомним еще несколько случаев, когда меняется гормональный фон. Во-первых, это беременность. Во-вторых — состояние после прерывания беременности. Также вам известно о предменструальных прыщах.

► Внутренние причины появления прыщей на лбу и причины появления прыщей на шее кроятся в нарушениях деятельности эндокринной системы. Женщинам необходимо исключить проблемы яичниками и с щитовидной железой. Если же таковые имеются, то нужно пройти курс лечения.

► Аллергии. Думаю, что эта причина знакома многим с детства. Чуть перебрал с мандаринами, клубникой или шоколадом и … вот он, враг красоты появился в самом неожиданном месте.

► Снижение иммунитета при простуде и других инфекциях. И тут снова вспомним о витаминах.

► Заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, холецистит, желчнокаменная болезнь) – это основные причины появления прыщей на щеках и не только. Пожалуй, это одна из причин появления прыщей вообще. Решив проблемы со своим желудком, желчным пузырем и кишечником, вы имеете все шансы избавить себя от надоедливых прыщей.

И в заключение хочу сказать следующее. Если причины появления прыщей у вас внутренние, не тратьтесь на различные крема. Никакое чудодейственное средство вам от них (от прыщей) не поможет, пока вы не устраните сами причины. И лучше обратиться к доктору. Доверьте себя профессионалам. Ну не зря же люди шесть лет в институте учились.


Юлечка
Юлечка
Актобе
00735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества