ОРВИ на 12 неделе беременности

Угораздило же… Сначала сухой кашель, потом температура 38,5, на следующий день присоединился и насморк. Кроме того, кроме меня заболели и сын и муж. Это было адище. Я не могла ночью спать от заложенности носа, а если дышала ртом — начинался кашель… От промывания носа аквалором отёк только усиливался. В четверг пошла на очередной приём к гинекологу, она отправила меня к дежурному врачу срочно(хотя на следующий день я уже была записана к своему терапевту). Ну ладно, сходила. Дежурная прописала мне такое лечение: полоскать горло ромашкой/эвкалиптом (ну-ну, попробуй прополощи горло при токсикозе), в нос аквалор(который мне уже не помогал), лизобакт и сироп амброксол. Больше, говорит, тебе ничего нельзя на 13 неделе. Если вдруг будет температура выше 38,5 то парацетамол. Начала рассасывать лизобакт, пила чай из ромашки, промывала аквалором, легче не было, ночью не спала. В пятницу к своему терапевту, о нем много хороших отзывов, Но! Лечение его меня немного непрягло. Он прописал тантум верде (таблетки для рассасывания и спрей в горло), которые противопоказаны при беременности. В нос ринофлуимуцил. Любимые всеми врачами свечи виферон (они разрешены лишь с 14 недели). Рингалин от кашля. В общем посмотрела я на этот список… И купила лишь ринофлуимуцил, просто потому что дышать уже не могла, а спать очень хотелось. Пью детский сироп лазолван (тот же амброксол), сегодня закапала детский називин в нос и жить стало легче. Пью противопростудный чай и рассасываю лизобакт. Но совесть так мучает перед малышкой (не знаю почему-то я уверена что будет девочка). Но понимаю, что постоянный кашель и высмаркивания доставляют ей дискомфорт и стресс (постоянное давление на пресс). Очень надеюсь, что всё будет хорошо.

В первую беременность болела лишь в самом начале, когда ещё и не знала о том, что беременна. Тогда у меня и коньюктивит был, и ухо заложило, и насморк, и горло… Как вспомню 🤪

Кто как лечился в первом триместре? Не было никаких осложнений у малышей?

Мария
Мария
Настенька
4 года
Самара
07764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва

У меня на сроке 13 нед.беременность замерла после ОРВИ.

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
4 года
Самара

Тьфу тьфу. Верю, что нас пройдёт эта участь стороной.

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Кемь

Была ангина, с пол месяца назад, пила антибиотик, в нос пшикаю снуп и тизин, в горло мирамистин. Была в пятницу на скрининге, все хорошо.

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
4 года
Самара

Дай Бог ? пусть все будет с ними хорошо. Пол не предположили?

Пожаловаться
МамаМалыша
МамаМалыша
Кемь
Мария 

Не, у нас да же не смотрят)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Поменяйте аквалор на аквамарис. Не знаю у кого как, у меня эффекта намного больше. Нос сильно не раскладывает, но насморк за пару дней проходит.

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
4 года
Самара

Спасибо, в следующий раз попробую)) на этот раз вроде носу легче уже