Зимняя прогулка с ребенком: основные правила


Гулять с ребенком зимой не только можно, но и очень нужно. Зимние прогулки на свежем воздухе отлично закаляют ребенка, укрепляют защитные силы его маленького организма. Единственное условие: гулять с детьми в зимнюю пору нужно правильно, чтобы потом не пришлось лечиться от насморка и простуды.

Главные правила зимней прогулки читайте далее.

Чтобы прогулка на свежем морозном воздухе пошла вашему ребенку только на пользу, выполняйте следующие рекомендации:

• обязательно покормите вашего малыша перед тем, как выйти на улицу. Сытый, «подпитанный» калориями ребенок и на морозе будет чувствовать себя лучше, и спать после такой прогулки будет крепко и долго. А сон для ребенка – это всегда хорошо.
зимняя прогулка

• одевайте ребенка правильно, не только с учетом погоды, но и степени активности малыша. К примеру, если ваш малыш подвижный, любит бегать и играть на улице, то одевать его нужно либо как самого себя, либо даже легче. У детей кровообращение происходит намного активнее, чем у взрослого.

Позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была комфортной и не сковывала его движений. Если даже ходить в зимнем комбинезоне ребенок будет с трудом, то какая речь может идти об активных играх?

В снежную погоду обязательно возьмите с собой на прогулку сменные варежки. Так после того, как слепите снежную бабу и забросаете друг друга снежками, вы сможете переодеть ребенка в сухие, теплые рукавички.
зимняя прогулка

Если ребенок маленький и прогулки происходят только на коляске или в санках (т.е. активность малыша минимальная), то одевать его теплее, чем себя. Можно либо надеть дополнительную кофту или свитер, либо укрыть ребенка теплым одеялом.

• не ходите бесцельно по улице, поиграйте с малышом: в «доганялки», в снежки, слепите снеговика (если погода позволяет). Активные игры не дадут ребенку замерзнуть, и вы сможете провести на свежем воздухе больше времени с пользой для здоровья.
зимняя прогулка

• если малыш совсем маленький, то постоянно контролируйте его самочувствие. Заглядывайте в колясочку, пробуйте носик, смотрите на цвет кожи лица. Если ребенок побледнел, плачет и капризничает, то это может стать сигналом того, что он замерз.

И помните, что даже простуда и насморк не являются противопоказаниями для зимних прогулок. Если ребенок не страдает от отита, если у него нет высокой температуры, смело одевайтесь и идите гулять. Даже полчаса на улице заметно улучшат состояние малыша.

Будьте здоровы!


Эн Хетуэй
Эн Хетуэй
Москва
26780

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Симферополь

мой ребенок спит на улице хорошо… будем продолжать)

Пожаловаться
♥Esterlein♥
♥Esterlein♥
Краснодар
Спасибо, полезно!
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
мы любим зимой гулять



Пожаловаться
Вика
Вика

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
9 лет
Москва

Неплохая статья.
Только про болезнь маленькое дополнение — мне врач говорила, чтобы с заложенным носом ребенок не гулял, а то если ребенок через рот дышать будет холодным воздухом, можно и более серьёзные заболевания получить