Что можно и чего нельзя во время беременности.Во время беременности можно ... и нужно

Здоровая пища – вот что самое необходимое во время беременности! Фрукты и овощи – источники витаминов и энзимов. Они хорошо усваиваются и регулируют обменные процессы в организме. Ежедневно в вашем рационе должны присутствовать все необходимые вещества для правильного развития ребенка.

Белок в первую очередь необходим будущей маме. Аминокислоты, входящие в состав белка, являются «строительным материалом»

клеток человеческой ткани, и способствуют росту ребенка.
Беременной женщине необходимо съедать 75-100 гр. белка в день. Это примерно соответствует трем стаканам молока, 0,5 кг творога, 2 яйцам и 100 гр. мяса или рыбы ежедневно.


Углеводы дают организму энергию. Существуют «быстрые» углеводы, мгновенно снимающие чувство голода и дающие силы, но ненадолго. Это шоколад, пирожные, сахар. Хлеб грубого помола, каши, макароны, овощи, картофель (особенно в мундире) – «медленные», нерафинированные углеводы. Они поднимают уровень глюкозы и поддерживают его в течение длительного времени.


Жиры, вопреки общепринятому мнению, тоже должны присутствовать в меню. Пусть на вашем столе присутствует сливочное масло, оно должно быть ярко-желтым и твердым. При обжаривании продуктов применяйте рафинированное масло, поскольку оно при тепловой обработке не образует канцерогенов. Для заправки салата, наоборот, используйте нерафинированное масло, поскольку оно является более полезным. Наилучшим способом получить необходимую дозу, будет комбинация различных жиросодержащих продуктов.

Витамин С используется организмом в процессе регенерации тканей, заживления ран, а ребенку он необходим для правильного роста и развития прочного скелета и зубов. Особенность этого витамина в том, что он не может храниться в организме, и должен ежедневно поступать с пищей.
Витамин С содержат прежде всего цитрусовые: грейпфруты, апельсины или мандарины. Следует отдать предпочтение грейпфруту, он содержит наибольшую дозу витамина С и является наименее опасным с точки зрения развития аллергии у будущего ребенка. Витамин С содержится в клубнике и малине, помидорах, белокочанной и цветной капусте, а также капусте брокколи, сладком перце, щавеле и шпинате. Эти продукты лучше всего есть свежими.


Витамины А, Е(фолиевая кислота) в форме каротина поступает в организм с желтыми овощами и фруктами (сладкого перца, моркови, абрикос, кураги, персиков), а также зеленью. Он необходим растущим клеткам, здоровой коже, глазам, костям, оказывает положительное влияние на развитие мозга будущего ребенка.


Витамин В содержится в кашах, особенно грубого помола. То есть овсяная каша будет несравненно полезнее, чем манная. Выбирайте гречку и темный не шлифованный рис. Витамин В содержится в оболочке зерна, поэтому обработка должна быть минимальной. Также витамины этой группы содержат: черный хлеб, капуста.


Кальций является важнейшим веществом для строительства костей. Если питание не доставляет растущему ребенку достаточно кальция, он берет его из костей и зубов самой будущей мамы, разрушая их. Много кальция содержится в молоке, кефире, твороге, сыре. Суточной дозой кальция обеспечат беременную 3 стакана молока или 800 гр. творога. Кальций так же присутствует в рыбе, миндале, арахисе и сухофруктах.

Железо необходимо для поддержания правильного состава крови беременной и плода. Оно содержится во многих продуктах: говядине, печени, кашах, сардинах, капусте, дынях, шпинате, картофеле в мундире. Железо лучше усваивается в сочетании с витамином С.


Следите за своим весом. При значительной прибавке веса введите в свой рацион побольше капусты в разных видах: отварную, тушеную и в виде салатов. Капуста препятствует отложению жиров в организме. То же действие оказывает ананас.


От утренней тошноты рекомендуют съедать утром горсть орехов.


Необходима жидкость. Беременная должна выпивать в среднем два литра жидкости в день. В этот расчет включается суп, молоко и т.п.


Гуляйте и делайте легкие упражнения. Во время прогулки вы насыщаете свое тело кислородом, боретесь с лишними килограммами и улучшаете свое самочувствие. Беременная женщина должна ежедневно заниматься специальными физическими упражнениями (в зависимости от конкретного состояния и срока беременности) и самомассажем. Попробуйте заняться йогой.


Ходите на прием к дантисту. Следить за здоровьем зубов очень важно в период беременности. Нагрузка на организм большая, и ваши зубы могут начать просто крошиться. Стоматолог же даст вам советы о том, как свести к минимуму нежелательные последствия для ваших зубов.


Используйте средства по уходу за телом. Лучше всего, если вы отдадите предпочтение тем средствам, которые разработаны специально для беременных. Они содержат компоненты, призванные свести до минимума вероятность появления растяжек и деформации груди, и безопасны для беременных.

Носите хлопчатобумажное белье и специальные бюстгальтеры Специальное белье для беременных просто необходимо! Помните: если вы хотите сохранить свою грудь прекрасной, подбирайте правильное белье. Благо, сейчас выбор огромен: хочешь тебе спортивный крой, хочешь тебе с кружавчиками.


Занимайтесь сексом. Если беременность протекает нормально, заниматься сексом, не отказывайте себе в этом удовольствии. Это полезно и для вас, и для вашего ребенка. Но не переусердствуйте, все-таки вы в положении.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Прикорм
Юленька
Юленька
Харьков
215888

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня-мамаЛисички
Аня-мамаЛисички
Ростов-на-Дону
Полезно всё, что в рот полезло.
Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев
Юля, не зацыклевайся!!! Кушай витамины, гуляй на улице и получай хорошие эмоции! Ты не больна, а беременна, наслаждайся!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
3 года
Сын
8 месяцев
Кострома

я ела все))




Пожаловаться
КлЯкSa
КлЯкSa
Иван
12 лет
Нижний Новгород

Я всё кушала. Даже иногда не сочетающиеся между собой продукты.

Пожаловаться
Анастасия Якухина
Анастасия Якухина
Григорий
7 лет
Зеленоград

ух))) спасибо)))

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск
Во время беременности можно кушать все!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

во время беременности можно всееееееееее))) это райское время)))

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Харьков

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

я только алкоголь не пила и колу. Ну и чипсы не ела)) и все отлично)

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков

нет(((((((((((если в Б можно все то потом еще год будешь сбрасывать лишние кг!!! а не наслаждаться и ходить красивой мамочкой!!!!!

Пожаловаться
Кира
Кира
Марк
9 лет
Харьков

и я так думаю)я столько не съе6даю сколько написано особенно про белок и кальций

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Луганск

Пожаловаться
Ева
Ева
Сочи

полностью согласна)

Пожаловаться
МалинкА
МалинкА
Харьков
+100
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва

я свои 13 кг сбросила за 2 недели)) а сейчас вешу меньше чем до беременности)

Актуальные посты
противозачаточный пластырь
детский стул