Овощной прикорм для четырехмесячного ребенка

А Вы знаете как правильно вводить прикорм в ?

На четвертом месяце вы даете ребенку овощной прикорм. Сначала даете чуть-чуть – распробовать. Обычно детям очень нравится разнообразие в диете. Но бывает, ребенок вытолкнет языком первую порцию. И только когда оценит новое блюдо, начинает есть.

Овощной прикорм
вначале совсем невелик 4-5 чайных ложечек перед полуденным кормлением грудью. Целесообразнее начинать с одного какого-нибудь овощного продукта (например, картофеля или моркови). Вы даете это пюре раз за разом и наблюдаете за ребенком; когда вы заметили, что ребенок к данному пюре привык, начинаете знакомить его с другим овощем.

А несколько позже, когда малыш перепробует несколько овощей, можете готовить ему смешанные пюре. Причем в этих пюре могут преобладать те овощи, какие больше других пришлись по вкусу ребенку. Так он будет охотнее принимать прикорм.

питание ребенка
Овощные пюре особенно нужны тем детям, которые родились недоношенными или имеют те или иные проявления рахита. Как правило, когда вы даете прикорм, некоторое количество его пропадает (особенно когда вы только начинаете давать новое блюдо в , и ребенок, не распробовав, выталкивает его языком). 

Это нормальное явление, ведь ребенок еще не умеет есть аккуратно. И не следует о потерянной пище сожалеть. Тем более не следует собирать пюре с одежды ребенка и опять отправлять ему в рот. Относитесь к этим маленьким потерям философски и не корите малыша.


людмила
людмила
Москва
052701

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
Морковка и картофель – не для первого прикорма!!! Они могут вызвать аллергию!!! Будьте очень осторожны! Лучше начинать с кабачка и цветной капусты!!! Я своему в 5,5 мес дала картошку герберовскую – его высыпало. Через некоторое время (дней) приготовила сама (не магазинная, со своего огорода), вымачивала как положено… – результат тот же!!! Аллергия видимо на крахмал!!! Буду пробовать через месяцок еще раз ее давать.
А морковку даже кормящим мама нужно есть с осторожностью!!! Не то что малышам давать!!
Пожаловаться
ЛеденчикАпупенчик
ЛеденчикАпупенчик
Кириши
блин, а есть такие тупари, которые упавшее засунут в рот?
Пожаловаться
людмила
людмила
Москва
и не только такие!!!
Пожаловаться
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
ОЛЮШКА ОЛЮШКА
Челябинск
о да, первое время все выталкивает – кушать ещё не научился, а сейчас только так рот разевает 
Пожаловаться
людмила
людмила
Москва
мы досехпор выталкиваем кашу а пюре яблочное нечего вроде скоро будим грушу побывать!!!