трудовые права кормящей матери

Все больше женщин выходит на работу вскоре после рождения ребенка. В статье мы расскажем о порядке предоставления сотруднице перерывов для кормления малыша.


Кормящие матери в силу того, что воспитывают детей в возрасте до трех лет, не могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия. Они должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от выполнения подобных заданий (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Как оформить перерывы для кормления

Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерывов для отдыха и питания предоставляются также дополнительные перерывы для кормления. Они положены не реже чем через каждые три часа и должны иметь продолжительность не менее 30 минут каждый.

Рассмотрим на примере, как будет выглядеть график работы сотрудницы, кормящей ребенка.

Пример 1. Вязальщица галантерейных изделий П.Р. Лебедева имеет право на перерывы для кормления ребенка на 30 минут каждые три часа. Рабочий день у сотрудницы начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Когда ей положены перерывы для кормления малыша?


Решение. Первый перерыв для кормления предоставляется с 12.00 до 12.30 спустя три часа после начала рабочего дня. Второй — через три часа после окончания первого, то есть с 15.30 до 16.00. В 18.00 рабочий день заканчивается, поэтому перерывов для кормления больше не будет.


Если сотрудница хочет присоединить перерывы для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания или в суммированном виде перенести их на начало или конец рабочего дня (смены), она должна написать заявление (ч. 3 ст. 258 ТК РФ). Документ составляется в произвольной форме и может выглядеть так, как показано ниже. Соответственно, рабочий день сотрудницы будет сокращен.


Работодателю стоит учесть, что сокращение рабочего дня на перерывы для кормления ребенка не подпадает под понятие «неполный рабочий день».

Женщина может трудиться на условиях неполного рабочего дня (смены), находясь в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае перерывы для кормления ей все равно положены, так как в ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Ей также в общеустановленном порядке положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Обратите внимание! Если работница не написала заявление, в котором определила время перерывов на кормление ребенка, это значит, что она не желает использовать свое право на дополнительные перерывы.

Оплата перерывов для кормления

В соответствии с ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) подлежат оплате в размере среднего заработка. Средняя заработная плата исчисляется по правилам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение о среднем заработке).

У бухгалтеров нередко возникает вопрос, как рассчитать средний заработок для оплаты перерывов для кормления ребенка при пятидневной рабочей неделе, если работница получает оклад. На основании п. 9 Положения о среднем заработке можно сделать вывод, что в подобных случаях при определении средней заработной платы используется средний дневной заработок.

На практике это выглядит следующим образом. Общее количество часов, приходящихся на периоды кормления ребенка за месяц, нужно перевести в рабочие дни. Предположим, в месяце 20 рабочих дней. Рабочий день составляет 8 часов. Например, за месяц работнице нужно оплатить 20 рабочих часов, приходящихся на перерывы для кормления. Разделим 20 рабочих часов на 8 часов, получим 2,5 дня. Умножим полученный результат на средний дневной заработок работницы. Допустим, он составляет 500 руб. Значит, сумма, выплаченная за периоды кормления ребенка в этом месяце, будет равна 1250 руб. (500 руб. x 2,5 дн.). Такой алгоритм применяется ежемесячно до тех пор, пока работница будет использовать перерывы для кормления малыша.

При этом время перерыва, предусмотренное трудовым законодательством, и его оплата не исключаются из расчета средней заработной платы. Об этом говорится в пп. «а» п. 5 Положения о среднем заработке.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности оплата перерывов для кормления ребенка не включается в расчет среднего заработка для определения размера больничного, так как за время перерывов за работницей сохраняется средняя заработная плата. Такое заключение основано на нормах пп. «а» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Налогообложение выплат

ЕСН и пенсионные взносы. В п. 4 Письма Минфина России от 28.05.2007 N 03-04-07-02/18 говорится, что выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, непосредственно связана с трудовыми отношениями работника и работодателя. Поэтому она является объектом обложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Примечание. Кстати

В ст. 258 Трудового кодекса не определен вид кормления ребенка, для которого предоставляются перерывы. Они положены работнице независимо от того, на естественном, искусственном или комбинированном виде питания находится ее малыш.

Взносы на травматизм. Взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний облагаются суммы оплаты труда (доходы). Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определены Правительством РФ (п. п. 2 и 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ). Выплата среднего заработка в случае оплаты перерывов для кормления ребенка (детей) не поименована в Перечне выплат, на которые не начисляются взносы на травматизм, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. Поэтому взносы на травматизм необходимо начислить на сумму среднего заработка.

НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Так как оплата перерывов для кормления ребенка (детей) связана с трудовыми отношениями, с суммы среднего заработка нужно удержать НДФЛ.

Налог на прибыль. В соответствии с п. 6 ст. 255 Налогового кодекса расходы на оплату перерывов для кормления ребенка (детей) до полутора лет в размере среднего заработка включаются в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете оплата перерывов для кормления ребенка в размере среднего заработка является расходом по обычным видам деятельности. Это следует из п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Начисление среднего заработка отражается по дебету счетов 20, 26, 44… и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Зиада
Зиада
Волгоград
0316292

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зиада
Зиада
Волгоград
вот теперь думаю где няню искать.страшно очень
Пожаловаться
Зиада
Зиада
Волгоград

на учебу, я в меде училась, диплом получила, но нужно еще интернатуру пройти, это постдипломное образование. год. вот думаю может сейчас проходить пока малыш маленький, а то в годик уже будет выбирать с кем оставаться и капризы всякие.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тимофей
4 года
Волгоград

у нас на работе все по закону