Подробное объяснение гиперплазии эндометрия: что это такое, причины возникновения, симптомы и признаки, когда нужно обратиться к врачу, лечение

Что такое эндометрий и гиперплазия эндометрия?

Внутренняя поверхность матки покрыта слизистой оболочкой, которую в медицине называют эндометрием. Ткани эндометрия способны быстро расти и утолщаться под действием женских половых гормонов эстрогенов. В частности, в первой половине менструального цикла (в течение первых двух недель после начала менструации) из-за повышения уровня эстрогена в крови женщины, толщина эндометрия достигает нескольких миллиметров.

В организме здоровых женщин стимулирующее действие эстрогена на слизистую матки сдерживается другим гормоном – прогестероном, который начинает активно вырабатываться во второй половине менструального цикла (примерно за 2 недели до очередных месячных).

Гиперплазия эндометрия – это чрезмерное разрастание и утолщение слизистой оболочки матки. Гиперплазию эндометрия часто называют «железистой гиперплазией» так как для нее характерно чрезмерное развитие и увеличение желез слизистой оболочки матки.

Гиперплазия эндометрия может захватывать всю площадь слизистой оболочки матки или только некоторые ее участки (очаговая гиперплазия).

В настоящее время основной причиной развития гиперплазии считается повышение уровня эстрогена. Значительное повышение уровня эстрогена в организме женщины возможно в следующих ситуациях:

  • Лечение лекарствами, которые содержат эстрогены (и не содержат прогестерона);
  • В период наступления менопаузы;
  • У женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников (СПКЯ);
  • У женщин, страдающих ожирением;
Как показывают современные исследования, прием комбинированных оральных контрацептивов (они содержат и эстрогены и прогестерон) не повышает риск развития гиперплазии и рака матки, а напротив, снижает его.


2


Симптомы и признаки гиперплазии эндометрия

Основными симптомами гиперплазии эндометрия могут быть:

  1. Чрезмерно обильные и продолжительные кровянистые выделения во время месячных;
  2. Кровянистые выделения из влагалища у женщин в период менопаузы;
  3. Кровянистые выделения из влагалища, не связанные с месячными;

У женщин в период менопаузы любое кровотечение или кровянистые выделения из влагалища, не зависимо от их количества (обильные или скудные), длительности и частоты должны восприниматься как очень тревожный признак и возможный симптом рака или гиперплазии.

Если вы старше 45-50 лет и у вас появились кровянистые выделения после периода в 4-6 месяцев когда месячных не было вообще – как можно скорее обратитесь к врачу.

Такие кровянистые выделения не являются месячными и могут быть признаком рака матки.


Может ли гиперплазия эндометрия вызвать рак матки?

Гиперплазии эндометрия считается предраковым состоянием. Это означает, что, при отсутствии лечения, гиперплазия может превратиться в рак матки.

Примерно в 1% случаев гиперплазия превращается непосредственно в рак матки. Примерно в 8% случаев она превращается в гиперплазию с атипией (гиперплазия с клетками строение которых похоже на строение раковых клеток). В свою очередь, гиперплазия с атипией переходит в рак матки почти в 30% случаев.


Последствия и осложнения гиперплазии

Как уже было сказано выше, гиперплазия эндометрия в значительной степени повышает риск развития рака матки.

3



Кроме того, на фоне гиперплазии эндометрия часто наблюдаются очень тяжелые и обильные месячные, а также возможно появление очень сильных кровотечений. Длительные и обильные месячные, а также нерегулярные кровянистые выделения у женщин с гиперплазией эндометрия часто приводят к развитию .

У молодых женщин гиперплазия эндометрия может быть причиной бесплодия.


Анализы и обследования для выявления гиперплазии эндометрия

Основные обследования, которые помогают поставить диагноз гиперплазии эндометрия это общий гинекологический осмотр, диагностическое выскабливание, гистероскопия и УЗИ матки.

Общий гинекологический осмотр (осмотр в зеркалах) – позволяет врачу осмотреть стенки влагалища и влагалищную часть шейки матки и исключить причины кровотечения, связанные с болезнями этих органов.


Гистероскопия — позволяет осмотреть полость матки с помощью специальной оптической системы. Для того чтобы убедиться в том, что гиперплазия не является раком, во время гистероскопии врач может взять небольшой кусочек тканей эндометрия для дальнейшего исследования под микроскопом (биопсия).


4

Диагностическое выскабливание (кюретаж, чистка) и гистологическое исследование полученных тканей – является основным методом диагностики гиперплазии эндометрия. Кроме того, выскабливание позволяет отличить гиперплазию от рака матки.


УЗИ матки – помогает врачу оценить размеры и строение матки, маточных труб и яичников, определить толщину и структуру эндометрия.


Лечение гиперплазии эндометрия

Тактика лечения гиперплазии слизистой оболочки матки зависит от возраста женщины, возможной причины гиперплазии, общего состояния больной женщины, ее желания иметь детей в будущем, а также от результатов гистологического исследования тканей, полученных во время выскабливания.


Лекарства для лечения гиперплазии эндометрия

Как уже было сказано выше, прогестерон (женский половой гормон который вырабатывается во второй половине менструального цикла) оказывает сдерживающее влияние на рост эндометрия. Благодаря этому, препараты прогестерона являются основным методом лекарственного лечения гиперплазии слизистой матки.

Препараты прогестерона (медроксипрогестерона ацетат, левоноргестрел, мегестрол ацетат) очень эффективны и приводят к полному исчезновению гиперплазии у подавляющего большинства женщин в течение 3-6 месяцев лечения.

5



Операция для лечения гиперплазии

В тех случаях когда гистологическое исследование тканей, полученных во время выскабливания, показывает риск развития рака матки (наличие атипии) рекомендуется проведение операции по удалению матки. Только такая операция может защитить женщину от развития рака матки в будущем.


Народные методы лечения гиперплазии эндометрия

На данный момент не известно никаких действительно эффективных народных методов или рецептов лечения гиперплазии. В связи с этим, использование народных методов лечения гиперплазии допускается только одновременно или после основного лечения и только после предварительного согласования с врачом.

Подавляющее большинство известных на сегодняшний день народных методов лечения гиперплазии эндометрия включают проведение спринцеваний влагалища или введение во влагалище тампонов, смоченных лечебными настоями. Следует заметить, что такое лечение может только усугубить состояние женщины и привести к развитию опасных осложнений

Ни в коем случае не проводите лечение только народными методами и не отказывайтесь от помощи врачей. Так вы можете только потерять время. Если гиперплазия даст начало раку матки — шансы на выздоровление значительно снизятся.

ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск
106486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества