Ребенок плохо спит ночью?



Что же делать, если ребенок плохо спит ночью?
Проблема пробуждения малыша по ночам уже неоднократно обсуждалась в нашем клубе здесь и здесь. Сегодня мы представим вам еще одну методику, которая поможет уложить ребенка спать так, чтобы он не просыпался по ночам.

Итак, ребенок просыпается по ночам. Еще раз обсудим начальные действия родителей?
Безусловно, нужно разобраться, почему малыш просыпается по ночам. Одной из часто встречающихся причин является недостаточное внимание мамы к ребенку в течение дня. В таком случае ребенок просыпается и демонстрирует, что ему некомфортно без вас и вашей ласки. Попробуйте пересмотреть свой распорядок дня, подключите мужа к справедливому распределению обязанностей в семье с таким расчетом, чтобы ваш малыш не чувствовал себя обделенным.
Если ребенок часто просыпается, но при этом быстро успокаивается, когда вы берете его на руки или гладите, попробуйте при очередном пробуждении ночью некоторое время переждать, прежде чем взять малыша на руки. Дайте ему шанс справиться с «проблемой», по возможности самостоятельно. При таком подходе ребенок через какое-то время начнет засыпать сам, не беспокоя вас среди ночи.
Методика «Контролируем плач»



Если ночные пробуждения ребенка – ваш постоянный кошмар в последнее время, рекомендуем вам попробовать использование методики «Контролируем плач». Те мамы, которые уже опробовали данный подход, говорят, что при соблюдении всех условий, первых положительных результатов можно добиться уже через неделю.

Важно: методика «Контролируем плач» совершенно точно не является синонимом устаревшего подхода «Оставляем ребенка плакать одного, пока сам не успокоится» (метод далеко не эффективный, грубый и зачастую ранящий малыша). Вместо этого методика «Контролируем плач» показывает ребенку, что вы всегда рядом, вы никуда не уходите, но вы за день устали и сейчас самое время поспать.

Многим мамы разом воскликнут, что это безобразие, что вы совершенно не понимаете, что такое оставить плачущего взахлёб ребенка ночью хоть на минуту и т.д. Однако, несмотря на ваши возражения, мы по-прежнему рекомендуем попробовать этот подход, так как он действительно работает, и ваш малыш постепенно станет более спокойным и перестанет просыпаться по ночам.

Ключевым моментом использования методики является умение распознавать виды детского плача. Согласитесь, что ребенок совершенно по-разному плачет в случае, когда болен и когда просто хочет привлечь ваше внимание к собственной персоне.Таким образом, как только вы точно сможете отличить плач капризный от «больного», можете смело приступать к применению методики.
Пошаговая инструкция применения методики «Контролируем плач»
Для начала наблюдайте за поведением ребенка при пробуждении. Слушайте и запоминайте. Конечно, родителям тяжело просто слушать плач своего малыша и никак не реагировать, однако постарайтесь успокоиться на минутку и не позволяйте себе паниковать. Если вы точно уверены, что ваш малыш не болен, то подождите немного (например, засеките минуту), прежде чем подойти к нему.
Если малыш не прекращает плакать, подойдите к нему. Не включайте свет, постарайтесь не смотреть ему в глаза, не разговаривайте с ребенком. Вместо этого необходимо успокоить ребенка «мягкими» звуками, например, «тссс», «чшш» и т.д., почесать животик или спинку, накрыть одеялом и выйти.
Будьте готовы к тому, что ребенок может снова проснуться и начать плакать (поверьте, сначала так оно и будет) будь то через час или же через пять минут. Ваши действия, когда ребенок снова начнет плакать, вытерпеть 2 минуты (т.е. в два раза больше, чем в предыдущий раз) перед тем, как подойти к кроватке и повторить действия из п.2.
При каждом последующем пробуждении малыша ваша задача вытерпеть 4, потом 8 и т.д. минут перед тем, как подойти к сыну или доченьке. Многие мамы возразят, как же можно вытерпеть хотя бы минуту, когда дитё захлебывается плачем. Да, мы согласны, что это не просто трудно, это очень и очень трудно. Женщины в такой ситуации начинают даже физиологически ощущать прилив адреналина, учащение пульса и т.д. (проявление естественных инстинктов по защите своего малыша). НО, помните о том, что, как только ребенок начинает понимать, что, если он проснулся и заплакал, мама тут же подойдет и начнет его успокаивать, он будет пользоваться и злоупотреблять этим приемом. Если вы готовы и дальше продолжать спать гораздо меньше положенного вам времени, а также давать спать меньше и вашему малышу, то вам нужно задуматься о своих собственных методах решения проблемы, но поверьте опыту тех мам, кто уже воспользовался техникой «Контролируем плач».
И, последнее: не сдавайтесь и, ни в коем случае, не пускайте ситуацию на самотёк. Поверьте, ребенок усвоит ваш посыл о том, что «ночью нужно спать», гораздо быстрее, чем может показаться с первого взгляда и с первого дня применения методики: первые результаты при точном соблюдении рекомендаций вы увидите уже через неделю.
Ребенок вылезает из своей кроватки

Еще одной, правда, менее упоминаемой, но при этом не менее важной проблемой, является то, что малыш в возрасте 2-3 лет по ночам самостоятельно выбирается из кроватки по ночам (иногда приходит к родителям в постель). Как и предыдущем случае довольно часто такое происходит, если ребенок испытывает недостаток внимания днем. Ситуация осложняется и тем, что малыш уже довольно большой и может объяснить свое поведение тем, что хочет пить, писать, есть и т.д. Неважно, что он вам говорит, важно то, что это, своего рода, вредная привычка, от которой мы попытаемся вместе избавиться при помощи перечисленных ниже действий.

Для начала нужно попытаться устранить все возможные «отмазки», которые используют дети, когда встают с кроватки: поставить рядом с постелью стакан воды, сходить на ночь на горшок и т.д.
Пошаговая инструкция «Остаемся в кроватке»
Ваши основные шаги по решению проблемы должны быть следующими: как только малыш выбрался ночью из кровати и пришел к вам, берете его за руку и отводите к кроватке, попутно объясняя, что сейчас ночь, все устали и пора спать. Обнимите ребенка и уходите.
В следующий раз отведите ребенка в кроватку и скажите «Дорогой (-ая), пора спать». Обнимите малыша и уходите.
В третий раз, молча, уложите ребенка в кроватку.
Все последующие разы ведите себя согласно п.3. Никаких разговоров, никаких объяснений или споров с малышом. В случае, если вас начнет мучать совесть, что вы слишком строги к ребенку, помните, что вы ни в коем случае не являетесь плохой мамой, вы просто приучаете ребенка ночью спать для его же блага, а не разгуливать по квартире.
При использовании методики важно помнить, что отводить ребенка в кроватку в течение ночи должен только тот родитель, который укладывал малыша спать с вечера (чтобы у ребенка не сформировалось мнение, что кто-то из родителей его балует, а кто-то относится к нему более строго, чтобы в дальнейшем он не использовал ситуацию в своих интересах).

Напоследок: помните, что хороший и крпекий сон нужен и вашему малышу, и его родителям. Поэтому постарайтесь последовательно применять описанные методики, не поддаваясь на «провокации» со стороны ребенка, и вы достигнете желаемой цели.



Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
039716

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Губернскова Елена
Губернскова Елена
Советск
Поддерживаю Ирину!!!
Пожаловаться
Ирина Шик
Ирина Шик
Нестор
13 лет
Макар
8 лет
Москва
Какая-то ерунда. Интересно, кто следует таким схемам? Похоже на казарменную муштру и вырабатывание условного рефлекса.
Чаще всего маленькие дети просыпаются и плачут ночью, потому как боятся потерять маму и любимую сисю.
Если мой сын просыпается ночью, самое лучшее средство для того, чтобы его успокоить – прижать крепко к себе, поцеловать и иногда дать грудь. Я могу это делать так часто, как он этого хочет, ведь это мой ребенок, моя кровиночка.
Со временем он сам начнет просыпаться все реже и реже, так как нучится доверять, зная, что я никогда его не брошу и не покину...
Пожаловаться
Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
вы совершенно правильно все делаете!!! я полностью с вами согласна!!!
Актуальные посты
инструкция по вязке пинеток на спицах
сколько должен стоить блокнот ручной работы