про крестильный крестик

Девочки, сегодня узнала такую вещь, что крестильные крестики надо хранить всю жизнь, соответственно лучше его не носить, дабы не потерять, а хранить вместе к крестильным нарядом и одевать когда плохо или болеет ребенок. Столкнулась с таким мнением первый раз. сами носим крестик с каким крестили нас, как думаете по этому поводу. может действительно снять и купить другой, а этот пусть лежит.

Как у вас???

7299

Комментарии

54
Ваш комментарий

Я тоже думаю, что его носить нужно, а не запихивать в шкаф

Ответить
свой крестик нужно носить постоянно
Ответить
Я не слышала такого..
Ответить

А для чего тогда крестили-чтобы бояться потерять крестик???????? Батюшка одел в церкви при крещении крестик и его не надо снимать… А вот эти «если бы, да кабы»… Бред вообще… Мои дети ВООБЩЕ никогда не снимают крестик.

СпрОсите-А если потеряют? Пусть крестик защищает дитя, а потерять можно всё что угодно...

Ответить

мы носим, просто услышала мнение с которым никогда раньше не сталкивалась, вот и решила поинтересоваться как у других, может это я село не асфальтированное ничего не знаю))

Ответить

Ну вот и голову себе не забивайте… Тут какого только бреда не наслушаешься...

Ответить

крест-то больше как символ веры, самое главное сама вера!

Ответить

Мы с самых крестин носим.

Ответить

у нас лежит прото дома

Ответить

и носить не собираетесь?

Ответить

незнаю у меня мальчишки вечно все теряют, поэтому пока что все лежит

Ответить

старший сын потерял зимой крестик крестильный золотой, одели новый освщенный серебряный и ничё, носит. А то что вам сказали — как можно верить? Верьте только тому, что скажут в храме батюшка или служители.

Когда покрестили младшего сына, батюшка в конце речь произносил — просто для нас, родителей и крестных поздравление от себя и в конце сказал помимо всего прочего "… и ни при каких обстоятельствах крестик с ребёнка не снимайте!"

Ответить

как уже было сказано сколько церквей столько и мнений. нам на крестинах батюшка ничего про крестик не говорил.

а интересуюсь в целях саморазвития)))) просто факт интересный попался вот и решила узнать как у других, как оказалось у всех по разному)

Ответить

мой лежит, ношу другой, освещённый в церкви на моё крещённое имя.

Ответить

а по правильному как? носить или нет?

Ответить

у каждой церкви свои правила, вообще крестик которым крестишь должен лежать, но это уже ни кто не соблюдает

Ответить

значит все таки правильную версию я услышала. должен лежать, а носить другой надо.

Ответить

да, и многие так делают, я свой вообще не носила он лежит

Ответить
мой лежит, я вообще не ношу его
Ответить

у нас вообще получилось что 3 крестика, пока носим простой, к году думаю одену серебряный, а попозже уже и золотой можно будет одеть)

Ответить

мы два купили. одним крестить будем другой носить

Ответить

ну тоесть как я и слышала крестильный хранить надо, а носить другой?

Ответить

ну мы не то что хранить совсем, а пока маленький, пока есть большая вероятность потерять его

Ответить

надо носить не снимая, в любой церкви так скажут

Ответить

а если потеряет

Ответить

если крестик теряется, то надо купить новый и осветить его в церкви как и любое другое золото или прямо в церкви купить там уже освещенный, не зря же он теряется, не просто так имею ввиду, моему 14 лет пацану до сих пор с младенчества его крестик целехонек) Говорят если теряется плохо, а я слышала что с ним плохое что то ушло

Ответить

Мы крестик не носим, лежит со свидетельством о крещении в документах

Ответить

а вообще собираетесь носить?

Ответить
Крестик носит, не снимали. Крестильная рубашка лежит в шкафу. Ничего покупать не собирались и не слышали об этом
Ответить

а если потеряет

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама