В чем польза вишни для организма?

Вишня — одна из самых вкусных ягод, растущих в нашей климатической зоне, но вокруг нее ведется множество споров. Одни наделяют ее полезными свойствами, другие говорят, что она вредна. Так в чем же польза вишни для организма и существуют ли противопоказания для ее употребления?

В чем польза вишни для организма?

Фото. Чем полезна вишня для здоровья

Что содержится в вишне?

Ягоды вишни содержат витамины, минералы, и другие полезные вещества (клетчатка, эфирные масла). Эти компоненты в комплексе и каждый по отдельности оказывают благоприятное действие на организм человека.

• Наиболее выражена польза вишни в отношении сердечно-сосудистой системы. Витамин С укрепляет сосуды, кумарины снижают свертываемость крови, препятствуя образованию тромбов, холестериновых бляшек, эллагеновая кислота, содержащаяся в мякоти вишни, нормализует артериальное давление.

• Вишня оказывает мягкое мочегонное действие, помогая в борьбе с отеками и способствуя выведению токсинов, продуктов распада.

• Фолиевая кислота улучшает работу нервной системы.

• Наличие в составе вишневого сока йода позволяет рекомендовать ее для профилактики зоба и других йододефицитных состояний щитовидной железы.

• Клетчатка, пектины, кислоты стимулируют выработку желудочного сока, работу кишечника.

• Салицилаты делают вишню эффективным противовоспалительным средством.

• Антисептические свойства мякоти вишни позволяют подавлять патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника.

• Эллагеновая кислота предотвращает опухолевый рост.

Ягоды и листья вишни — это источник витаминов разных групп, поэтому их рекомендуют с целью повышения общего тонуса организма, улучшения самочувствия. Для профилактики гиповитаминоза можно пить вишневый сок или отвар из молодых вишневых листьев.

В чем польза вишни для организма?

Фото. Вред и польза вишни

Вред вишни

Перечень опасных свойств вишни намного короче, чем список ее полезных свойств.

Не рекомендуется есть вишню и пить вишневый сок людям с повышенной кислотностью желудочного сока, это может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни. Тем более нужно воздержаться от ее употребления тем, кто уже страдает патологией желудка и двенадцатиперстной кишки. Вишня может стать причиной аллергических реакций. В косточках вишни содержится гликозид амигдалин, который в желудке превращается в синильную кислоту, токсичный продукт. Опасность отравления возникает только при употреблении заготовок из вишни с косточками (варенье, компоты).

При отсутствии противопоказаний к употреблению вишни (аллергия, гастрит, язва) свежую вишню можно есть без страха, а вот консервированные продукты из вишни с косточками — с осторожностью и в ограниченных количествах.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
071936

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дева
Дева

Данная ягода содердит очень много витаминов, одни из них, нам очень нужны как при планировании так и ВОВ ремня беременности: -йод — участвует в синтезе гормонов, отвечает за температуру тела, помогает укрепить волосы, ногти и зубы, важен для работы щитовидной железы;

-цинк — является профилактикой женского бесплодия, регулирует функционирование яичников, участвует в регуляции жирового и углеводного обмена, снижает уровень глюкозы в крови, повышает иммунитет.

Пожаловаться
Диана
Диана
Александр
9 лет
Артём
7 лет
Нягань

Каждый день ем по кг

Пожаловаться
Дева
Дева
Диана 

А я просто люблю ее )) и тут решила почитать чем полезна и обалдела, сколько витаминчиков))))

Пожаловаться
Ума
Ума

Все ягоды полезны, в каждой свои полезные свойства. Пока сезон, надо каждый день есть. Если так не лезет, то коктейли можно делать, с творожком мешать...

За инфу о вишне и черешне спасибо))

Пожаловаться
Дева
Дева
Ума 

Согласна с вами )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара

с удовольствием ем, мама всегда гворит, что она чистит кровь, н зиму всегда замораживаю

Пожаловаться
Юлькер
Юлькер
Наро-Фоминск

Очень люблю вишню.