Лечение повышенной потливости

Повышенная потливость (гипергидроз) — серьезная проблема, особенно в летнее время, когда потоотделение итак интенсивное, а при повышенной активности потовых желез появляются заметные следы на одежде, неприятный запах. Современная медицина достигла значительных успехов в лечении повышенной потливости, эта проблема решается все проще.

Лечение повышенной потливости

Фото. Повышенная потливость

Что такое повышенная потливость и почему она возникает?

Потоотделение — защитная функция организма от перегрева при повышении температуры окружающей среды, двигательной активности. Повышается потоотделение при лихорадке, эмоциональном перенапряжении. Потовые железы расположены в подкожно-жировой клетчатке, протоки открываются на поверхность кожи. Регулируется работа потовых желез вегетативной нервной системой, при активации симпатической ее части потоотделение возрастает. Выделение жидкости через кожу сопровождается ее охлаждением, одновременно выводятся вредные вещества. В целом потовые железы важны для организма, но при нарушении их нормальной работы возникают проблемы.

При гипергидрозе активность желез повышена даже без провоцирующих внешних факторов. Это явление может быть общим или локальным. В первом случае потоотделение повышается на всей поверхности тела, а во втором — на определенном участке (ладони, подошвы, подмышечные впадины).

Причинами повышенной потливости чаще всего являются нарушения нейрогуморальной регуляции потовых желез. Это бывает при заболеваниях нервной и эндокринной систем, при некоторых инфекциях. Генерализованный гипергидроз опаснее, так как практически всегда является симптомом серьезного заболевания, а локальный обычно связан с повышенной нервной возбудимостью.

Чем опасен гипергидроз?

Опасность гипергидроза заключается только в том, что он может быть симптомом какого-либо серьезного заболевания, поэтому пациента при повышенной потливости обязательно обследуют. Сама по себе чрезмерная активность потовых желез не опасна, но требует тщательного подхода к гигиене, так как высок риск появления неприятного запаха, гнойных воспалений на коже. Гипергидроз не лучшим образом сказывается на самооценке, а знание, что в любой момент может начаться сильное потоотделение — дополнительная причина для невроза.

Лечение повышенной потливости

Фото. Чем опасна повышенная потливость

Как лечить повышенную потливость?

Советы по лечению повышенной потливости востребованы — все, кто столкнулся с этой проблемой, мечтают решить ее раз и навсегда. Существуют разные методики, отличающиеся своей эффективностью.

• Тщательная гигиена и использование дезодорантов — наименее радикальный метод борьбы с повышенной потливостью, который купирует только проявления гипергидроза.

• Электрофорез с лекарственными веществами, снижающими активность потовых желез.

• Методы, направленные на нормализацию работы нервной системы: водолечение (лечебные ванны, контрастный душ), электросон, прием седативных лекарственных средств, иногда лечение у психотерапевта.

• Инъекции ботулотоксина — метод, основанный на способности ботокса временно блокировать нервные окончания (действие сохраняется около полугода).

• Лазерное лечение — на потовые железы действуют лазерным лучом, для этого канюлю вводят в кожу через проколы. Это деликатный метод, не вызывающий осложнений и не требующий пребывания в стационаре.

• Симпатэктомия — это операция пересечения симпатического нерва, крайняя мера, которая используется при неэффективности всех остальных методов лечения. Это радикальный метод, сложный в выполнении, есть риск осложнений в виде компенсаторного гипергидроза. Симпатэктомия бывает классической (хирургическое пересечение), эндоскопической (клипирование, деструкция симпатического нерва), выполняется чрезкожная хирургическая блокада.

• Другие хирургические методы: локальная липосакция, иссечение кожи (используется для подмышечной области), закрытый кюретаж (деструкция и удаление потовых желез из проблемного участка).

Способ лечения гипергидроза выбирает специалист после обследования, самостоятельно такое решение принимать не рекомендуется. Для определения тактики лечения важны причины и выраженность гипергидроза.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
04725

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дана
Дана

Могу поделиться своим опытом. Единственное что мне помогло от пота — это гликопирролат. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза. Результат держится неделю, потом все по новой. Гликопирролат пусть и не решает проблему потоотделения полностью, но с ним потею практически как нормальный человек. Проблема в том, что купить его затруднительно в России, нашла только 1 место где он продается и то его там часто нет, так как быстро раскупают.Ни одно средство до этого не давала мне такого эффекта. Перепробовала почти все, вплоть до ботокса, от которого потом еще больше потеешь в других местах.

Пожаловаться
мартынова марина
мартынова марина
Москва

Сестре помогает мыло с лавром и его отвар.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара

все эти методы очень вредны для здоровья, т.к. лимфа чистит организм выделяя грязь через потовые железы в том числе, надо лечить причину, а гормоналняй фон и вегетососудиста не лечатся, поэтому только гигиена и дезодоранты и вот с этими дезодоронтаи очень опасно, т.к. можно использовать только 6 часового действия, а сейчас везде продаются 48 часового действия это прямой путь к раку. У меня золовке удалили грудь, сказали не каких деходорантов, кстате с грудью удаили всю лимфу с той стороны, т.о. рак груди от грязной лимфы.

Пожаловаться
Лора
Лора
Андрей
26 лет
Москва

изучаю этот вопрос уже несколько месяцев. Пришла к выводу, что гипергидроз бывает разной природой — гормонального и вегетососудистого происхождения. Гормональный — из-за колебаний гормонального уровня, а вегето — из-за повышенной чувствительности и настроения. Поэтому и лечение разное.

Племяшка мучается гипергидрозом ладоней. Именно гормональной природы у него. Мажет ладони гелем, смывает через полчаса — и можно жить как нормальный человек.