Причины и лечение прыщей на спине

Прыщи на спине — распространенная проблема, с ней сталкивался каждый взрослый. Учитывая актуальность вопроса для самого широкого круга людей, причины и лечение прыщей на спине требуют подробного рассмотрения.

Причины и лечение прыщей на спине

Фото. Прыщи на спине

Почему появляются прыщи на спине?

Прыщами называют воспаления волосяных фолликулов кожи. Формально их причиной становятся бактерии, которые в норме присутствуют на поверхности кожи, но способствуют образованию прыщей закупорка протоков сальных и потовых желез, скопление в них секрета и размножение патогенных бактерий.

На спине прыщи появляются по нескольким причинам:

• Кожа спины толще, чем, например, лица, в ней содержится много сальных и потовых желез.

• Спина преимущественно находится под одеждой, что затрудняет ее вентиляцию, усиливает потоотделения.

• В отношении спины сложно обеспечить должный уровень гигиены.

Причины появления прыщей на спине можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние связаны с факторами окружающей среды: плохая гигиена, синтетическая одежда, косметические средства, которые вызывают закупорку пор.

Внутренние факторы связаны с особенностями организма: гормональным фоном (в подростковом возрасте, у женщин перед менструацией), нюансами обмена веществ. Часто прыщи становятся индикатором заболеваний эндокринной, пищеварительной и других систем организма.

Активность сальных желез находится в прямой зависимости от питания. Если в организм поступает большое количество вредных веществ, организм пытается избавиться от них всеми возможными способами, в том числе через кожу. В этом случае железы начинают работать более активно, и риск появления прыщей возрастает.

Не стоит забывать, что многие инфекционные заболевания сопровождаются появлением везикулезной сыпи. Например, прыщи на спине могут быть первым признаком ветрянки.

Эффективные способы лечения прыщей на спине

Не всегда с проблемой появления прыщей на спине можно справиться самостоятельно. Первым шагом в решении проблемы должны стать правильное питание и соблюдение правил гигиены, чаще всего проблемы с кожей связаны именно с этими двумя факторами. Если эти меры не принесли желаемого результата, стоит обратиться к врачу. Прыщи могут оказаться симптомом каких-либо заболеваний, поэтому местное лечение не даст эффекта, требуется тщательная диагностика для выявления основных причин.

Местное лечение

Хотя местное лечение недостаточно эффективно без общего воздействия на организм, оно необходимо.

• Для ухода за кожей, склонной к образованию прыщей, лучше использовать антибактериальные гели для душа и мыла.

• Хорошо помогают удалять слой ороговевших клеток скрабы.

• Для нормализации функции сальных желез рекомендуется периодически принимать хвойные, солевые ванны, с травами.

• Кожу спины можно протирать лосьонами со спиртом, салициловой кислотой, настойкой календулы, перекисью водорода.

• В аптеках продается множество средств для наружного применения с антибактериальным эффектом.

Вскрывать гнойники самостоятельно, особенно крупные, не рекомендуется, лучше обратиться к хирургу. Это важно для соблюдения правил антисептики, чтобы избежать распространения инфекции и повторного нагноения. Небольшие прыщи можно «вытягивать» при помощи компрессов с соком алоэ, хлоргексидином.

Причины и лечение прыщей на спине

Фото. Лечение прыщей

Общее лечение

Общее лечение заключается в укреплении иммунитета и решении имеющихся проблем, которые могут стать причиной появления прыщей.

• Нормализация гормонального фона;

• Восстановление нормальной микрофлоры кишечника;

• Удаление из организма токсинов при помощи сорбентов;

• Санация очагов хронической инфекции, иногда для этого рекомендуется прием антибиотиков.

При устойчивом появлении прыщей на спине нужно обратиться к дерматологу, который при необходимости назначит обследование и направит на консультацию к другим специалистам.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
02866

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул

А сестре Г сказала, что у нее прыщи потому что малыша планируют и много в ней мужского гормона. Так и было, во время Б и после родов их нет.

Пожаловаться
МальчуковаяМама
МальчуковаяМама
Демид
9 лет
Верхняя Пышма
У меня это всегда связано с кишечником. Пропила антибиотик, нарушела микрофлору кишечника и сразу привет, вся спина обсыпаеться.