ха! а что если....

Ситуёвина такова:

Я в разводе.Второй год как.

Место нахождение экс-супруга мне неизвестно(да и не заботит в целом-то).

Если я захочу куда-то вывезти ребенка за пределы России, я так поняла, насобирав инфы здесь и на просторах рунета, что мне необходима нотариально заверенная копия бумажки от бывшего мужа о том, что он дает свое согласие на вывоз ребенка из страны.

Я вот думаю, а что если и к лучшему, что в моем паспорте до сих пор не красуется второй штамп, гласящий о том, что мы и не супруги вовсе уже? Ну не доеду до ЗАГСа все...

Смогу ли я вывозить ребенка, типа одна лечу, муж есть-глазейте паспорт? Или не?

Не проканает?

А чтобы поехать на Украину на море, тоже надо будет бумажку онную?

484

Комментарии

20
Ваш комментарий
Муж мужем, а разрешение дает отец.
Ответить
Муж мужем, а разрешение дает отец.
Ответить
Муж мужем, а разрешение дает отец.
Ответить

На счет Украины — точно можно. Тем более, что штампа нет о разводе!))) Я с Ксю вдвоем ездила 2 года назад, даже вопросов на таможне не было. Что касается зоны шенгена — не знаю… Тут вопрос лучше к спецам в этой области задавать.

Тем не менее, вообще законодательно ты имеешь полное право вывозить своего ребенка на отдых (ну т.е. по тур визе) куда угодно, если НЕТ официального обращения отца о его несогласии! Т.е. теоретически можешь ехать, т.к. он никуда не заявлял и не обращался по этому поводу. И никаких согласий не нужно. Правда по факту получается, что на границах стараются себя «обезопасить» и спрашивают это самое «согласие», дабы не шерстить по своим базам.

Ответить

я даж не знаю… у нас в свидетельстве вообще прочерк стоит....

Ответить

если развода нет, то и не надо, только если в посольстве затребуют ))

Ответить

разрешение вам понадобится только для стран шенгенской зоны, в любую другую — нет

Ответить

Мы ездили в Сочи и поезд шел через Украину, мне пришлось брать согласие от мужа. Знакомую высадили с ребенком на границе, так как не было такого согласия( У меня у подруги дочь занимается гимнастикой, ездят по всему миру… Так вот ей пришлось пройти через процедуру лишения прав, из-за временной волокиты девочка пропустила сборы в Италии и очень переживала. Разные бывают ситуации, надеюсь у вас все будет хорошо)))

Ответить

на счет Италии да. туда нужно согласие, т.к. она в шенгене. а в остальные точно нет) если ребенок до 18 лет едет один, нужно согласие обоих родителей. если с мамой, то от отца не нужно. такой порядок был до июля 2006 года. требовалось согласие во многие страны. теперь же только в шенгенские

Ответить

Если вывозите ребенка, то согласие нужно и от законного мужа, даже если вы с ним расписаны. Если везет ребенка бабушка, то согласие нужно от обоих родителей. Хоть на Украину, это тоже заграница. Если не общаетесь с бывшим мужем, не получаете алиментов, самое время лишить его родительских прав, у вас же потом хлопот меньше будет, да и у ребенка не будет из -за папаши проблем в будущем (типа алиментов). А лишить не сложно, вам подскажут в суде.

Ответить

не нужно согласие от отца, если ребенок с матерью уезжает в страну которая не водит в Шенгенскую зону. это я вам точно говорю)

Ответить

чтобы лишить род. прав надо хотя бы подать на алименты, надо чтобы он их НЕ ПЛАТИл пол года, и ух на основании этих, зафиксированных аргументов подавать на лишение.Я уже узнавала все это.

На алименты подавать не стану!

Ответить

вот вы не будете подавать на алименты, а вдруг потом папаша в старости подаст на вашего ребенка? и придется платить

Ответить

Надюш, а почему не хочешь на алименты подавать?

Это деньги не тебе, а ребенку… Пусть платит отец!

Ответить
Смотря какая страна.Где-то могут проигнорить.а где-то потребовать.При выезде из России могут не обратить внимания, а при въезде задержать.Всяко бывает.

Если местонахождение отца неизвестно, то вместо его нотариального согласия можно предоставить справку из полиции о невозможности установить его местонахождение. В противном случае подтвердить факт единоличного осуществления вами родительских прав может только суд.

Ответить
Проканает. У меня сестра так ездила
Ответить

Вашей сестре повезло удивительным образом, обычно так не проканывает!

Ответить

все равно не проканает

Ответить

да бумажка везде эта нужна… вьедите а потом выехать не сможете… сколько таких случаев… лучше не рисковать

Ответить

они и проверить могут… тем более заграница- это вам не рашка где за бутылку на все глаза закроют в других странах ого-го какие строгие правила

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама